Спорт, витамины, вода и достоверная информация: Медэксперт о защите от коронавируса – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Спорт, витамины, вода и достоверная информация: Медэксперт о защите от коронавируса – ФОТО

14:40 - 27 / 02 / 2020
Спорт, витамины, вода и достоверная информация: Медэксперт о защите от коронавируса – ФОТО

Беспокойство людей в связи с угрозой коронавируса связано в первую очередь с дефицитом информации о сути вирусной инфекции и путях профилактики.

Такого мнения придерживается эксперт Государственного медицинского университета Азербайджана, профессор Адыль Гейбулла.

В борьбе с вирусом первостепенное значение имеет профилактика и только потом – лечение. В интервью 1news.az он предложил несколько простых способов укрепить здоровье и иммунитет, которыми люди в ежедневной суете пренебрегают.

Среди них он перечислил обязательное ежедневное употребление овощей и фруктов для правильного функционирования иммунной системы, а также физические нагрузки. К примеру, утренняя гимнастика, по словам профессора, полезна для легких и повышает выносливость.

Также важно употреблять достаточное количество жидкости в течение дня, что не дает возможности вирусу размножаться в горле и проникать в легкие. Что касается ношения защитных масок, то, по словам доктора, они в некоторой степени предотвращают проникновение инфекции, но стопроцентной гарантии не дают.

«Если инфицирование все же произошло в первую очередь нужно перейти на постельный режим и сразу же обратиться к врачу. К сожалению, многие избегают врачей и предпочитают лечиться по рекомендациям друзей и знакомых. Помните, что принимать лечение, особенно на основе антибиотиков, без консультации с врачом очень опасно», - сказал Адыль Гейбулла.

По словам профессора, в предотвращении распространения инфекции по стране первоочередное значение имеют меры организационного характера: «Даже если к борьбе с вирусом будут привлечены самые лучшие врачи при отсутствии правильных мер организационного характера эффекта не будет».

Необходимые превентивные меры для недопущения распространения эпидемии коронавируса, по словам эксперта, заключаются, прежде всего, в тщательной проверке всех въезжающих и выезжающих из страны, а также в должном обеспечении карантинных мер. В этом отношении в Азербайджане предприняты все необходимые меры, считает он.

Читайте по теме:

ВОЗ рекомендует: Как защититься от коронавирусной инфекции – ФОТО

«Не обязательно хвататься за каждый поручень»: Советы от Трампа по защите от коронавируса

В целом же, призвав не создавать панику, Адыль Гейбулла отметил, что смертность от нового коронавируса не столь высока. К примеру, общее число инфицированных в Китае, центре эпидемии, на сегодняшний день составляет около 80 тысяч человек, из них умерли около 2700 человек. 

«В процентном соотношении число смертей не так велико», - сказал профессор, добавив, что ежегодно смертность от обычного сезонного гриппа выше. 

Он также призвал учитывать тот факт, что летальный исход от коронавирусной инфекции наступает, как правило, у людей пожилого возраста, людей с ослабленным иммунитетом, а также у тех, у кого имеются другие сопутствующие заболевания.

По данным на утро 27 февраля, в мире заражены 82 164 человека, из них 2 801 скончался и 32 897 - выздоровели. Больше всего случаев заражения в центре эпидемии – Китае (78 497). На втором месте по числу инфицированных находится Южная Корея (1595 человек), на третьем – Италия (453 человека). Большое число людей было инфицировано и на круизном лайнере Diamond Princess (705 человек), стоящем на карантине у берегов Японии около месяца.

На днях в ВОЗ отметили, что нужно быть готовыми к пандемии нового вируса. Инфекционному заболеванию присваивается уровень пандемии, когда массовые случаи заражения фиксируются в разных частях мира одновременно.

Читайте по теме:

Коронавирус бушует у границ Азербайджана: Какова готовность сдержать эпидемию? – ФОТО – ВИДЕО

«Уходи отсюда, уходи!»: В Баку соседи ворвались с врачом в квартиру китайских туристов – ФОТО

Гафар Агаев, Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
4571

Последние новости

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25
Все новости

1news TV