«Шафрановое золото» Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

«Шафрановое золото» Азербайджана

09:21 - 16 / 10 / 2019
«Шафрановое золото» Азербайджана

В Азербайджане, в основном на Абшероне, в поселке Бильгя,  издревле выращивают душистый шафран.

Абшеронский шафран занимает второе место в мире среди 12 самых дорогих пряностей, ведь  стоимость одного  килограмма шафрана составляет 11 тысяч долларов. Как говорят специалисты, на производство полкилограмма сухого шафрана уходит более
75 тысяч цветов. Однако шафран — это не только дорогостоящая пряность, он также обладает целебными свойствами. С учетом сказанного, такая цена вполне оправдана. Необходимо также отметить, что США и Япония проявляют большой интерес в закупке данной продукции.

По данным Министерства сельского хозяйства Азербайджана, в 2019 году аграрии страны на площади свыше 26 тысяч гектаров вырастили шафран. Значительная часть произведенной продукции приходится на хозяйства Абшеронского района.

— Урожайность шафрана в среднем составляет 3—4 килограмма с одного гектара, — рассказывает начальник департамента Центра аграрных исследований Саадат Гаджиева. — Однако при соблюдении всего комплекса агротехнических мероприятий его урожайность можно поднять до 5 килограммов на единицу площади.

В целях координации деятельности производителей и переработчиков в начале июня 2018 года была учреждена Ассоциация производителей, переработчиков и экспортеров шафрана. С 2020 года на производство шафрана будут выделяться субсидии в размере 400 манатов на один гектар.

Шафран перерабатывают в Пираллахинском промышленном парке. Здесь готовый шафран в удобной расфасовке поставляют на продажу. Кроме того, на предприятии по итальянским технологиям выпускают варенье, а также сушеный шафран. Из шафрана также производят медицинские препараты.

Азербайджанские ученые-генетики осуществили прорыв в ботанике —  они разработали метод искусственного получения шафрана. Этот результат был достигнут в результате трех лет упорного труда. Об этом сообщил руководитель лаборатории биоинженерии и биотехнологий НАН Азербайджана Тофик Гарагезов.

Как отметила, в свою очередь, научный сотрудник Института ботаники  Садагят Асадова, растение было выведено в условиях искусственного климата, которое ученые моделируют сами, выращенный таким методом шафран высокого качества.  

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Поделиться:
5609

Последние новости

Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50
Все новости

1news TV