Как защититься от коронавируса в поездке: это должен знать каждый – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Как защититься от коронавируса в поездке: это должен знать каждый – ФОТО – ВИДЕО

15:30 - 04 / 03 / 2020
Как защититься от коронавируса в поездке: это должен знать каждый – ФОТО – ВИДЕО

Новый коронавирус COVID-19 продолжает распространяться, охватывая все новые страны.

По данным на утро 4 марта, коронавирусом Covid-19 в мире заражены 93 158 человек, из них 3 198 скончались, 50 690 выздоровели. Больше всего случаев заражения в центре эпидемии – в Китае, на сегодня – 80 270 человек.

Подпитывают опасения людей ежедневно распространяемые в Интернете фейки и конспирологические теории вокруг нового заболевания. От коронавируса защитит алкоголь, чеснок или кунжутное масло, утверждают одни. В более опасных вариантах людям рекомендуют мыть руки отбеливателем.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила борьбу с дезинформацией, подчеркивая, что «фейки распространяются быстрее, чем коронавирус», а недостоверные данные и паника опаснее самого вируса.

На сайте ВОЗ создан специальный раздел – Вопросы и ответы о коронавирусной инфекции COVID-19, где есть вся информация по заболеванию на сегодняшний день, которая постоянно обновляется. Также функционирует онлайн-карта, аккумулирующая официальные данные и представляющая информацию о распространении вируса в режиме реального времени.

Общие рекомендации ВОЗ по профилактике от вируса можно найти по ссылке. Основные среди них – мыть руки с мылом и протирать антибактериальным раствором, особенно после посещения общественных мест, тесного контакта с больными людьми, с животными, перед едой, после кашля и высмаркивания; не прикасаться грязными руками ко рту, носу и глазам; при кашле и чихании прикрывать рот и нос салфеткой (при ее отсутствии – сгибом локтя).

Местные врачи в Азербайджане также советуют в достаточном объеме употреблять овощи и фрукты для поддержания  иммунной системы, а также рекомендуют физические нагрузки, что полезно для легких и повышает выносливость. Важно употреблять достаточное количество жидкости, что не дает возможности вирусу размножаться в горле и проникать в легкие.

Есть также и специфические меры профилактики на рабочем месте. Здесь главной задачей является обеспечить чистоту и гигиеничность всех рабочих поверхностей стола, компьютера и ручек дверей – мест наибольшего скопления инфекции. 

Рекомендации для путешественников

Для людей, отправляющихся в путешествия, в целом действуют те же меры предосторожности и профилактики, что и в любых других общественных местах. Есть и некоторые специфические советы. Самым главным является совет при возможности отказаться от поездок в страны с высоким уровнем заболевания.

Если это невозможно, желательно избегать во время поездки близких контактов с людьми, у которых есть признаки высокой температуры и кашля, часто протирать руки антисептиками или мыть с мылом, не прикасаться немытыми руками к глазам, рту и носу, а также к защитной маске. Также важно пользоваться одноразовыми салфетками и сразу же после использования выбрасывать их в закрытый контейнер, употреблять только тщательно приготовленную пищу, избегать контактов с больными животными и не плевать на землю в общественных местах.

ВОЗ рекомендует при высокой температуре, кашле и затрудненности дыхания как можно скорее обратиться за медицинской помощью, сообщив врачу, если вы посещали какие-либо страны в последнее время. Если вы почувствовали себя нездоровым в поездке, нужно как можно скорее сообщить об этом экипажу.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) – федеральное агентство Минздрава США – также размещают на своем сайте рекомендации о посещении различных стран, в зависимости от уровня угрозы инфицирования.

Здесь опубликована карта, где страны отмечены в зависимости от уровня угрозы: чем темнее цвет страны на карте, тем выше уровень угрозы.

Рекомендуется избегать всех необязательных посещений стран, имеющих третий уровень угрозы. На данный момент это Китай, Италия, Южная Корея и Иран. Поездок в страны, имеющие второй уровень угрозы (Япония), рекомендуется избегать пожилым людям, а также людям с хроническими медицинскими заболеваниями, так как именно эта группа людей наиболее подвержена новому коронавирусу.

Что касается путешествий в страны, имеющие первый уровень угрозы, то CDC не дает рекомендаций по их отмене или переносу, однако советует придерживаться общих рекомендаций по гигиене и профилактике, описанных выше.

Согласно данным на сайте CDC, риск распространения инфекции на борту самолета не столь высок в связи с системой циркуляции и фильтрации воздуха. Однако базовые меры гигиены и предосторожности не будут лишними. При задержках авиарейсов рекомендуется не покидать территории аэропорта.

Более высок риск заболеть респираторно-вирусными заболеваниями, путешествуя на морских судах, так как круизы объединяют на пространстве судна большое количество людей на длительный срок. Подтверждением тому является круизный лайнер Diamond Princess, который стоит на карантине у берегов Японии около месяца. На сегодняшний день 706 пассажиров лайнера заразились коронавирусом Covid-19.

По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTС), эпидемия Covid-19 может стоить всемирной туриндустрии, как минимум, 22 млрд. долларов, преимущественно вследствие сокращения расходов китайских туристов – именно они тратят больше всего во время путешествий. 

Однако это лишь предварительная цифра, которая может удвоиться, достигнув 49 млрд. долларов, если эпидемия затянется. В большей степени пострадают страны, которые зависимы от китайского турпотока. Это Гонконг, Макао, Таиланд, Камбоджа, Филиппины.  

Всемирная торговая организация (ВТО) призвала страны избегать чрезмерных ограничений на передвижение людей, подчеркнув, что ограничения должны быть пропорциональными и не иметь пагубных последствий для туристического сектора. 

На фото: пустующие достопримечательности Китая и других стран

В Азербайджане на данный момент есть 3 подтвержденных случая заболевания. Первый случай инфицирования коронавирусом подтвердился в пятницу, 28 февраля. По данным на тот день на карантине в стране находятся 224 человека.

В стране проводятся меры по профилактике и недопущению распространения инфекции. В частности, дезинфицируются школы, детские сады, общественный транспорт, территория аэропорта. До 9 марта временно отменены занятия во всех учебных заведениях страны, отсрочены выпускные экзамены для 9-классников.   

Действует специальный штаб в составе руководящих лиц структур и соответствующих госорганов при Кабинете министров. Действуют «горячие линии»: +994 (12) 492 41 61, +994 (12) 492 75 54, +994 (12) 505 03 30, + 994 (12) 505 13 33.

Те, у кого есть вопросы по поводу эпидемиологической ситуации в стране, связанной с коронавирусом, могут обратиться в колл-центр Госагентства по обязательному медстрахованию по номеру 1542.

Читайте по теме:

Не надо верить «фейкам»: о том, где искать достоверную информацию о коронавирусе – ВИДЕО

Без паники! Что нужно знать жителям Азербайджана о профилактике от коронавируса – ФОТО – ВИДЕО

1news.az

Елена Остапенко

Поделиться:
13555

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV