Непростая история бездомного Акифа Алиева: вопросы без ответов и полная безысходность - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Непростая история бездомного Акифа Алиева: вопросы без ответов и полная безысходность - ФОТО

11:25 - 12 / 07 / 2019
Непростая история бездомного Акифа Алиева: вопросы без ответов и полная безысходность - ФОТО

Американцы говорят, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Простая и прекрасная фраза, которую нет смысла оспаривать. И если эта фраза актуальна для Америки, то для нашей страны – тем более, и история бездомного Акифа Алиева – яркое тому подтверждение.

Не так давно в редакцию 1news.az обратилась девушка по имени Рамина. Она же послала нам ссылку на публикацию в «Фейсбуке», датированную аж апрелем этого года. В ней автор поста и хозяйка профиля Нигяр Алиева рассказала о человеке, которого нашла на улице в Баку, близ памятника Нариманову, туристка по имени Марина.

Как следует из статуса, Акиф Алиев – так зовут мужчину – несколько дней лежал на улице в беспомощном состоянии. По словам очевидцев, «скорая помощь» его не забирала – он был без документов. И это несмотря на бакинский апрельский холод и неспособность мужчины двигаться. Нигяр Алиева, приехавшая на зов обнаружившей мужчину девушки, позвала на помощь журналистов. Благодаря этому «скорая помощь» все-таки забрала его с улицы и отвезла в больницу. 

Однако, по словам Н.Алиевой, из больницы Акифа Алиева довольно скоро выписали, а по факту – выгнали снова на улицу. Поэтому Н.Алиева в срочном порядке стала искать для него подходящее жилье. Все удалось при помощи людей, которые жертвовали деньги на помощь дяде Акифу. При этом помощь заключалась не только в съеме жилья, но и в материальных средствах на покупку элементарных вещей: средств гигиены, продуктов. Кроме того, мужчине необходимо было восстановить документы, для чего Н.Алиева вместе с ним поехала в Мингячевир, где он был прописан.

И хотя документы у Акифа Алиева сегодня есть, пристроить его в какое-нибудь госучреждение невозможно: для дома престарелых он слишком молод (ему 62 года), а в государственные приюты для бездомных его не берут по причине проблем со здоровьем. Дело в том, что, кроме проблем с ногами (А.Алиев практически не ходит), у него выявлен ряд тяжелых заболеваний.

- Пока у дяди Акифа есть крыша над головой, но как долго мы потянем оплату съемной квартиры, я не знаю, - говорит Н.Алиева.

По ее словам, срок оплаты истекает уже 23 июля, но Нигяр с друзьями решили оплатить следующий месяц из собственных средств: сбор, объявленный на «Фейсбуке», уже не приносил никаких денег.

- Я прекрасно понимаю, что люди не будут собирать деньги на чужого человека. В первые два месяца они и так очень помогли, и всем, кто это сделал, огромное спасибо. Но что делать сейчас – я не знаю. Бросить дядю Акифа я не могу, это не по-человечески. К тому же, за три месяца, что я его знаю, я поняла, что он очень хороший человек. Просто попавший в страшную беду. Да, у него начинается болезнь Альцгеймера, поэтому он путает даты, рассказывая о своей жизни, и где-то что-то додумывает. Но я общалась в Мингячевире с людьми, которые его знают, и поняла, что большая часть из его рассказов о себе – правда. Почему и как конкретно он все потерял, оставшись без квартиры и средств к существованию, мы не знаем. Но факт, что человек остался на улице, один и с подорванным здоровьем. Бросить его на произвол судьбы уже невозможно. Но и что делать я просто не знаю, - говорит Н.Алиева.

По словам девушки, она стала «волонтером поневоле» - к ней просто обратилась нашедшая его девушка, а теперь сама Нигяр в ответе за того, кому решила помочь.

Мы решили навестить Акифа Алиева. Снятая для него квартирка крошечная, но это лучше, чем оставаться на улице. Правда, в ней совсем нет удобств: ни ванны, ни туалета. Акиф обитает в крошечной, душной комнатке, в которой с трудом разместились кровать, столик и пара стульев. На тумбочке стоит единственное развлечение – телевизор. Он встретил нас радушно, правда, рассказывая о себе, пару раз срывался на слезы, но быстро брал себя в руки.

По словам самого А.Алиева, он лишился квартиры в одночасье, из-за долгов: бизнес, которым он занимался, прогорел, а взятый в банке кредит не помог его восстановить. В результате банк отобрал у Акифа и квартиру, и машину.

- Я, Алиев Акиф Лятиф оглу, родился 9 марта 1957 года. Учился в Киеве, а потом попал в Тюмень. Работал в Ханты-Мансийске, а потом меня отправили на Ямал, где я прожил и проработал долгое время. В Азербайджан вернулся в 90-е годы по просьбе отца, он тогда еще был жив. Какое-то время у меня был бизнес в Греции, но в 2002 году я вернулся в Баку. Сначала дела шли неплохо, но потом дела у фирмы пошли не так, я взял крупный кредит, который не смог отдать, и потерял все в одночасье. Пока у меня оставались какие-то деньги, я снимал квартиру. Но потом у меня внезапно просто отнялись ноги. Были страшные боли, отеки. Не мог ходить. Кончилось тем, что я не смог внести очередную плату за квартиру, и оказался на улице. К сожалению, у меня украли сумку со всеми документами и фотографиями, которую я носил с собой. Вернее, украли тогда все, но больше всего я жалею именно о сумке с документами. Да, мне помогли восстановить удостоверение личности, за что я очень благодарен, - рассказывает А.Алиев.

По его словам, у него много друзей, но он не хочет обращаться к ним в таком состоянии. Где-то в Греции (по его же словам) у него есть и семья, которая, возможно, даже ищет его. Но сам он инициировать их поиски отказывается.

- Я не хочу никому быть обузой. Для каждого, как говорится, своя рубашка ближе к телу. Хорошо, что я в свое время жил на Севере, поэтому холод для меня не проблема. Вообще много сложностей в жизни видел. Но и хорошего много видел, я ведь очень неплохо жил в свое время. Меня в Мингячевире знают и помнят до сих пор…

Я никого не виню в своем нынешнем положении. И не теряю веру, без нее нельзя жить. Всемогущий Аллах велик. Хотя… иногда кажется, что жизнь моя уже кончилась… Я очень благодарен тем, кто сейчас мне помогает, но очень не хочу в приют, там опасно. Вот если бы можно было меня определить в дом престарелых, ведь по состоянию здоровья мне можно оформить пенсию по инвалидности, - с надеждой говорит Акиф Алиев.

Как мы уже сказали, у Акифа Алиева выявлен ряд довольно тяжелых заболеваний, ходить он сейчас почти не может. Да, сейчас ему помогают волонтеры: обеспечивают едой и лекарствами, делают уколы, водят в баню и на обследования. Но будущее этого человека призрачно… Когда волонтеры нашли его, он говорил, что никому не нужен… И сейчас, когда рядом с ним оказались люди, готовые помочь ему, он вряд ли захочет снова оказаться на улице… Но что делать – никто не знает.

Пока шла работа над статьей, с нами снова связалась Н.Алиева, она сообщила, что благодаря вмешательству одного уважаемого человека Минздрав все же решил помочь Акифу Алиеву.

- Поскольку у дяди Акифа выявили начинающуюся болезнь Альцгеймера, ему предложили пройти обследование во 2-й психиатрической больнице. Что будет дальше – пока неясно, однако представители Минздрава сказали, что в случае выявления серьезных проблем с психикой, его оставят в больнице. Но это вряд ли, потому что у дяди Акифа не столь тяжелая ситуация, он практически в здравом уме, лишь слегка путается в датах событий, - сказала Н.Алиева.

По ее словам, она будет стараться всеми силами помочь Акифу Алиеву, пока у нее есть на это силы и возможности.

- К сожалению, в такой ситуации сложно что-то предугадать. Пока есть возможность, дядя Акиф будет иметь крышу над головой. Но меня поражает, что в нашем обществе такие люди, как Акиф Алиев, волею судьбы оказавшиеся на улице, совершенно беспомощны. Для того чтобы оформить ему инвалидность, нам придется вновь ехать в Мингячевир, и не факт, что ему потом сразу оформят пенсию. Но что-то делать нужно, - сказала Н.Алиева.

Действительно, что делать таким, как Акиф Алиев: больным, одиноким, лишенным крова? Понятно, что закон есть закон, но ведь должен быть какой-то выход и для таких людей.

Мы попытались найти ответы в государственных структурах. Однако наши попытки связаться с пресс-службой Минздрава снова не увенчались успехом: возможности дозвониться до ее главы, Пярвиза Абубекирова, просто нет. Отметим, что журналисты 1news.az уже не первую неделю пытаются связаться с ним,  но господин П.Абубекиров просто не поднимает трубку. Пользуясь случаем, хотелось бы прояснить, по какой причине пресс-служба столь важного министерства так откровенно игнорирует журналистов.

А вот с комментарием от Министерства труда и социальной защиты населения нам повезло больше. И вот, что нам сказал руководитель пресс-службы Фазиль Талыбов:

- Я знаю этого человека, потому что еще в прошлом году лично встречался с ним. Мы его нашли в достаточно плохом состоянии на улице и отвезли в больницу. После того, как ему было проведено лечение, мы предложили ему поселиться в убежище для бездомных, находящемся на нашем балансе. Об этом я писал на своей странице в «Фейсбуке», где также разместил фото об этом событии.

Однако Акиф Алиев отказался от нашего предложения, сказав, что у него есть квартира, которую он снимает, и попросил отвезти его туда. Что мы и сделали. 

Очень жаль, что он вновь оказался на улице. Но мы снова готовы предоставить ему убежище, в случае, если у него нет серьезных заболеваний – гепатита и т.д. Но боюсь, что он снова откажется, - сказал Ф.Талыбов.

Как мы видим, ситуация очень неоднозначная и, безусловно, сложная. В приют Акиф Алиев действительно не хочет, а для дома престарелых он недостаточно стар.
Но хочется еще раз задаться вопросом: что же делать А.Алиеву и другим людям, попавшим в точно такую же ситуацию? По закону в государственные приюты не берут больных людей, но здравый смысл подсказывает, что среди проживающих на улицах бездомных мало здоровых. Получается, что участь таких бедолаг – либо смерть на улице, либо – частные приюты, которых у нас практически нет.

А пока судьба Акифа Алиева в руках тех, кто не смог равнодушно пройти мимо, и Аллаха, на которого он еще уповает.

Натали Александрова

Поделиться:
7848

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV