Международные СМИ о фильме Хилала Байдарова: «Неземная история в стиле Тарковского» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Международные СМИ о фильме Хилала Байдарова: «Неземная история в стиле Тарковского» - ФОТО – ВИДЕО

16:34 - 14 / 09 / 2020
Международные СМИ о фильме Хилала Байдарова: «Неземная история в стиле Тарковского» - ФОТО – ВИДЕО

11 сентября в рамках Венецианского международного кинофестиваля состоялась премьера фильма азербайджанского режиссера Хилала Байдарова «In Between Dying» (Səpələnmiş ölümlər arasında).  

«In Between Dying» стал первым в истории азербайджанского кинематографа фильмом, включенным в основную конкурсную программу этого старейшего международного кинофестиваля. Несмотря на то, что завоевать «Золотого льва» Х.Байдарову не удалось - главная награда досталась картине «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао, но проект привлек внимание международных СМИ, где была опубликована серия рецензий.

The Hollywood Reporter отмечает, что фильм Х.Байдарова приятно смотреть, подчеркивая, что картине придется побороться ради того, чтобы найти свое место вне фестивалей, рассказывая, что в картине вновь затронута тема отношений матери и сына, как и в предыдущих работах азербайджанского режиссера.

«Смертельные встречи главного героя происходят в невероятно поэтическом пейзаже горных дорог, снятых как сон в фильме Киаростами», - пишет The Hollywood Reporter, называя работу оператора-постановщика Эльшана Аббасова великолепно выразительной и прекрасно сочетающейся с парящей музыкой Кянана Рустамли.

«Притягательный!» - так называет работу азербайджанского режиссера издание Variety, характеризуя фильм как лирическую мрачную притчу, отмечая влияние на Х.Байдарова Андрея Тарковского и Нури Бильге Джейлана.

«Неземная история в стиле Тарковского» - так называет фильм «In Between Dying» издание IndieWire, отмечающее, что в фильме рассказывается загадочная и странно захватывающая история о человеке, который приносит с собой смерть. Видение Х.Байдарова IndieWire называет трансцендентальным – выходящим за пределы.

«In Between Dying» — это мощная притча о духовном пробуждении», - пишет о фильме The Playlist, отмечая, что откровенная духовность фильма и его стиль напоминают Брессона и Тарковского, из творчества которых азербайджанский режиссер извлек уроки и идет по их стопам.

С Тарковским и Брессоном Х.Байдарова сравнивает и Screen Daily, называя фильм поэтическим и подчеркивая, что это лучшее описание для картины, в которой наиболее ярко запечатлены визуальные эффекты, создающие мощное ощущение сверхъестественности пейзажа, но при этом издание также называет картину несколько старомодной.

Автор Брайан Таллерико, рассказывая о фильме Х.Байдарова на сайте www.rogerebert.com, называет картину гипнотической и похожей на сон, а говоря о режиссере, отмечает, что у него впечатляющее видение, подчеркивая, что вдохновение он черпает у Роберта Брессона, Ингмара Бергмана и Андрея Тарковского.

«Венецианский дебют Байдарова был в значительной степени импровизирован и вдохновлен историей Будды, рассказом о молодом Сиддхартхе, покинувшем семейный дом и открывшем для себя боль и страдания», - пишет Б.Таллерико.

Читайте по теме:

Фильм азербайджанского режиссера вошел в основной конкурс Венецианского кинофестиваля – ФОТО

Хилал Байдаров и команда фильма «In Between Dying» на красной дорожке Венецианского кинофестиваля - ФОТО - ВИДЕО

Режиссер Хилал Байдаров: «У меня никогда не было цели снять «хороший фильм» - ФОТО - ВИДЕО

Режиссер Хилал Байдаров: «Мое имя не столь важно, как успех Азербайджана!» - ФОТО – ВИДЕО

Феликс Вишневецкий  

Поделиться:
2184

Последние новости

Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53
Все новости

1news TV