Многогранность личности. Эльшан Гусейнов о работе в Microsoft и съемках для журнала Vogue – ФОТО | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

Многогранность личности. Эльшан Гусейнов о работе в Microsoft и съемках для журнала Vogue – ФОТО

14:12 - 31 / 05 / 2020
Многогранность личности. Эльшан Гусейнов о работе в Microsoft и съемках для журнала Vogue – ФОТО

Познакомившись с Эльшаном Гусейновым и узнав его насыщенную биографию, я в очередной раз убедилась, что нет взаимоисключающих профессий.

Бывает, что человек нашел себя и в точных науках, и в творчестве, причем не поверхностно, а добиваясь больших высот в избранных областях.

Эльшан – компьютерный инженер, за плечами которого работа в крупнейшей мировой компании Microsoft в Манчестере. Также он – талантливый фотограф, чьи снимки неоднократно публиковались в журналах Vogue.

Представляем вашему вниманию нашу интересную беседу.

«Я начинал свой путь, сталкиваясь с материальными и духовными трудностями. Однако самой главной трудностью была нехватка информации. В те времена для того, чтобы получить ответ на какой-либо вопрос или воплотить в реальность какую-либо идею, приходилось часами стоять в очередях, собирать кучу документов и так далее. Сейчас каждый может уехать в любую точку мира, послав документы онлайн и сразу получив ответ. Все ускорилось, и если применить нужную стратегию, можно воспользоваться всеми преимуществами сегодняшнего дня с пользой для себя», - говорит Эльшан.

Э.Гусейнов прошел курсы в Университете Мармара в Стамбуле и на отлично сдал множество экзаменов по Microsoft Certified. Далее поехал в Великобританию, где прошел семинар в офисе Microsoft. Затем сдал тесты в Манчестерский университет, где его тоже преследовала удача – все ответы оказались положительными, он поступил и начал там учиться.

«Во время моей учебы в Манчестерском университете, обладая сертификатами MCP, MTA, MS, я начал работу в компании Microsoft. До этого я, конечно же, проходил в Microsoft множество семинаров, параллельно с учебой и работой брал part-time уроки по hardware и software.

Параллельно с работой в Microsoft я участвовал в программировании только открывшихся в тот период компаний Azeurotel и Azercell, а в 2003 году написал книгу «Операционная система Windows XP, интернет и сети». После окончания университета, при поддержке Microsoft PHP я получил научную степень «Computer science», далее работал full-time, но мне пришлось сменить место работы, так как я получил более выгодное предложение», - говорит наш собеседник.

По словам Эльшана, с самого раннего детства он был привязан к искусству. Часами мог писать картины, всегда окружал себя прекрасным, даже сейчас многие его друзья – из сфер искусства. Однако в какой-то момент он отдалился от своей любви к живописи – работа, учеба, семья занимали слишком много времени. Но в итоге тяга к искусству все равно победила.

«За свою жизнь я побывал в 50 странах и 214 городах, изучал различные культуры, пробовал разную кухню и снимал это все на камеру чисто для себя. Постепенно мое хобби превратилось во вторую профессию и начало приносить прибыль. Я стал получать все больше и больше заказов, но принимал только те, которые были близки мне по духу. Из любого путешествия я продолжал привозить множество хороших работ в стиле street art, что в скором времени полюбилось моим подписчикам из социальных сетей. Я очень любил читать историю незнакомых людей по их лицам, и запечатлевать их в кадрах, которые останутся со мной навсегда», - говорит Э.Гусейнов.

Наш собеседник считает, что у каждого фотографа должен быть свой стиль, подборка цветов, свои методы фотографирования и видение. При этом, естественно, многие копируют стиль любимого и близкого по вкусу фотографа.

Эльшану всегда было интересно фото, близкое кинематографии, и он стал развиваться в этом направлении. Посылал свои работы на конкурсы, в результате чего они были опубликованы во многих журналах. Большим успехом для него было увидеть свои работы в Vogue Italia. Одна из азербайджанских звезд Диляра Казымова, которую он также снимал, красовалась в февральском веб-выпуске журнала Vogue. Съемки для журнала Vogue Turkiye, к сожалению, отложились из-за пандемии. Также Э.Гусейнов отмечает, что большой гордостью для него было видеть свои фотографии в журнале Evon.

«Смотря на свои работы, ты должен задаваться вопросом: «Я бы смог сделать лучше?» Конечно же, ведь нет предела совершенствованию. В настоящее время стандарты не являются мерилом, даже фото, снятое с неправильного ракурса, может стать победителем в конкурсе. Свет может быть настроен вопреки законам физики и все равно в итоге можно получить идеальное фото. Нестандартный подход к работе должен сопровождаться уверенностью в себе.

Многие известные или начинающие фотографы часто говорят, что «хороший кадр можно снять и на телефон, главное – это талант фотографа», но я с этим не совсем согласен. В фотографии есть много жанров, в профессиональной съемке, помимо хорошего фотоаппарата, необходимо большое количество другой техники. Глубина фотографии, умение снимать детали и потенциал работы с файлами – это самая малая часть знаний, которыми должен обладать профессионал», - говорит Эльшан.

По словам Э.Гусейнова, он совершенно поменял свое видение в Исландии, когда познакомился с фотографами журнала Discovery, приехавшими снять природу и погодные изменения.

«Я тоже люблю снимать природу. Вообще, фотография всегда была для меня поводом уйти от реальности и забыть о рутине повседневной жизни. Я получаю много отзывов в соцсетях, и это меня очень вдохновляет. Последние два года я принимаю заказы и коммерческие предложения, в которых вижу дальнейший потенциал, хоть их реализация и занимает много времени, так как я живу на несколько городов.

Конечно же, я скучаю по Баку и, в частности, по национальной кухне. Иногда мне удавалось приезжать в Баку всего раз в год на короткий промежуток времени, и тогда я расписывал весь свой визит до мелочей – вплоть до того, в какой день буду кушать свое то или иное любимое блюдо (смеется). Но за последний год я смог задержаться в Азербайджане, посетить много наших прекрасных регионов и запечатлеть их красоты на камеру», - говорит наш собеседник.

Фотограф, проживающий большую часть времени в Великобритании, рассказывает, что эта страна, как и многие европейские страны, поначалу отнеслась к пандемии коронавируса несерьезно. Первый случай заражения был зафиксирован 13 февраля, а 24 марта людей призвали самоизолироваться. После чего был пик, и страна заняла второе место по числу зараженных.

«К сожалению, с каждым днем количество летальных исходов от этой болезни растет, но в то же время радует число выздоровевших», - говорит Э.Гусейнов.

По словам Эльшана, в первые дни апреля в Великобритании стали поджигать вышки 5G-сетей, но до сих пор нет достоверной информации о том, что это был верный шаг. В данный момент здесь, как и во многих европейских странах, есть смягчения в карантинном режиме, но наш соотечественник полагает, что еще долгое время надо будет соблюдать правила социального дистанцирования и ношения масок.

«Как я упомянул выше, за последний год я смог позволить себе посещать свой родной город все чаще. У меня всегда было желание творить в Баку и, наконец-то, я могу себе это позволить. Совсем скоро будет реализована продукция под названием Eli&Cope – она будет лицензионной и напрямую связанной с моими работами. В частности, мы будем выпускать футболки, сумки и другие элементы гардероба высокого качества с принтом моих фоторабот. Есть в планах и проведение выставки, которая объединит арт и фотографию – она состоится как в Лондоне, так и в Баку, если ситуация с пандемией в этом году уладится», - подытожил Эльшан.

Подписаться на Instagram Э.Гусейнова можно по ссылке.

Лейла Мамедова

Поделиться:
13420

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV