В Грузии потребовали начать расследование против экс-посла США в Азербайджане | 1news.az | Новости
В мире

В Грузии потребовали начать расследование против экс-посла США в Азербайджане

09:15 - 13 / 09 / 2019
В Грузии потребовали начать расследование против экс-посла США в Азербайджане

Вице-спикер парламента от оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» Ирма Инашвили обратилась с требованием к Генпрокуратуре начать расследование против бывшего посла США в Азербайджане (2011-2012 гг.) Мэтью Брайзы за клевету в ее адрес.

По словам Инашвили, во вторник, когда на международной конференции у нее произошла словесная перепалка с одним из организаторов мероприятия, экс-помощником госсекретаря США Дэвидом Крамером, Брайза в интервью журналистам заявил, что якобы она напала на бывшего чиновника и поцарапала его.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на грузинские СМИ.

«Я обращаюсь к Генпрокуратуре Грузии, чтобы она начала расследование в связи с клеветой и ложью. Пусть допросят всех присутствующих там тогда людей. Пусть допросят Крамера и Нино Эвгенидзе (один из организаторов конференции). Пусть все ответят за насилие, осуществленное надо мной. Я требую, чтобы началось расследование против Крамера и Мэтью Брайзы. Мэтью Брайза является лгуном и распространяет клевету, а Дэвид Крамер - насильник и лгун», - сказала Инашвили.

В четверг молодежное крыло «Альянса патриотов Грузии» устроило акцию протеста у здания МИД в Тбилиси с требованием объявить Крамера персоной нон грата из-за словесной перепалки с Инашвили.

Словесная перепалка между Инашвили и Крамером произошла на международной конференции «Что дальше?», которую в Тбилиси устраивали грузинский Центр исследования экономической политики и Институт Маккейна. Инашвили, которая не была приглашена на форум, пришла на одну из сессий и попросила выступить, чтобы опротестовать высказывания депутата парламента от оппозиционной партии «Европейская Грузия - движение за свободу» Гиги Бокерии, который днем ранее на мероприятии заявил, что «Альянс патриотов Грузии» отстаивает в стране российские интересы. Организаторы мероприятия, одним из которых был и Крамер, сначала отказали Инашвили в просьбе. Позже бывший помощник госсекретаря подошел к вице-спикеру и попросил ее вместе с журналистами покинуть конференцию, из-за чего между Крамером и Инашвили произошла словесная перепалка.

В конечном итоге Инашвили дали выступить. В конце своего выступления она потребовала от Крамера принести ей извинения за инцидент, так как она представляла парламент Грузии. «Альянс патриотов Грузии» в воскресенье планирует устроить акцию протеста и у здания посольства США в Тбилиси.

А.С.

Поделиться:
3879

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV