Такие штрафы могут быть выписаны гражданам за неиспользование медицинской маски - СУММЫ | 1news.az | Новости
Общество

Такие штрафы могут быть выписаны гражданам за неиспользование медицинской маски - СУММЫ

14:45 - 30 / 05 / 2020
Такие штрафы могут быть выписаны гражданам за неиспользование медицинской маски - СУММЫ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала использовать медицинские маски во время пандемии.

На заседании комитета Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) по правовой политике и государственному строительству, прошедшем в режиме онлайн, были обсуждены изменения в статьи Кодекса об административных проступках, касающиеся нарушений требований использования медицинских масок.

Как сообщает 1news.az, об этом АПА сообщил член парламентского комитета Кямал Джафаров.

Поправки рекомендованы к рассмотрению на пленарном заседании ММ.

Согласно изменениям, за нарушение требований, установленных соответствующим органом Исполнительной власти в связи с использованием индивидуальных средств защиты в период противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов, а также за непредотвращение должностными лицами нарушений этих требований физические лица будут оштрафованы на 50 манатов, должностные - на 100 манатов, юридические - на 200 манатов.

За повторное нарушение физические лица будут оштрафованы на 100 манатов, должностные - на 200 манатов, юридические - на 400 манатов.

Напомним, что накануне стало известно, в каких местах ношение медицинских масок станет обязательным.

В частности, Кабинет министров Азербайджана принял постановление «О требованиях использования персональных средств, защищающих дыхательные пути во время особого карантинного режима».

Его подписал премьер-министр страны Али Асадов.

Согласно решению, соблюдать социальную дистанцию (1,5-2 метра между людьми) с условием использования средств персональной защиты дыхательных путей (медицинская маска, респиратор и т.д.) стало обязательным в следующих местах:

1.1. В транспортных средствах (автобус, такси, метро, ж/д и т.д.), используемых для междугородних и внутригородских пассажироперевозок (также относится к районам);

1.2. на рынках, закрытых торговых, бытовых и служебных объектах;

1.3. в зданиях государственных органов (учреждений), в зонах, предусмотренных для приема и оказания услуг гражданам;

1.4. в зонах зданий, принадлежащих физическим и юридическим лицам, предназначенных для оказания услуг клиентам;

1.5. в офисах с открытым помещением и на производственных территориях;

1.6. в закрытых помещениях, считающихся историческими и культурными памятниками, местах поклонения и т.д.;

1.7. на остановках общественного транспорта, а также в очередях перед билетными кассами, банкоматами, торговыми, рабочими и другими объектами;

1.8. на открытом воздухе в общественных местах, где наблюдается скопление или тесный контакт между людьми и соблюдение социальной дистанции невозможно.

2. Применение индивидуальных средств защиты не заменяет других мер предосторожности (гигиена, социальная дистанция и пр.), их соблюдение обязательно.

3. Нарушившие требования постановления будут привлекаться к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджанской Республики.

Тимур Рзаев

Поделиться:
24056

Последние новости

В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14
Все новости

1news TV