Опрос: азербайджанцы предпочитают инвестировать в недвижимость или хранить деньги в долларах – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Опрос: азербайджанцы предпочитают инвестировать в недвижимость или хранить деньги в долларах – ФОТО

12:56 - 06 / 08 / 2020
Опрос: азербайджанцы предпочитают инвестировать в недвижимость или хранить деньги в долларах – ФОТО

Социологическое исследование, проведенное в шести странах постсоветского региона, включая Азербайджан, отвечает на вопросы о жизненных целях и приоритетах экономически активной части населения.

Исследование было проведено в апреле 2020 года и охватывает Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову, Украину и Узбекистан. В каждой стране было проведено 200 очных интервью с жителями городов в возрасте от 18 до 45 лет, представляющих средний класс.

Проводился опрос PR-компанией Noblet Media и исследовательским агентством Info Sapiens. Организаторы задавались основным вопросом – насколько сильно события начала 2020 года, связанные с пандемией коронавируса, повлияли на ценности, глобальные цели и мечты потребителей?

Личные цели и карьерные возможности

Как и жители других пяти стран, охваченных исследованием, для азербайджанцев приоритетом в выбранной экономической деятельности чаще всего является улучшение экономического благосостояния (76%). Добиться каких-либо изменений в обществе желают только 20% опрошенных, и лишь 17% нацелены на достижение популярности и/или высокого статуса. 

При этом большинство стремится работать в международной частной компании. Только 9% опрошенных мечтают об открытии своего дела. Как и во всех других странах, кроме Украины, в Азербайджане больше тех, кто хотел бы принимать на работе минимальное количество решений (51%), а свободное время уделять досугу с друзьями (43%).

Личный бюджет и расходы

После оплаты еды и коммунальных услуг приоритетными статьями расходов для большинства азербайджанцев являются развлечения и встречи с друзьями (35%). Это самый высокий показатель среди всех стран, охваченных исследованием. Также значительная часть респондентов (29%) приоритетом для себя считает покупку одежды, обуви и средств ухода. Путешествия являются важной статьей расходов только для 15% респондентов, а инвестиции в образование – для 9%.

Большая часть респондентов назвала оптимальным для себя методом сохранения денег инвестиции в недвижимость (33%). Интересная тенденция наблюдается и с депозитами: 22% опрошенных считают более надежными депозиты в долларах, нежели в национальной валюте.

Влияние коронавируса

В Азербайджане ведущими источниками информации для населения по теме COVID-19 являются ВОЗ (69%), доктора из других стран (66%) и местные представители здравоохранения (58%). Доверие к ВОЗ испытывают 40% жителей, а вторым доверенным источником называют семью (35%). При этом 34% населения страны считают проблему с коронавирусом преувеличенной.

Бизнесу также стоит обратить внимание на источники потребления информации для этого рынка и учитывать их в работе с аудиторией: новостные сайты (53%) и телевидение (34%) остаются ключевыми ресурсами, но роль лидеров мнений (30%) продолжает стремительно набирать обороты.

«Наши реалии значительно изменились за последние 5 лет. В 2020 году многие факторы, в том числе глобальная пандемия, поставили под вопрос привычные средства и каналы связи. Результаты этого исследования помогают компаниям лучше чувствовать настроение своих потребителей и выбирать правильную стратегию для каждого рынка», - отмечает Евгения Панкратьева, гендиректор Noblet Media CIS.

«Данные опроса будут полезны для всех типов организаций, – говорит замдиректора Info Sapiens Инна Волосевич. – И правительственные организации, и международные доноры могут увидеть, как общаться с наиболее активными гражданами, чтобы эффективнее коммуницировать противоэпидемические меры и необходимые реформы».

Елена Остапенко

Поделиться:
6820

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV