Рахман Гаджиев. О Карвачаре, Степанакерте, Шуши… и прочих омерзительных арменизированных топонимах | 1news.az | Новости
От редакции

Рахман Гаджиев. О Карвачаре, Степанакерте, Шуши… и прочих омерзительных арменизированных топонимах

17:23 - 21 / 12 / 2020
Рахман Гаджиев. О Карвачаре, Степанакерте, Шуши… и прочих омерзительных арменизированных топонимах

Автор: главный редактор 1news.az Рахман Гаджиев

На протяжении всей 44-дневной войны и по сей день мы, можно сказать, ежедневно пытались достучаться до наших российских (и не только коллег), использующих сфальсифицированные армянами топонимы Карабаха и прилегающих к нему районов.

Тем не менее, в публикациях продолжают мелькать Степанакерт, Акна, Карвачар, Шуши, Дрмбон, Берздор и прочие омерзительные по своему звучанию названия.

Терпеть это лично у меня уже нет сил.

Не буду называть имен, но один очень уважаемый и осведомленный человек долго пытался меня убедить (оснований не верить ему у меня нет), что все упирается в разнарядки, которые поступают в СМИ из МИД Российской Федерации. Мол, как там скажут, так и будут писать журналисты.

Принимая во внимание этот факт, я предлагаю следующее:

Во-первых, наш уважаемый МИД мог бы на уровне министров поднять этот вопрос. Одно дело, когда словечки вроде «НКР», «Шуши» и «Карвачар» использует какая-то «псевдо-независимая» Газета.ру, и совсем другое – государственные РИА Новости и ТАСС. Не говоря уже о государственном российском телевидении от риторики и терминологии которого волосы встают дыбом.

Во-вторых, предлагаю всем своим коллегам, да и просто гражданам, не использовать больше арменизированные топонимы Западного Азербайджана – то есть нынешней территории, именующейся Республикой Армения.

Наш Президент Ильхам Алиев в очередной раз напомнил на параде, что эти территории – наши исторические земли, а значит называть их надо своими именами.

С сегодняшнего дня во всем моих публикациях (равно как и в материалах 1news.az) Ереван будет указываться как Иреван, Капан – Гафан, Варденис – Басар Кечяр и далее по списку.

Саму Армению отныне я, а вместе со мной и 1news.az, буду указывать с примечанием (в скобках), что речь идет о Западном Азербайджане, что будет указанно каждый раз после его нынешнего названия. Территориальных претензий у нас, конечно же, нет, но память свою сохранить мы обязаны.

Если у кого из моих друзей есть список наших арменизированных топонимов (или ссылка на подобное исследование), прошу поделиться в комментариях к моему статусу в "Фейсбук".

К данному посту прикрепляю изуродованные армянами наши топонимы, которые мне удалось вспомнить навскидку:

 

 

Поделиться:
33997

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV