Вадо Коровин - о столпотворении на митинге: «Люди в одночасье перечеркнули все усилия в борьбе с коронавирусом» | 1news.az | Новости
Общество

Вадо Коровин - о столпотворении на митинге: «Люди в одночасье перечеркнули все усилия в борьбе с коронавирусом»

13:25 - 16 / 07 / 2020
Вадо Коровин - о столпотворении на митинге: «Люди в одночасье перечеркнули все усилия в борьбе с коронавирусом»

Последние несколько дней в жизни азербайджанского народа были насыщены важными событиями, которые всколыхнули общество.

Провокация, осуществленная Арменией в направлении Товуза, повлекла за собой смерть азербайджанских военнослужащих, героически павших при отражении вражеских атак.

Это стало большой болью для всего нашего народа. Желая продемонстрировать единение и сплочение, люди приняли участие в похоронах шехидов, а также вышли на митинг в поддержку Азербайджанской армии.

Скандирующие патриотические лозунги перед зданием Милли Меджлиса исчислялись тысячами, однако в свете последних событий все забыли про нашего невидимого врага – пандемию коронавируса. Участники данной акции не надели защитных масок и уж тем более не соблюдали в ходе митинга никакой социальной дистанции, что абсолютно неприемлемо в условиях карантина.

Подобное пренебрежение правилами безопасности грозит привести к росту инфицированных в стране, в результате чего правительство не сможет мобилизовать все свои силы и при необходимости направить их на фронт.

Мы поговорили об этом с Вадо Коровиным – бывшим участником легендарной команды «Парни из Баку».

«С точки зрения эпидемиологической обстановки вчерашние события были настоящей катастрофой. Люди в одночасье перечеркнули усилия, которые прикладывало наше правительство в борьбе с коронавирусом последние 4 месяца.

Чисто эмоционально я понимаю участников митинга и разделяю их чувства, тем более для нашего поколения подобные выходки армян не новы. Мы помним 90-е годы, когда шла Карабахская война. Тогда это были не локальные столкновения, подобные нынешним, а глобальные, которые привели к огромному числу погибших.

Прошло много лет, и народ все это время хотел вернуть свои земли, восстановить справедливость. Но мы должны понимать, что эмоции не помогают на войне. Нужно руководствоваться в первую очередь здравым смыслом», - считает В.Коровин.

Также он высказался касательно призыва многих наших соотечественников развязать войну в Нагорном Карабахе и желания самим участвовать в возвращении оккупированных земель.

«Война – это прежде всего наука. Пушечное мясо в современных реалиях не имеет никакого значения. Есть стратегия, есть вооружение, есть дроны, есть авиация, есть танковые силы, есть артиллерия и только после всего этого идет пехота.

Я руководствуюсь в этом вопросе опытом государства Израиль, которое очень долгие годы находится в состоянии войны – там нет «ура-патриотизма», там есть здравый патриотизм. Во-первых, в этой стране в армии служат абсолютно все, включая представительниц женского пола. Они проходят профессиональную подготовку, а когда возникает военная обстановка их призывают в военкомат. Все происходит очень четко, граждане этой страны не ходят по улицам и не выкрикивают лозунгов. Потому что это не патриотизм, это «ура-патриотизм».

Если нам необходимы летчики, мы не должны думать, что человек, который умеет водить машину, сможет управлять самолетом. Нам не нужен, допустим, какой-то компьютерный гений с автоматом в руках в окопе. Он нужен перед компьютером, наладить дрон и так далее. В наши дни войны ведутся профессионально, и армии не побеждают благодаря численному превосходству. Я понимаю, что у азербайджанского народа очень сильный дух, но он может с легкостью разбиться о незнание. В результате будет много неоправданных жертв, смертей, инвалидов. Поездка на фронт только на словах кажется увеселительной, но на самом деле это не так», - говорит В.Коровин.

По его словам, у Азербайджана есть профессиональная армия, которая за эти годы стала одной из лучших – в плане оснащения, экипировки и логистики, что также немаловажно.

«Наши погибшие военнослужащие выполняли свой долг, они не случайно там оказались, а вполне осознанно. Генерал руководил солдатами, солдаты выполняли вместе с ним общую задачу. Это война, а законы войны, к сожалению, довольно страшные.

Поэтому, если у Азербайджана вместо четкости будут одни эмоции – мы не сможем победить, и это трезвый взгляд на обстоятельства. Нужны четкие спланированные действия и прорисованный план, который будет начинаться от людей, сидящих в тылу и заканчиваться людьми, стоящими на передовой. Благо, у нашей страны есть Верховный главнокомандующий, который руководствуется не «ура-патриотическими» лозунгами, а оперативной обстановкой, о которой ему докладывают. И когда эта обстановка будет благоприятной, уверяю вас, в вопросе возвращения наших оккупированных территорий не будет и секунды промедления», - заключил В.Коровин.

Лейла Мамедова

Поделиться:
11583

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV