Павел Фельгенгауэр о поставках в Армению Су-30СМ: «Это будет модернизированный секонд-хенд» | 1news.az | Новости
Армения

Павел Фельгенгауэр о поставках в Армению Су-30СМ: «Это будет модернизированный секонд-хенд»

10:50 - 04 / 02 / 2019
Павел Фельгенгауэр о поставках в Армению Су-30СМ: «Это будет модернизированный секонд-хенд»

Потенциал армянских ВВС станет чуть лучше, заявил в интервью изданию «Москва- Баку» военный эксперт Павел Фельгенгауэр, комментируя появление у Армении истребителей Су-30СМ.

«Истребители Су-30СМ – это тяжелые самолеты наступательного характера, большой дальности, предназначены для завоевания превосходства в воздухе. Правда, всего четыре штуки – это не очень много. Кроме того, поставка произойдет не завтра, это займет не меньше года», - указал он.

Отвечая на вопрос, приобретет ли Армения их по заниженным ценам, он указал, что сейчас уже не советское время, когда внутренние цены были просто смешные, когда МиГ-29 стоил, условно, миллион рублей.

«С другой стороны, нельзя сказать, что внутрироссийские цены сравнялись с мировыми. Каждый контракт теперь индивидуален. Цена зависит очень от того, из чего сделаны самолеты, какое у них бортовое оборудование. Принципиально, какой именно комплектации будут самолеты, какое у них происхождение. Это модернизация старых или реально новые», - сказал он.

Эксперт затруднился ответить, будут ли это новые истребители. «Вполне вероятно, что будет все же какой-то сильно модернизированный секонд-хенд, чтобы армянской стороне вышло подешевле», - указал он.

По словам Фельгенгауэра, Баку может много чего купить в ответ.

«У Азербайджана большие возможности для мощного ответа на эту сделку, если он поставит перед собой такую задачу. Он давно наладил экспорт вооружений из России, Турции и Израиля. Россия будет предлагать Азербайджану свою технику, например, тот же самый Су-30СМ, но, может, вариант подороже и получше, чем для Армении. Кроме того, у России есть истребитель Су-35, который недавно продали Китаю, значительно более дорогой и продвинутый.

Каковы их конкуренты на мировом рынке? Есть FC-1 (или «Ченду») совместного производства Китая и Пакистана. Он разработан и выпускается китайцами при финансовой поддержке Пакистана на базе одной из модификаций истребителя МиГ-21. Так что можно сказать, что Россия в нем тоже участвует, там двигатель остался советский. FC-1 стоит на вооружении ВВС Пакистана. Такой легкий истребитель, кстати, более подходит для Азербайджана. Для регионального театра военных действий он удобнее, чем тяжелый, очень большой и дорогой двухместный Су-30СМ, который сейчас приобретает Армения. Есть еще хороший шведский истребитель Сааб JAS 39 «Грипен», - указал он.

А.А.

Поделиться:
3324

Последние новости

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18
Все новости

1news TV