«Кастрюли и сигналы»: Стамбул протестует против отмены итогов выборов мэра города – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Кастрюли и сигналы»: Стамбул протестует против отмены итогов выборов мэра города – ФОТО - ВИДЕО

13:21 - 07 / 05 / 2019
«Кастрюли и сигналы»: Стамбул протестует против отмены итогов выборов мэра города – ФОТО - ВИДЕО

В Стамбуле проходят «кастрюльные протесты» в связи с решением ЦИК об отмене итогов выборов мэра города и проведении 23 июня новых выборов.

Решение об отмене результатов голосования, согласно которым победу на выборах одержал кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии Экрем Имамоглу,  принято на основании обращения правящей Партии справедливости и развития, заявившей о серьезных нарушениях в ходе выборов.

Как сообщил представитель партии в ЦИК Реджеп Озель, отмена итогов выборов связана с тем, что 225 глав и 3500 членов избирательных комиссий были назначены не из числа госслужащих, а также из-за наличия неподписанных протоколов. За отмену результатов выборов и проведение повторного голосования высказались 7 из 11 членов ЦИК.

Со вчерашнего вечера в центральных стамбульских районах проходят акции, люди выходят на площади с флагами Турции и портретами Ататюрка, на улицах или стоя на балконах, бьют крышками по кастрюлям и сковородкам, гасят и зажигают свет, водители автомобилей непрестанно сигналят и мигают фарами. В соцсетях выставляются многочисленные фото и видео акций с различных районов мегаполиса. В основном это крупные районы Кадыкёй, Гёзтепе, Шишли, Бешикташ, Малтепе и т.д.

 

Многие звезды турецкого кино и шоу-бизнеса, делясь фотографиями протестов, призывают людей не бояться отстаивать свои голоса, и не отступать.

Лидеры оппозиционных партий Турции тоже выступают с заявлениями, осуждающими решение ЦИК об отмене итогов выборов. «Все будет просто прекрасно, вопреки всему, мы приведем в эту страну демократию», - заявил Кемаль Кылыдждароглу, глава Республиканской народной партии, которая впервые с 1994 года победила на выборах в крупнейших городах страны – Анкаре, Стамбуле, Измире.

Сам Экрем Имамоглу заявил, что ЦИК «поддался давлению правящей партии»: «У нас хотят отнять победу. Но мы не отступим и будем бороться до конца. Мы уже победили, победим еще».

В ответ на осуждающие заявления из-за рубежа МИД Турции заявил, что они «носят ярко выраженный политический характер».

«Критика некоторыми зарубежными структурами турецкого ЦИК неприемлема. Призываем все стороны уважать решения, принимаемые в рамках закона», - говорится в заявлении турецкого МИД. Подчеркивается, что мониторинг муниципальных выборов 31 марта в Стамбуле осуществляли и наблюдатели от Совета Европы, которые дали высокую оценку уровню подготовки и проведения голосования.

«Турция – государство с развитыми демократическими институтами. ЦИК – независимая структура, и все ее действия направлены на максимальное волеизъявление избирателей», - говорится в документе.

Ф.Багирова

Поделиться:
2317

Последние новости

Все новости

1news TV