«Одна из сильных»: Эксперты комментируют высокую позицию Азербайджана в мировом рейтинге военной мощи | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Одна из сильных»: Эксперты комментируют высокую позицию Азербайджана в мировом рейтинге военной мощи

18:11 - 25 / 07 / 2019
«Одна из сильных»: Эксперты комментируют высокую позицию Азербайджана в мировом рейтинге военной мощи

Азербайджан в очередной раз подтвердил свою роль лидирующего актора в регионе Южного Кавказа. Позицию эту значительно усиливает наша Национальная армия, входящая сегодня в число передовых армий мира.

Этот статус обусловлен высокой боеспособностью, дисциплиной, вооружением армии Азербайджана, не менее важное значение имеет высокий патриотический дух.

С каждым годом Азербайджан в военном отношении становится сильнее, а Армения – слабее, что подтверждается и на международном уровне.

Организация Global Firepower Index в подготовленном на 2019 год рейтинге военной мощи армий мира поместила Азербайджан на 52-е место. В сравнении с рейтингом 2018 года, страна поднялась на одну позицию вверх в общем списке из 137 стран.

Стоит отметить, что Global Firepower Index оперирует данными из открытых источников от ООН, государств и международных организаций. К ним относятся военный бюджет, который переводится из нацвалюты в доллары, количество танков, самолетов, кораблей, военнослужащих и так далее. На их основе рассчитывается сам индекс и рейтинг стран, но делается это на основе 55 разнообразных факторов. Высокие позиции в рейтинге, традиционно возглавляемым США, Россией и Китаем, занимают Индия, Франция, Япония, Южная Корея, Великобритания, Турция, Германия, Италия.

Примечательно, что и в этом году Азербайджан по военной мощи существенно опережает не только своих соседей в южно-кавказском – Грузию, утвердившуюся на 85-м месте, и Армению с ее 96-м местом – но и такие развитые страны, как Австрия, Финляндия, ОАЭ, Бельгия и т.д.

Это неудивительно, поскольку строительству армии азербайджанское руководство уделяет огромное внимание. Свою мощь Вооруженные силы Азербайджана продемонстрировали и на поле боя, пример тому - наша славная историческая победа в апрельских боях 2016 года, когда Национальная армия, освободив от армянских оккупантов несколько стратегических позиций, подняла на стратегически важных высотах государственный флаг Азербайджана.

Мы обратились к известным азербайджанским экспертам и попросили их прокомментировать рейтинг военной мощи стран мира на этот год - как с военной, так и политической точки зрения.

«Global Firepower – это авторитетная международная структура, и оценки, которые она делает, полностью соответствуют объективной ситуации, которая сложилась на Южном Кавказе.

И Азербайджан в этом рейтинге, как мы видим, опережает не только южно-кавказские республики, но и стоит на равных позициях со многими ведущими государствами мира», - отмечает политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.

По его убеждению, этот факт должны учесть и серьезно над ним задуматься те, кто удерживают под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана, которые рано или поздно придется освободить.

«А что касается постоянного желания Армении  входить в «соревнование» с Азербайджаном – то это глупо, невыгодно и крайне наивно. Страна, можно сказать, не производящая мало-мальски ценную продукцию, не имеющая природных ресурсов и живущая только на кредиты и подачки, вряд ли сможет когда-то встать на один ряд с Азербайджаном. И Армения об этом должна помнить всегда», - подчеркнул Фикрет Садыхов.

Позицию политолога полностью разделяет военный эксперт Узеир Джафаров, по мнению которого показатели, с которыми выступил Global Firepower были вполне ожидаемы.

«Азербайджан выделяет крупные средства на укрепление своей обороноспособности и безопасности, и объем этих средств увеличивается с каждым годом. По причине многолетней оккупации наших земель, мы вынуждены направлять ощутимую  часть нашего бюджета на приобретение новейших видов вооружения и военной техники.

Безусловно, все эти данные оцениваются международными институтами и специалистами в этой сфере. И для молодого независимого государства эти оценки - очень высокие. Потому что есть развитые страны, которым так и не удается добиться в этой сфере хороших показателей», - сказал Узеир Джафаров.

«За эти годы Азербайджан построил армию, которая реально является одной из сильных в мире и самой мощной в регионе. Посмотрите, например: Грузия через несколько лет собирается вступить в НАТО, но у нас показатели обороноспособности во много раз выше, чем у грузинских соседей. И уж тем более они несравнимы с показателями Армении, которая только и занимается тем, что постоянно клянчит деньги для своей армии», - подчеркнул он.

Узеир Джафаров отметил ежегодный рост индекса Азербайджана по показателям в оборонной сфере: «Мы добились высоких результатов в создании материально-технических условий для Вооруженных сил, закуплены новейшие виды вооружения и техники – 4-го и даже 5-го поколения».

По его словам, международные исследовательские институты  обычно оценивают состояние армий по нескольким параметрам, «и у нас все они – на очень высоком уровне».

«Я и сам каждый год провожу сравнительный анализ – поступательный  прогресс налицо. И здесь надо отметить не только материально-техническую базу, но и, к примеру, улучшение жилищных условий наших военнослужащих, повышение их заработной платы, ряд других параметров.  Все это оценивается международными организациями, поэтому у Азербайджана такие высокие результаты в их рейтингах», - заявил эксперт.

Ф.Багирова

Поделиться:
7734

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV