Исрафил Ашурлы в память об альпинисте Акифе Рустамове: «Это была твоя Победа, Акиф…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Исрафил Ашурлы в память об альпинисте Акифе Рустамове: «Это была твоя Победа, Акиф…» - ФОТО

12:45 - 21 / 08 / 2019
Исрафил Ашурлы в память об альпинисте Акифе Рустамове: «Это была твоя Победа, Акиф…» - ФОТО

В ночь на 19 августа 2009 года от тяжелой болезни скончался известный спортсмен, член Альпинистского клуба страны Акиф Рустамов.

А.Рустамов внес огромный вклад в развитие спорта и был единственным представителем Азербайджана, покорившим 4 из пяти семитысячных вершин бывшего СССР: Самони - (7495 м), Корженева (7135 м), Хантенгри (7010 м), Пик Ленина (7130 м). В том году он планировал покорить последний из этих семитысячников - Победу (7439 м) и получить звание «Снежный барс», присуждаемое за это большое спортивное достижение.

Он был капитаном азербайджанских альпинистов при первовосхождении в 2003 году на безымянный пик в Тянь-Шане высотой 4700 м, которому впоследствии было присвоено название «Азербайджанская Республика». Акиф Рустамов был также членом первой международной экспедиции Азербайджана на гору Агрыдаг в 2000 году и десятка других экспедиций. Он был также одним из лучших тренеров страны, воспитавшим десятки молодых спортсменов.

Сегодня статусом, посвященным Акифу Рустамову, в своем профиле на «Фейсбук» поделился президент Федерации альпинизма Азербайджана и глава молодежной комиссии UIAA (Международная Федерация альпинизма и скалолазания) Исрафил Ашурлы.

«19.08.2009 ушел из жизни сильнейший азербайджанский альпинист Акиф Рустамов. Благородный, сильный и волевой человек. Обладатель замечательной улыбки. У него была заветная мечта - взойти на пик Победы. В 2007-м мы планировали совершить совместное восхождение на Победу в 2008 году. Но осенью 2008-го мы с женой ждали появления нашего старшего сына, и я не мог себе позволить поехать на Тянь-Шань. Акиф отказался ехать без меня. Решили перенести на 2009-й.

В конце 2008 года, похоронив маму, Акиф тяжело заболел. Гепатит в молодости не прошел бесследно. Легкое жжение в печени во время зимнего восхождения в горах Азербайджана послужило причиной визита к врачу. Вердикт – практически полное поражение печени. Всего за несколько месяцев могучий атлет оказался прикованным к постели. Мне оставалось лишь выполнить наказ друга и старшего брата – взойти после пика Хан Тенгри (08.08.2009) на пик Победы. 

Так получилось, что за два дня до выхода на вершину Хан Тенгри Акиф мне прислал сообщение на спутниковый телефон о том, что умер наш общий друг Слава Филиппов. Тогда находившийся рядом Саша Чечулин меня здорово поддержал. В районе вершины я отыскал камень, который положил на могилу Славы....

Во время восхождения на Хан Тенгри (с севера) я крепко сдружился с Лешей Баженовым, Саней Чечулиным, Андреем Корнеевым и Владом Чехловым. Мы решили вместе сходить Победу. Пару дней мы отдохнули на зеленке в Каркаре. Саша уехал в Алматы, а мы полетели на Южный Инылчек. Мы были хорошо акклиматизированы, и нам нужно было лишь погодное окно, чтобы сделать рывок к вершине. Позже сын Акифа, Эльман Рустамов, скажет мне, что отцу было очень тяжело, и он не отвечал на звонки, поступавшие от сопереживающих ему друзей и знакомых. Он лишь справлялся о новостях с Победы. За два дня до выхода на вершину он перестал отвечать на звонки и смс-ки. Сидя в пещере, я получил сообщение от Эльмана, что Акифа больше нет с нами...

Я помню момент, когда я, стоя на предвершинном гребне, смотрел вслед спускающемуся с вершины Андрею Пучинину. Вверху бурлили серо-черные облака, ветер быстро заносил снегом следы Андрея. Я недолго обдумывал (абсолютно верное) предложение Андрея идти с ним вниз. Но память об Акифе, о том, как он мечтал о Победе, не позволила мне идти вниз. Наверное, в тот момент во мне жил Акиф, с его волей и опытом. Я четко помнил его напутствие: «Когда ты будешь идти к вершине, я мысленно буду идти рядом с тобой. Мы совершим это восхождение вместе». И я пошел вверх. Видимость ухудшилась, но поскольку началось выполаживание, я понял, что я нахожусь в районе вершины. Вокруг ничего не видно. Делать панорамное фото бессмысленно. По счастью, нахожу пустую металлическую капсулу. Сею ее (в качестве доказательства) и камень с вершины в карман и начинаю спуск. 
Через минут 40 встречаю Корнея и Павла Иваницкого. Они выглядели очень уставшими. Обсудив ситуацию, мы решаем спускаться вместе, так как их дальнейший подъем небезопасен. Андрею было тяжело идти, но мы не разрываемся. Внизу, у обелиска видим палатку, в которой обнаруживаем Владимира Сувига, Павла Воробьева и Андрея Пучинина. Вшестером мы ночуем в палатке без ковриков и спальников. Очень холодно, но мы защищены от ветра. Разглядывая капсулу в палатке, я обнаруживаю прилипшую к ее стенкам записку украинской экспедиции 2008 года.
Наутро мы продолжили спуск. 
Камень с вершины я положил на могилу Акифа...

Светлая тебе Память, Акиф. Это была твоя Победа...
Allah rəhmət eləsin...»

1news.az

Поделиться:
3054

Последние новости

МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40
Все новости

1news TV