Развитие регионов: перспективы агропарков | 1news.az | Новости
Общество

Развитие регионов: перспективы агропарков

09:18 - 21 / 08 / 2019
Развитие регионов: перспективы агропарков

В Азербайджане уже не первый год идет процесс создания агропарков — новых крупных структур в сельском хозяйстве.

Их количество постоянно возрастает, и в настоящее время составляет 22. Главная цель — обеспечить отечественный рынок продукцией высокого качества, снизить зависимость от импорта за счет местного производства. И в этом направлении аграрии добились определенных успехов. Мы уже рассказывали о слаженной работе этих структур. Сегодня мы предлагаем заметки нашего обозревателя об агропарках Гахского и Билясуварского районов республики.

Сады Гахского агропарка

Все агропарки вносят свою лепту в социально-экономическое развитие республики. На территории Тертерского района создали агропарк со специализацией на садоводстве. Он действует в 30 километрах от райцентра, в степи Агджагюль уже два года и играет важную роль в экспортном потенциале продукции, обеспечении населения работой.

На территории в 138 гектаров разбиты виноградные плантации, основу которых составляют сорта винограда, завезенные из Италии и Франции. В настоящее время  садоводы ухаживают за саженцами. Среди них такие сорта, как «Севиер», «Султани» и многие другие. 

В садах выращивают и фруктовые деревья. Преимущество отдается разведению грецкого ореха и миндаля. Саженцы этих деревьев доставлены  из зарубежных стран. В садах работают специалисты из Турецкой Республики. В садах произростают все виды фруктов. Водой сады обеспечиваются из водохранилища Айричай по трубам диаметром 1200 мм и протяженностью 4,5 километра. В садах внедрена система капельного орошения, а также используют систему «Пивот». На этих участках урожайность достигает 60—65 центнеров с одного гектара. В нынешнем году на площади 1166 гектаров собрали новый урожай зерновых культур.

Агропарк «Зеленый остров»

В Билясуварском районе действует агропарк «Зеленый остров», который находится на второй стадии своего развития. Его основа была заложена в 2017 году и охватывает площадь 4500 гектаров. Следует отметить, что выделенные земельные участки в прошлом использовались под пастбища, и на них необходимо было провести комплекс мелиоративных мероприятий для повышения плодородия почвы. Также построили амбар вместимостью 10 тысяч тонн, протянули электрические линии, установили новый трансформатор, очистили оросительный канал протяженностью 18 километров. В первый год деятельности площадь в 300 гектаров засеяли зерном и вырастили урожай в объеме 800 тонн, на площади в 80 гектаров произвели 900 тонн хлопчатника. В нынешнем сельскохозяйственном году также добились неплохих успехов. С нивы в 2300 гектаров заготовили семь тысяч тонн качественного зерна при средней урожайности в 32 центнера с гектара. Под хлопчатник в текущем году выделили 470 гектаров, ожидается богатый урожай.

— Земледелие ведется по новым технологиям, — говорит исполнительный директор агропарка «Зеленый остров» Фархад Багиров. — Используются семена сырца из Турции. На полях своевременно проводятся агротехнические мероприятия. На обработке хлопчатника работают местные жители.

В настоящее время на хлопковых плантациях проводят культивацию, открыты борозды для полива почвы.

— Впервые на территории агропарка участки размером в 160 гектаров засеяли кукурузой, — рассказывает агроном Юсиф Гасанлы. — Это растение улучшает почву, оберегает ее от засоления. Участки засеяли после сбора ячменя. В настоящее время растения находятся на стадии опыления. На будущий году намечен сев кукурузы на площади в 500 гектаров. Уборку кукурузы проведем в ноябре, с каждого гектара планируется получить 12—14 тонн нового урожая.

На полях агропарка ведется подготовка земельных угодий под сев озимых культур. При пахоте соблюдается технология  вспашки на глубине 18 сантиметров. На других земельных участках агропарка  активно ведутся работы по мелиорации и подготовке их к вводу в севооборот. Намечается прорыть коллекторы для вывода грунтовых вод, проложить дополнительные оросительные каналы. Ведется подготовка по вводу в действие оросительной системы «Пивот».

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Поделиться:
3168

Последние новости

У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47
Все новости

1news TV