Все или ничего: сможет ли «Нефтчи» показать характер в Израиле? | 1news.az | Новости
Футбол

Все или ничего: сможет ли «Нефтчи» показать характер в Израиле?

13:34 - 15 / 08 / 2019
Все или ничего: сможет ли «Нефтчи» показать характер в Израиле?

Сегодня «Нефтчи» проведет ответную игру третьего квалификационного раунда Лиги Европы против «Бней Йегуды».

Первая игра, прошедшая в Баку, завершилась вничью (2:2).

Теперь «Нефтчи» в ответном матче должен побеждать во что бы то ни стало. Вице-чемпиона Азербайджана устроит только победа, ну или ничья со счетом 3:3 и результативнее.

По какому сценарию будет складываться матч, сказать очень сложно. В Баку обладатель Кубка Израиля добыл относительно комфортный результат. Соответственно, нет никакого смысла менять тактику на игру. Очевидно, что «Бней Йегуда», как и в первом матче, закроется на своей половине поля, стараясь удержать выгодный для себя результат, и будет уповать на контратаки. Быстрые и техничные игроки атаки израильской команды в первом матче показали, что могут убегать от физически мощных, но тяжелых игроков обороны «Нефтчи».

«Нефтчи» необходимо забивать, и чем дольше на табло будут сохраняться нули, тем выше будет градус игры. Как отреагируют на это футболисты «Нефтчи», едва ли кто-то может предсказать.

С другой стороны, «нефтяникам» необходимо быть максимально внимательными. Ведь один пропущенный гол будет означать, что азербайджанской команде надо будет забивать уже два. Если вспомнить, с каким трудом это удалось сделать в Баку при сумасшедшей поддержке фанатов, возникают сомнения, что «Нефтчи» сможет повторить то же самое в гостях.

Если же «Нефтчи» сможет первым забить и сделает это на первых минутах, тогда вся тактика израильской команды сойдет на нет. «Бней Йегуда» может быть просто не готова к такому повороту событий. Да, с одной стороны, такой сценарий вполне возможен, и команда должна быть готова к этому. Но, как отметил на пресс-конференции Роберто Бордин, «Бней Йегуда» обычно играет от обороны, держа много футболистов на своей половине поля. В атаке же все должны решать быстрые игроки во время контратак.

В первом матче «Нефтчи» почему-то бросился вперед с  большими силами уже с первых минут. Это создало комфортные условия для игроков атаки соперника, которые смогли дважды поразить ворота «нефтяников». В обороне «Нефтчи» пока не так надежен. Это было видно даже по матчам с «Арсеналом», когда «тащил» Салахат Агаев, или игрокам соперника не хватало точности. Плюс в первом матче против «Бней Йегуды» откровенно слабо сыграли Сони Мустивар и Эмин Махмудов.  

Но один гол «Нефтчи» может все изменить. Тогда вице-чемпиону Азербайджана не нужно будет рисковать и атаковать большими силами. В атаку будут вынуждены идти израильтяне. Но могут ли они играть в атакующий футбол? Скоростные игроки хороши, когда есть пространство. Когда его нет, они могут оказаться взаперти.

Опасность «Бней Йегуда» может таить и при стандартах. Но у «Нефтчи» достаточно высокорослых футболистов в составе, которые должны снимать вверх.

При таком развитии событий в опасном положении окажется уже «Бней Йегуда». Бросившись вперед, они оставят пространство для не менее скоростных и техничных Дарио Фредерико и Стивена Монроза.

Если на поле пойдет открытый футбол, у израильтян не будет ни единого шанса против «Нефтчи». Индивидуальное мастерство футболистов азербайджанской команды гораздо выше.

Но это лишь различные сценарии матча, который имеет огромное значение для «Нефтчи». В последний раз, когда «Нефтчи» относительно успешно играл в еврокубках, был сезон 2014/2015. Тогда в раунде плей-офф Лиги Европы «нефтяники» уступили сербскому «Партизану» (1:2; 2:3).

Спустя 5 лет «Нефтчи» снова может пробиться в плей-офф Лиги Европы. Для этого необходимо в гостях обыграть «Бней Йегуду» - соперника, который классно ниже, но исповедует ультраопасный футбол.

Теймур Максутов

Поделиться:
3240

Последние новости

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35
Все новости

1news TV