В Мюнхене состоялась встреча Президента Азербайджана с исполнительным директором Всемирного банка - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

В Мюнхене состоялась встреча Президента Азербайджана с исполнительным директором Всемирного банка - ФОТО

14:54 - 15 / 02 / 2020
В Мюнхене состоялась встреча Президента Азербайджана с исполнительным директором Всемирного банка - ФОТО

15 февраля в Мюнхене состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с исполнительным директором Всемирного банка Акселем ван Тротсенбургом.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на официальный сайт Президента Азербайджана.

Приветствуя исполнительного директора Всемирного банка, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Эта встреча – хорошая возможность поговорить о нашем дальнейшем сотрудничестве. Наше партнерство до сих пор было очень успешным. Мы признательны вам за поддержку, которую вы оказываете нам на протяжении многих лет. Как вам известно, сегодня наша экономика переживает период трансформации, и основным приоритетом является диверсификация экономики. Поэтому в настоящее время мы работаем с вами над очень важным проектом самозанятости и другими проектами. Надеемся, что плодотворное сотрудничество будет успешно продолжаться и впредь.

Исполнительный директор Аксель ван Тротсенбург:

-Большое спасибо, господин Президент. Прежде всего, хочу поблагодарить вас за то, что Азербайджан является страной-донором Международной ассоциации развития. Как вам известно, раньше Азербайджан пользовался нашим окном льготного финансирования. Считаю, что ведущая роль одной страны, которая затем присоединилась к клубу стран, солидарных с бедными странами, - это история успеха. Ваш вклад на сумму 5 миллионов долларов был оценен очень высоко, потому что считаю, что мы не должны забывать, что некоторые страны тем самым дают понять, что им пока еще предстоит преодолеть долгий путь. Но на примере вашей страны вы уже преодолели данную фазу, ваша страна находится лицом к лицу с новыми вызовами. Мы очень рады возможности работать с вами над этими вопросами. Считаем, что, в частности, Центральная Азия является важным регионом для дальнейшего сотрудничества.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Считаю, что превращение сегодня Азербайджана, получавшего в первые годы независимости большую финансовую поддержку от Всемирного банка и других международных финансовых организаций, в страну-донора носит очень символический характер. Считаем, что это сегодня является одним из наших обязательств, так как мы тоже находились в положении тех, кто сегодня нуждается в поддержке. Мы знаем, как это трудно, когда нет денег, ресурсов, когда бедность составляет примерно 50 процентов. Поэтому основная цель осуществляемых нами реформ заключается в повышении социального благосостояния населения посредством экономического развития. Сегодня у нас число лиц, живущих за чертой бедности, составляет ниже 5 процентов, что, как мне кажется, является хорошим примером и для других стран. Это свидетельствует о том, что бедность – это не то, с чем нужно мириться до конца жизни. Если вы открыты для иностранных инвестиций, если конструктивно работаете с финансовыми институтами, если имеете ясный взгляд на развитие, то в один из дней вы справитесь с этим и станете страной-донором, страной со стабильным экономическим и социальным положением. Поэтому хочу еще раз выразить вам признательность за постоянную поддержку, оказываемую реализации проекта «Южный газовый коридор», представляющего важное значение для энергетической безопасности не только Азербайджана, но и Европы. Надеемся, что в дальнейшем плодотворное сотрудничество будет продолжаться во многих других сферах.

Х Х Х

В ходе беседы было отмечено, что Азербайджан является одной из ведущих стран мира по основательному сокращению бедности.

Поделиться:
3702

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV