Турецкий предприниматель с фотографиями Мубариза Ибрагимова и Полада Хашимова приехал в Товуз - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Турецкий предприниматель с фотографиями Мубариза Ибрагимова и Полада Хашимова приехал в Товуз - ФОТО

17:39 - 30 / 07 / 2020
Турецкий предприниматель с фотографиями Мубариза Ибрагимова и Полада Хашимова приехал в Товуз - ФОТО

Турецкий предприниматель Абдулла Озер инициировал акцию в знак протеста против вооруженной провокации, совершенной армянской стороной с 12 по 14 июля на Товузском направлении государственной границы между Азербайджаном и Арменией.

Как сообщает CNN Türk, владелец расположенной в Трабзоне транспортной компании по международным перевозкам, 45-летний Абдулла Озер приехал на грузовом автомобиле в прифронтовые села в Товузском районе Азербайджана.

TIR Абдуллы Озера был украшен флагами Азербайджана и Турции, на кузове были вывешены фотографии Национального героя Мубариза Ибрагимова и генерал-майора Полада Хашимова с надписью: «Шехиды не умирают, Родина – неделима».

23 июля Озер пересек турецко-грузинскую границу и приехал в Азербайджан – вначале в Баку, затем в Товузский район, в села Алибейли и Агдам. В Азербайджане очень тепло встретили турецкого бизнесмена. В селе Агдам Абдулла Озер посетил членов семьи шехида Эльшада Мамедова, погибшего в результате армянской провокации. Затем он отправился в село Алибейли, где снял видео, в котором призвал Армению отказаться от притязаний на тюркские земли.

Вернувшись в Турцию, Абдулла Озер дал интервью СМИ. «Из-за карантина пересечение границы на легковых автомобилях запрещено, такую возможность имеют только грузовики. Поэтому я дал отпуск одному из водителей в моей компании, сам сел за руль и приехал в Азербайджан. Если бы не пандемия, в братскую страну приехали бы тысячи турок, чтобы поддержать азербайджанских братьев – я в этом уверен», - сказал Абдулла Озер, предприниматель из турецкого Трабзона.

Напомним, что ранее фотографии Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова и турецкого военнослужащего Омара Халисдамира, погибшего во время предотвращения попытки военного переворота в Турции в 2016 году, вывесил на кузов своего грузового автомобиля гражданин Турции Метин Ардамин. В какой-то момент это стало причиной проблемы - на границе грузинская полиция потребовала снять фотографию, но водитель отказался, сказав, что у него есть соответствующий сертификат. Он отметил, что фотографии героев имеют для него большое значение.

Проблема была урегулирована после того как сотрудники жандармерии Ардахана проинформировали об инциденте консульский отдел посольства Турции в Грузии. После переговоров водитель был пропущен через границу.

Ф.Багирова

Читайте по теме:

Водитель-турок дал отпор грузинской полиции, пытавшейся снять фотографию Мубариза Ибрагимова с грузовика – ВИДЕО

Поделиться:
3682

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06
Все новости

1news TV