В Баку открыт памятник Национальному герою Альберту Агарунову - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку открыт памятник Национальному герою Альберту Агарунову - ФОТО

17:30 - 15 / 11 / 2019
В Баку открыт памятник Национальному герою Альберту Агарунову - ФОТО

В Наримановском районе Баку состоялась торжественная церемония официального открытия памятника Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову.

Как сообщили 1news.az в Исполнительной власти Наримановского района Баку, в церемонии открытия приняли участие заместитель министра обороны Азербайджана Керим Велиев, посол Израиля в Азербайджане Дан Став, председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, глава Исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров, представители Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджанской Республики, религиозной общины горских евреев, родственники Национального героя, его боевые товарищи, официальные лица.

Отметим, что еврей Альберт Агарунов родился 25 апреля 1969 года в поселке Амирджан (Сураханский район, Баку). После окончания восьми классов школы №154 поступил в среднее профессионально-техническое училище №1, по окончании которого получил специальность тракториста-водителя. Агарунов учился также в музыкальной школе по классу трубы. Проработав токарем на машиностроительном заводе, он в 1987 году был призван в ряды советской армии и, пройдя службу в Грузии курсантом в учебном подразделении, получил звание младшего сержанта, после чего был назначен командиром танка. После армии работал на Сураханском машиностроительном заводе.

С началом Карабахской войны Агарунов отправился добровольцем на фронт – воевать за родную землю. В ходе боевых действий им было уничтожено значительное количество живой силы и бронетехники противника. Назначенный командиром танка, Агарунов был направлен в Шушу.

Ранним утром 8 мая 1992 года Альберт Агарунов по приказу командира танкового подразделения А.Касумова вступил в свой последний бой на окраине Шуши.

Из сводки боевых действий: «...возглавляемый командиром взвода старшиной Альбертом Агаруновым, оставшимся вдвоем с Агабабой Гусейновым, головной танк, искусно маневрируя, вышел на огневую позицию и выстрелом в упор подбил танк противника».

Вскоре экипаж Агарунова подбил второй танк неприятеля. Меняя позицию, Агарунов заметил на земле, прямо перед своим танком, тела погибших в бою однополчан. Альберт выбрался из боевой машины, чтобы перенести их в сторону. Добежав до убитых, он начал переносить их, и в этот момент был сражен пулей армянского снайпера.

7 июня 1992 года Агарунову Альберту Агаруновичу было присвоено звание Национальный герой Азербайджана (посмертно). Герой похоронен в Аллее шехидов в Баку. Когда Альберта решили похоронить в Аллее шехидов, отец танкиста сказал его командирам, чтобы его сына хоронили там, где «хоронят бойцов-азербайджанцев, так как его сын воевал за Азербайджан». Во время похорон Агарунова молитвы одновременно читали и мулла, и раввин.

Медаль Национального героя вручил сестре Альберта Софье Мамедовой Президент Азербайджана Гейдар Алиев.

8 мая 2014 года по решению Национального фонда «Деде Горгуд», Совета аксакалов, Совета ветеранов республики и журнала Azərbaycan dünyası Альберт Агарунов за героизм, проявленный в боях за город Шуша, был посмертно награжден орденом «Сын Отечества», который был вручен брату героя Рантику Агарунову.

6 мая 2016 года А.Агарунов посмертно был награжден орденом Ази Асланова. Награда была вручена брату героя Рантику Агарунову.

Танк Т-72 с бортовым номером 533, на котором воевал Альберт Агарунов, экспонируется в Музее военной истории Азербайджана в Баку.

В 2004 году в еврейской школе «Хабад Ор-Авнер» в Баку состоялось открытие Музея Альберта Агарунова.

Ежегодно в Азербайджане 25 апреля, в день рождения Альберта Агарунова, проводятся мероприятия, посвященные его памяти. В 2017 году министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в рамках своего визита в Израиль встретился с братом Альберта - Рантиком Агаруновым, а в 2018-м могилу Агарунова в Баку посетил министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

Бакинская средняя школа №154, которую окончил Альберт Агарунов, носит его имя. Перед зданием школы установлен бюст героя. В школе открыт уголок Агарунова, в котором всегда стоят живые цветы, около бюста проводятся все школьные мероприятия.

В поселке Красная Слобода одна из улиц носит имя Альберта Агарунова, на стене одного из зданий на улице установлена памятная доска в честь Национального героя. В 2017 году на стене дома в поселке Амирджан, в котором проживал Агарунов, установлена мемориальная доска.

Идею установить памятник герою предложил командир его танкового батальона Гаджи Азимов.

Воплощение идеи в жизнь народный художник Азербайджана, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, ректор Азербайджанской государственной академии художеств Омар Эльдаров поручил преподавателям академии Рахибу Гараеву и Замику Рзаеву.

Композиция памятника и идея принадлежат Омару Эльдарову, эскизная идея - Рахибу Гараеву и Замику Рзаеву. Непосредственное создание памятника началось в апреле, после утверждения проекта Министерством культуры. Для этой цели было выделено 40 тысяч манатов. Авторы от гонорара за памятник отказались.

Тимур Рзаев, Г.Р.

ФОТО – Аpa.az

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Авторы  памятника Альберту Агарунову отказались от гонорара: ПОДРОБНОСТИ – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

Рантик Агарунов: Спасибо азербайджанскому народу, что не забываете моего брата Альберта - ФОТО - ВИДЕО

Когда состоится открытие памятника Альберту Агарунову? – ФОТО - ПОДРОБНОСТИ

Поделиться:
8951

Последние новости

Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV