МИД Азербайджана прокомментировал заявления главы МИД Армении в интервью «АрменПресс» | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана прокомментировал заявления главы МИД Армении в интервью «АрменПресс»

22:39 - 03 / 12 / 2020
МИД Азербайджана прокомментировал заявления главы МИД Армении в интервью «АрменПресс»

«В отличие от руководства Армении, Президент Азербайджана хорошо знает, чему служит каждый подписываемый им документ не только на данном этапе, но и в долгосрочной перспективе. Наш глава государства демонстрирует это не только своими словами, но и своими конкретными действиями».

Как сообщает First News Media (1news.az) cо ссылкой на пресс-службу МИД, об этом говорится в распространенном МИД заявлении.

«Министр иностранных дел Армении должен вернуться из вымышленного мира в реальность, какой бы болезненной она ни была.

Давняя и деструктивная позиция Армении в отношении международного права втянула страну в пропасть. Правительство Армении должно сделать выводы из последних событий и смириться с новой реальностью в регионе.

Азербайджан обеспечил выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и восстановил свою территориальную целостность. Новый формат безопасности и сотрудничества был установлен в регионе совместным заявлением, подписанным премьер-министром Армении 10 ноября.

Что касается обмена пленными и заложниками, напомним главе МИД Армении, что на протяжении многих лет армянская сторона не реагировала на инициативу Азербайджана следовать принципу «всех на всех» при обмене пленными и заложниками. Теперь же принятие этого принципа Арменией является частью такой меняющейся реальности. Азербайджан же, напротив, всегда строго придерживался принципов международного гуманитарного права, действовал на принципах гуманизма и в одностороннем порядке передавал армянской стороне пленных и тела погибших, даже во время военных действий.

Вместо того, чтобы заниматься толкованием совместного заявления, армянской стороне следует заняться реализацией вопросов, вытекающих из этого соглашения, что послужит установлению долгожданного мира в регионе», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Натали Александрова

Поделиться:
10935

Последние новости

В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40
Все новости

1news TV