Состоялось открытие нового здания Габалинского государственного центра профессионального образования – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Состоялось открытие нового здания Габалинского государственного центра профессионального образования – ФОТО

15:23 - 16 / 10 / 2017
Состоялось открытие нового здания Габалинского государственного центра профессионального образования – ФОТО

16 октября состоялась церемония открытия нового здания Габалинского государственного центра профессионального образования.

В церемонии открытия приняли участие министр образования Микаил Джаббаров, глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев, депутат, председатель Республиканского совета старейшин Фаттах Гейдаров, общественные деятели.

Гости были проинформированы о том, что в целях оптимизации и рационализации сети учреждений начального специального профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по идентичным профессиональным направлениям, на базе Габалинской профессиональной школы и Габалинского центра профессионального обучения туризму и гостиничному делу был создан и сдан в эксплуатацию Габалинский государственный центр профессионального образования.

В трехэтажном Центре созданы все современные условия для подготовки квалифицированных кадров по приоритетным направлениям экономики. В новом учебном корпусе имеются 4 мастерские, лаборатории, оснащенные необходимым современным оборудованием, а также 30 классных комнат, лингафонный, компьютерные кабинеты, 13 административных комнат, кухня, столовая, ресторан и гостиничный номер для обучения, читальный зал, гардеробная, спортивный зал, конференц-зал т.д. Центру также принадлежат дополнительные 75 гектаров земли для проведения практических занятий и более 10 единиц современного сельскохозяйственного оборудования.

В своем выступлении министр образования Микаил Джаббаров отметил, что создание современного Центра и сдача его в эксплуатацию на территории в 3 гектара является очередным показателем успешных реформ, а также проектов регионального развития нашей страны, реализуемых под руководством Президента Ильхама Алиева.

Отметив, что профобразование является ведущим толчком социально-экономического развития страны, министр добавил, что в центре будет вестись подготовка специалистов в сфере туризма, отельного дела, сельского хозяйства и других специальностей.

С точки зрения реализации проектов в области профессионального образования министр отметил важность утвержденной Указом Президента страны «Стратегической дорожной карты по развитию профессионального образования и обучения в Азербайджане».

По словам министра, открытие современного Центра профессионального образования играет важную роль с точки зрения подготовки профессиональных кадров, отвечающих современным требованиям рынка труда.

Микаил Джаббаров также заявил, что в будущем подобные центры буду сданы в эксплуатацию и в других регионах республики, так как создаваемые в них современные условия служат еще большему развитию знаний и навыков студентов.

В свою очередь, глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев рассказал о крупных строительных работах, проведенных в Габале под руководством главы государства, отметив, что открытие нового Центра является продолжением этих работ.

Он также особо подчеркнул роль первой леди, Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в проведении в Габале международного музыкального фестиваля,  различных художественных выставок, что повлияло на развитие региона.

Депутат Фаттах Гейдаров заявил, что позитивные изменения в такой важной области образования как профобразование и создание новых центров профессионального обучения служат обеспечению устойчивого развития страны.

Фаттах Гейдаров выразил уверенность, что Центр будет способствовать развитию профессионального образования с точки зрения подготовки квалифицированного персонала в соответствии с современными требованиями.

Выступая на мероприятии, директор Государственного агентства профессионального образования при Министерстве образования АР Фамиль Мустафаев заявил, что в последние годы в области профессионального образования были проведены важные реформы, добавив, что открытие нового здания Центра является продолжением проводимой целенаправленной работы.

Отметим, что Центр рассчитан на 980 студентов. На сегодняшний день в Центре получают образование 457 студентов по 19 специальностям, которым преподают 14 педагогов и 23 профессиональных мастера по производству.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

 

Поделиться:
1939

Последние новости

МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55
Все новости

1news TV