Ситуация с COVID-19 во Франции ухудшилась | 1news.az | Новости
В мире

Ситуация с COVID-19 во Франции ухудшилась

23:10 - 11 / 08 / 2020
Ситуация с COVID-19 во Франции ухудшилась

Ситуация с эпидемией коронавируса во Франции принимает негативный оборот.

Об этом сообщил во вторник премьер-министр Франции Жан Кастекс, выступая по итогам заседания Совета национальной безопасности, прошедшего в формате видеоконференции. Трансляцию выступления премьера из города Монпелье (департамент Эро, юг страны) провел телеканал BFM.

«Наблюдающаяся в настоящее время во Франции волна сильной жары сопровождается, к сожалению, другим негативным явлением - ухудшением ситуации с эпидемией [вызываемого коронавирусом заболевания] COVID-19. Каждый день регистрируется две тысячи новых случаев инфицирования, тогда как три недели назад их была всего одна тысяча. На этой неделе на национальной территории будет достигнут тревожный уровень - более 20 случаев заражения на 100 тыс. населения», - сообщил Кастекс.

Премьер уточнил, что «целый ряд департаментов уже находятся на уровне, после которого следует объявлять тревогу». «Число госпитализаций в целом по стране растет и достигает 800 в неделю, а в реанимацию помещаются по 100 человек в неделю. Каждый день обнаруживается по 25 новых очагов инфицирования, тогда как три недели назад этот показатель составлял примерно пять очагов», - сказал Кастекс. «Все это не может не вызывать обеспокоенности», - подчеркнул премьер-министр.

Кастекс при этом констатировал «некоторое снижение дисциплины» населения. Он сообщил, что в этой связи «будут усилены меры по контролю ношения населением защитных масок с тем, чтобы сделать эту практику как можно более широкой». По словам премьера, префекты департаментов в самое ближайшее время получат от центральных властей соответствующее распоряжение.

Глава правительства сообщил также, что принято решение продлить до 30 октября запрет на проведение в стране общественных мероприятий с участием более 5 тыс. человек. Во Франции расширяются и меры по тестированию населения на коронавирус. «Если мы не прореагируем коллективно на происходящее, мы подвергнем себя риску значительного усиления эпидемии», - предупредил Кастекс. Он заверил, что власти принимают все необходимые меры в связи с ухудшением ситуации.

Как написал во вторник на своей странице в Twitter по итогам заседания Совета национальной безопасности президент Франции Эмманюэль Макрон, «эпидемия отнюдь не ушла на каникулы, поэтому необходимо соблюдать бдительность и меры защиты от вируса». «Будьте осторожны!» - призвал население Макрон.

Источник: ТАСС

Поделиться:
1522

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV