Представительство Фонда Гейдара Алиева и АМОР провели в Москве донорскую акцию - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Представительство Фонда Гейдара Алиева и АМОР провели в Москве донорскую акцию - ФОТО

10:37 - 29 / 05 / 2020
Представительство Фонда Гейдара Алиева и АМОР провели в Москве донорскую акцию - ФОТО

По инициативе российского представительства Фонда Гейдара Алиева, при поддержке Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) и Центра крови Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова в Москве состоялась традиционная донорская акция Под девизом "Кровь не имеет национальности".

Акция, направленная на лечение больных, зараженных COVID-19, была приурочена к 28 Мая - Дню Республики.

В ходе акции, прошедшей на кафедре клинической трансфузиологии и гематологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, была взята плазма у лиц, переболевших коронавирусной инфекцией. Сданная ими плазма будет использоваться в лечении больных, заразившихся коронавирусной инфекцией COVID-19.

Руководитель Центра крови Первого Московского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Алигейдар Рагимов сказал журналистам, что Азербайджанское молодежное объединение России и Российское представительство Фонда Гейдара Алиева ежегодно организуют в центре акцию по сдаче крови.

"Эта акция приносит очень большую пользу. В лечении больных, а порой и для спасения их жизни ощущается большая потребность в донорской крови. Нынешняя акция совпала с непростым периодом. Москва уже около двух месяцев находится в режиме самоизоляции. Поэтому число доноров ограничено. Как известно, в лечении больных, зараженных вирусом COVID-19, требуется плазма из компонентов крови. В лечении этих больных применяется плазмаферез и используется плазма крови больных, переболевших коронавирусом", - сказал он.

Отметив, что проведение российским представительством Фонда Гейдара Алиева донорской акции в столь сложный период заслуживает одобрения, профессор А.Рагимов выразил признательность участникам акции.

Член Правления Азербайджанского молодежного объединения России, кандидат медицинских наук Самир Алиев, отметив, что акция под названием "Кровь не имеет национальности» организуется в Москве традиционно, подчеркнул, что в этом году кровь была сдана как для больных, инфицированных коронавирусом, так и для других пациентов, страдающих различными заболеваниями. Члены АМОР приняли активное участие в акции.

Отметим, что осуществляемая по инициативе российского представительства Фонда Гейдара Алиева и Азербайджанского молодежного объединения России акция по сдаче крови проводится уже 11 лет. В текущем году акция под названием "Кровь не имеет национальности" совпала с периодом распространения эпидемии коронавируса.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
800

Последние новости

В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV