В Азербайджане впервые начинают готовить учителей к работе с детьми с инвалидностью | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане впервые начинают готовить учителей к работе с детьми с инвалидностью

11:57 - 01 / 02 / 2019
В Азербайджане впервые начинают готовить учителей к работе с детьми с инвалидностью

Впервые в Азербайджане начинается обучение преподавателей вузов и общеобразовательных школ по основным принципам работы с детьми, имеющими ту или иную форму инвалидности. 

Первые тренинги, которые организованы совместно UNICEF и Минобразования Азербайджана, пройдут в Баку 4-8 февраля и рассчитаны на группу из 28 учителей из пяти педагогических институтов Азербайджана, включая вузы в Баку, Губе, Шеки, Гяндже и Сумгайыте.

Как сообщили в UNICEF, вслед за этим, 11-15 февраля, пройдут тренинги для группы из 50 учителей общеобразовательных школ страны.

Оба тренинга будут проведены международными специалистами в рамках проекта «Расширение качественного инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья», который осуществляется Министерством образования Азербайджана совместно с UNICEF при финансовой поддержке Евросоюза.

Система инклюзивного образования представляет собой процесс обучения детей с ограниченными физическими возможностями в общих школах вместе со сверстниками.

«Приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к качественному образованию не только окажет серьезное влияние на их возможности обучения и развитии, но также докажет ошибочность убеждения о том, что дети с инвалидностью не могут играть активную роль в общественной жизни», - сказал посол UNICEF в Азербайджане Эдвард Карвардин.

Все учителя, которые пройдут тренинги в феврале, затем также будут выступать в роли тренеров для более широкой группы учителей, как в столице, так и в регионах. Планируется, что они проведут аналогичный курс подготовки для 300 преподавателей  и более 1300 студентов педагогических вузов, а также более 10 тыс. учителей общеобразовательных школ в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Губе, Шеки, Агджабеди и Газахе в течение 2019-2020 годов. 

Следующей ступенью в реализации проекта планируется внедрение новых тренинговых программ по работе с детьми с инвалидностью в национальный куррикулум. Такие меры обещают подготовку всех выпускников педагогических вузов в будущем к работе с инклюзивными классами.

Двухгодичный проект по расширению возможности инклюзивного образования был запущен в ноябре 2018 года. К 2020 году планируется привлечь к процессу образования в средних школах порядка 5 тысяч детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Проект также включает работу с обществом, поскольку искаженное восприятие принципа инклюзивного образования создает барьеры на пути внедрения этой системы. 

Согласно статистике UNICEF, в Азербайджане на 2017 год зарегистрировано около 71 тыс. детей с инвалидностью, но только около 12 400 детей (17%) получают образование либо дома, либо в специализированных учреждениях.

Читайте по теме:

В Баку появились 4 школы с классами для детей с ограниченными возможностями

Новый проект позволит 5 тыс. детей с инвалидностью в Азербайджане учиться в школе

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
3005

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08
Все новости

1news TV