Посол в Кувейте: Азербайджан не нуждается в каких-либо внешних силах для предотвращения вражеских провокаций | 1news.az | Новости
Политика

Посол в Кувейте: Азербайджан не нуждается в каких-либо внешних силах для предотвращения вражеских провокаций

17:11 - 11 / 08 / 2020
Посол в Кувейте: Азербайджан не нуждается в каких-либо внешних силах для предотвращения вражеских провокаций

Информация о том, что наемники из-за рубежа участвуют в армяно-азербайджанском конфликте, сражаясь на стороне Азербайджана, не имеет под собой никакого основания, носит абсолютно дезинформационный характер, является абсурдом и ложью, распространяемыми армянской стороной.

Как сообщает 1news.az, об этом пишет посол Азербайджана в Кувейте Эльхан Гахраманов в статье, опубликованной в кувейтской газете Аl seyassah в ответ на провокационное заявление посла Армении в этой стране, опубликованное ранее в этом же издании, о том, что якобы Азербайджан вербует и отправляет террористов из Сирии на Кавказ против мирного армянского населения.

«Азербайджан имеет достаточно сильную и профессиональную армию и не нуждается в каких-либо внешних силах для предотвращения военных провокаций враждебных сил против нашей страны, а также восстановления своей территориальной целостности в рамках международно признанных границ.

Хочу отметить, что численность населения Азербайджана составляет 10 миллионов, а население Армении - 3 миллиона, и только военный бюджет Азербайджана превосходит весь бюджет Армении», - отметил азербайджанский дипломат.

Как известно, Армения в рамках своей агрессорской политики, проводимой против Азербайджана, наняла из ближневосточного региона наемников, и, видимо, распространение подобной дезинформации преследует целью отвлечь внимание от своих действий, подчеркнул далее посол.

Как отметил дипломат, 12 июля 2020 года подразделения вооруженных сил Армении, в очередной раз грубо нарушив режим прекращения огня и используя артиллерийские установки, совершили вооруженную провокацию в направлении Товузского района Азербайджана, расположенного на границе с Арменией.

«Товузское направление - стратегический регион, расположенный вблизи региональных и международных проектов - железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), Шелкового пути, трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, TANAP.

Министерство обороны Армении неоднократно угрожало обстрелом проходящих через этот стратегический регион нефтепроводов, железной дороги и Мингячевирского водохранилища. Азербайджан посредством этих трубопроводов обеспечивает энергетическую безопасность европейских стран, и нет никакой логической основы для того, чтобы наша страна перешла в наступление на приграничных с Арменией территориях», - отметил дипломат.

Э.Гахраманов также обратил внимание на то, что обращение после событий 12-14 июля на азербайджано-армянской границе Армении к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) осталось без ответа, что, по его мнению, также свидетельствует о том, что организация, членом которой Армения является, не верит официальному Еревану.

«Более 30 лет Азербайджанская Республика, идя на большой компромисс, ведет мирные переговоры с оккупационной Арменией. В то время как в новейшей истории ни одно государство, территории которых оккупированы, не садится за стол мирных переговоров с государствами-оккупантами. Но, к сожалению, несмотря на это, 20% земель Азербайджана все еще остаются под оккупацией.

Азербайджан сохраняет за собой право на самооборону, предоставленное ему статьей 51 Устава ООН, и, если проведенные мирные переговоры не дадут ожидаемого результата, воспользовавшись этим правом, в конечном итоге восстановит свою территориальную целостность», - подчеркнул посол.

Отметим, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок.

В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, он был отброшен назад, неся потери.

С.Агаева

Поделиться:
1250

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV