Рза Алиев: первый азербайджанец, поступивший в престижную Академию Шварцмана - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Рза Алиев: первый азербайджанец, поступивший в престижную Академию Шварцмана - ФОТО

12:39 - 29 / 01 / 2016
Рза Алиев: первый азербайджанец, поступивший в престижную Академию Шварцмана - ФОТО

В январе стали известны имена счастливчиков, прошедших отбор в одну из самых престижных международных академических программ – стипендиальную Программу Шварцмана (Schwarzman Scholars), или, как ее еще называют, Академию Шварцмана.

Среди первых 111 человек, которые станут выпускниками академии, есть и один азербайджанец – Рза Алиев, выпускник Университета АДА. Молодой, талантливый и амбициозный. Именно такими были основные требования ко всем кандидатам.

Академия Шварцмана создана с целью воспитать следующее поколение мировых лидеров, учитывая геополитический ландшафт XXI века. В основе проекта лежит убеждение, что успех будущих лидеров во всем мире – будь то политика, бизнес или наука – будет зависеть от понимания роли Китая в мировых процессах. Обучение по программе будет проходить в Университете Цинхуа в Китае.

Рза Алиев родом из Баку. В свои 27 лет он успел немало – получил образование в нескольких университетах, жил и работал в разных странах Европы, выучил семь языков. Сегодня он продолжает деятельность в различных сферах и в разных странах, постоянно путешествует и ищет что-то новое.

В беседе с корр. 1news.az он рассказал о себе, своих целях и мечтах, своем прошлом. Несмотря на загруженный график и массу дел Рза производит впечатление человека позитивного, спокойного и весьма дружелюбного. Он уверен, что в жизни возможно все, стоит лишь сильно захотеть и идти вперед. 

Занятия в академии начнутся в августе и продлятся год. Рза настроен на предстоящую работу с энтузиазмом. С некоторыми из молодых людей, которые также прошли отбор, Рза уже познакомился и наладил контакт. По его словам, всех этих людей, помимо молодого возраста, объединяет то, что они не боятся выйти за пределы своей зоны комфорта и создать там что-то новое и интересное.

«Это люди, которые постоянно находятся в движении. Они строят свою жизнь не по привычной схеме – от окончания школы, получения диплома до устройства на работу. Они рискуют, экспериментируют, пытаются найти себя», - говорит Рза, ожидая, что в течение года все вместе они смогут создать и реализовать множество интересных идей.  

Первые 111 студентов Академии Шварцмана были отобраны среди более 3 тысяч претендентов. Сюда вошли выпускники из 75 университетов в 32 странах мира. В процентном соотношении 44% студентов – из США, 21% - из Китая и 35% - из остальной части мира. В будущем планируется принимать в год по 200 студентов.

По словам Рзы Алиева, отбор проходил очень жестко: «Коэффициент приема составил 3,7%. Это значит, что в программу Шварцмана попасть было сложнее, пожалуй, чем в топовые международные университеты».

300 полуфиналистов были приглашены на очные интервью, которые проходили в Пекине, Бангкоке, Лондоне и Нью-Йорке. В жюри вошли люди, возглавляющие крупные компании, корпорации, бывшие главы государств и правительств, ректоры международных вузов, руководители некоммерческих предприятий, журналисты.

В Консультационный совет Академии Шварцмана входят такие известные люди как экс-премьер Великобритании Тони Блэр, экс-президент Франции Николя Саркози, бывшие госсекретари США Генри Киссинджер, Колин Пауэл, Кондолиза Райс и другие. Одним из преимуществ программы является и то, что каждый из них будет привязан к одному из студентов курса в качестве наставника, будет общаться с ним, делиться своим профессиональным и жизненным опытом не только на протяжении учебы, но и после.      

Как отмечается на сайте программы, ее основатель Стивен Шварцман – крупный предприниматель и филантроп – уверен, что уровень первого набора в академию исключителен.

«Каждый из кандидатов продемонстрировал сильный лидерский потенциал и проявил себя на многочисленных академических и внеакадемических занятиях, - говорит Шварцман. - Я ожидаю, что выпускники вернутся домой по окончании программы и достойно проявят свои лидерские качества в сложном изменчивом мире. Абсолютно уверен, что этот первый класс воспитает именно таких лидеров».

Стивен Шварцман возглавляет инвестиционную компанию Blackstone Group, годовая прибыль которой составляет боле $7,5 млрд. Личное состояние предпринимателя оценивается в $13 млрд. В Фонд созданной им академии миллиардер внес $100 млн., и сегодня ведет кампанию по дополнительному сбору средств: планируется привлечь в Фонд еще $350 млн. из частных источников.

«На нас – все 111 студентов первого набора – возложена огромная надежда не только самого Стивена Шварцмана, но и крупнейших компаний, которые инвестируют в программу», - говорит Рза Алиев. По его словам, морально он полностью готов к предстоящей работе. Считает, что будет сложно адаптироваться лишь к китайской кухне.

После окончания магистерской программы в Университете АДА в 2011 году Рза уехал из Азербайджана, жил и работал в разных странах. Около года он жил в Греции, где занимался бизнес-консалтингом, около семи месяцев в Праге, где помогал в работе азербайджанского посольства, затем недолгое время в Стамбуле.

Четыре года назад Рза переехал в карликовое государство, расположенное между Францией и Испанией – королевство Андорра, где работает в одном из банков страны. Свое будущее молодой человек видит в финансовой сфере, но за пределами родины. Он считает, что каждой стране нужны молодые активные посланники, которые смогут достойно ее представлять за рубежом.

«Я стал первым азербайджанцем, который обосновался в Андорре. Четыре года назад между Азербайджаном и Андоррой не было вообще никаких связей, - рассказывает Рза. - С тех пор как я переехал туда, бывший премьер-министр Андорры уже трижды посетил Азербайджан, наши депутаты были с визитом в Андорре. Получилось привлечь неплохие инвестиции в Азербайджан».

Свое решение обосноваться в таком необычном месте (Рза – единственный азербайджанец, который живет в Андорре), молодой человек объясняет стремлением к стабильности.

«После того как я пожил в Греции во время кризиса, хотелось стабильности. Андорра – это как раз такая страна, где более 800 лет ничего не менялось. Все кризисы, войны и смертельные вирусы обошли ее стороной», - говорит Рза.

«Мне очень хотелось иметь и стабильную базу, и возможность разъезжать, не сидеть на месте, делать какие-то позитивные изменения в обществе. Отсутствие рутины для меня очень важно», - добавляет он.

Рза также сделал акцент на том, что недооценивать роль маленьких государств не стоит: «Несмотря на то, что Андорра – карликовое государство, это член ООН, и тоже имеет право голоса».

«Азербайджан осознал значимость каждого голоса на выборах непостоянных членов ООН в октябре 2011 года. Тогда голоса даже самых маленьких государств имели значение и сыграли свою роль», - говорит он.

Помимо основной работы в финансовом секторе Рза ведет и активную деятельность по повышению узнаваемости Азербайджана в мире и создании позитивного образа страны. Вместе со своим другом Ровшаном Мурадовым в 2012 году решил участвовать в создании Международного центра Низами Гянджеви, целью которого является строительство мостов и диалога между различными культурами. 

Своей работе в Центре Низами Гянджеви, который объединяет в своих рядах множество бывших и действующих глав государств и правительств, Рза Алиев придает большое значение. Он убежден, что Азербайджану необходимы образы, с которыми бы страна ассоциировалась в глазах иностранцев.

«Когда говорят «Франция, Париж», сразу же возникает ассоциация с Эйфелевой башней, высокой кухней, когда говорят «Рим» - это сразу же Колизей, паста, пицца… Важно, чтобы слово «Азербайджан» создавало аналогичный позитивный концепт в глазах всего мира», - говорит Рза.

Это достижимая задача, уверен он. Одной из ассоциаций, которую стоило бы увязать с Азербайджаном – это образ мультикультурного общества, где люди не задумываются о том, кто какой религии и национальности, и все живут вместе в мире. Также Рза считает важным делом представлять миру действительные истории успеха выдающихся, талантливых азербайджанцев, наших современников. 

На вопрос, в чем секрет, и как возможно успеть так много, Рза улыбается, но вполне серьезно говорит: «Просто многие люди теряют массу времени на социальные сети и различные развлечения. Много времени теряется в перелетах, особенно если летать часто. Я стараюсь использовать все это время с пользой».

Елена Остапенко, В.Т.

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
18955

Последние новости

В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58
Все новости

1news TV