Юлий Гусман сравнил Михаила Ефремова с пьяным гусаром: «Он не заслужил такого конца» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Юлий Гусман сравнил Михаила Ефремова с пьяным гусаром: «Он не заслужил такого конца» - ФОТО

10:42 - 17 / 06 / 2020
Юлий Гусман сравнил Михаила Ефремова с пьяным гусаром: «Он не заслужил такого конца» - ФОТО

Имя совершившего смертельное ДТП актера театра и кино Михаила Ефремова не сходит с первых полос российских СМИ.

8 июня заслуженный артист РФ Михаил Ефремов стал виновником страшного ДТП в центре Москвы, в результате которого погиб человек. По решению суда актер находится под домашним арестом, который продлится до 9 августа – в суде М.Ефремова будет защищать азербайджанский адвокат Эльман Пашаев.

Ситуацию вокруг М.Ефремова в интервью «Московскому комсомольцу» прокомментировал легендарный КВНщик, кинодеятель и режиссер, народный артист Азербайджана Юлий Гусман, заявив следующее: «Михаил Ефремов сыграл главные роли в двух моих картинах «Парк советского периода» и «Не бойся, я с тобой! 1919». Удивительный актер и поразительный человек, и это не фигура речи, не попытка отмазать, подсластить даже не пилюлю, а чудовищный кусок дерьма, который он сам себе свалил на голову. Не могу сказать, что это закономерный итог, но все могло случиться и раньше, потому что болезнь, которой страдает Миша, присуща многим, в том числе великим людям – от Омара Хайяма до Сергея Есенина. Есть список алкогениев, как их называли в журнале MAXIM. Там сотня потрясающих фамилий - тех, кто, сожалению, страдал и страдает от алкогольной зависимости. У Миши она в очень серьезной форме».

Кадр из фильма «Не бойся, я с тобой! 1919»

Вспоминая работу с актером на съемочной площадке, Ю.Гусман отмечает, что «дело от этого не страдало»: «У меня он снимался в одной из главных ролей и в кадре находился, чуть ли не каждый день. На него можно было положиться. Была пара случаев, когда он начинал чудить. Тогда я просил ребят за ним последить, отвезти-привезти. Но агрессивным Миша не был, даже когда выпивал. Однажды он к утру не пришел в себя, а мы должны были снимать сцену на целине в «Парке советского периода». Его герой там выступает с призывом к молодежи с грузовика. Миша тогда был достаточно нехорош, но мы это обратили в нашу пользу, придумали, что он не очень связно говорит, потому что выпивал. Наверное, в том, что произошло с Мишей, есть вина многих людей. Не думаю, что моя: я не был с ним так близок, как, может быть, когда-то хотел. Рядом с ним были друзья, с кем-то он выпивал. Все знают, что есть десятки способов избежать неприятностей: вызвать машину, друзей, иметь водителя, который в любой момент отвезет пьяного».

Кадр из фильма «Парк советского периода»

Юлий Гусман рассказывает, что ему было страшно, когда он смотрел запись смертельного ДТП: «Камеры на улице позволяют в деталях рассмотреть этот чудовищный случай. Погибший в результате ДТП Сергей Захаров, судя по фотографиям и рассказам, был замечательным человеком. Он не заслужил такой смерти. А Ефремов не заслужил такого конца. Это падение в пропасть, из которой он будет очень тяжело выкарабкиваться. Не хочу нагнетать, но все не так просто: отсидел несколько лет и вышел. Дело в том, что места не столь отдаленные, как ни строги там правила, способствуют развитию зависимости. Находится настоящая или поддельная выпивка, всякие вещества, которые не посоветуешь и врагу. Это страшная вещь.

Мне бы очень хотелось, чтобы его покаяние, а оно искреннее, и слова там не кем-то написанные, а его собственные, и не о том, чтобы подкупить, а искупить, были услышаны. Время вспять не повернуть. Но помочь тем, кого он лишил кормильца, любимого человека, заботливого отца и мужа, я думаю, Миша очень бы хотел, как и того, чтобы этого страшного дня не было в нашей жизни».

Ю.Гусман считает, что каждый человек перед господом, людьми, своими товарищами несет ответственность за все поступки: «Но та вонь, которая несется с телеэкранов, из интернета, - это безумная и безнравственная охота на волков. Как будто люди ждали, чтобы, наконец, сорваться с цепи».

Пытаясь найти объяснение происходящему, Юлий Гусман заявляет: «В этом и безумная зависть к успеху, который был у Михаила Олеговича во всем русскоязычном мире, его славе, бесшабашности, легкости. Одно дело, когда люди говорят: да, человек не просто оступился, он совершил преступление и должен ответить по закону. Да, он и сам понимает, что ему до конца дней носить в себе эту боль и ощущение вины. Но когда начинают высказываться люди, у которых, и я лично об этом знаю, нет ничего за душой, кроме греха и аморальности, — это страшно. Когда читаю и слышу этот поток в бушующем интернете и других средствах доставки гнусностей читателям и слушателям, то думаю о том, что христианство же учит нас прощать. Ну, если не прощать, то хотя бы понять страдающую душу. Когда лихой и пьяный актер мчался на машине – это был кураж. Но сейчас нет куража, а есть разломанный, разъятый на молекулы человек и его живая душа».

Кадр из фильма «Парк советского периода»

Ю.Гусман отмечает, что всю жизнь будет гордиться, что работал и дружил с М.Ефремовым, и не откажется от своих слов: «Всегда была традиция в отношении человека, преступившего закон: когда его вели на каторгу, выбегала какая-нибудь старушка и передавала кусок хлеба. Тем же убийцам и проклятым. Всегда это было в народе. Как будто никто ни читал Достоевского, вообще ничего не читал. «Ах, так! Ты куражился над властью, читал свои стишки, - получил ответку от судьбы» - вот ведь что мы видим.

Как дальше будет жить и бороться Миша с его тонкой нервной системой и привычкой работать по 26 часов в сутки, я не знаю. В таких случаях верующие люди говорят: «Будем молиться». Мне все время так плохо, когда я думаю о том, что произошло. Кто-то скажет: «А! Тебе его жалко!». Понимаю, что Сергей Захаров погиб ни за что. В него влетел пьяный гусар и все. Но то, что разрывается на части душа Михаила Олеговича Ефремова, я точно знаю».

Прокомментировал в интервью «МК» Юлий Гусман и перенесенную на осень церемонию вручения премии «Ника», где в номинации «За лучшую роль второго плана» есть и Михаил Ефремов, сыгравший во «Французе» Андрея Смирнова, и не исключено, что именно он станет победителем: «А какая связь между произошедшим с ним несчастьем, в результате которого погиб человек, и его актерской работой, заслужившей высшую оценку кинематографического сообщества? У «Ники» с Ефремовым очень давние связи и прочная дружба. Как он сам признался со сцены, это и натолкнуло его на создание постоянного института под названием «Гражданин поэт». Дело в том, что очень много лет Михаил Ефремов открывал наши церемонии специально к ней написанными стихами Дмитрия Быкова, и делал это блистательно. Если он находился на гастролях и не мог участвовать, то его заменяли сын Никита Ефремов или Александр Филиппенко. Если Михаил получит «Нику» и будет невозможно вручить ее лично ему, то передадим семье. Наша крылатая богиня будет храниться у его близких, если он сам окажется в местах не столь отдаленных.  Надеюсь, что все мы будем ждать Михаила не только ради «Ники», но и ради возвращения в профессию. Без него актерский мир - неполный. Миша любил «Нику» и не получал гонораров за свои выступления, как и все наши звезды. Но всегда участвовал, потому что ему это было важно и интересно. Точно так, как и все, что он делал – ставил ли спектакли, играл ли в театре или кино, работал ли на эстраде. По всему русскоязычному миру его имя гремело и гремит. Сейчас, к сожалению, с отрицательным знаком. Да, жизнь кипит, только бы не обвариться. К сожалению, Миша обварился».

Кадр из фильма «Парк советского периода»

Читайте по теме:

Пьяный актер Михаил Ефремов устроил ДТП в Москве: Есть погибший – ФОТО - ВИДЕО

Михаил Ефремов признал свою вину в смертельном ДТП – ФОТО

Суд принял решение по делу Михаила Ефремова, устроившего смертельное ДТП – ВИДЕО

СМИ: Михаил Ефремов пытался покончить с собой

Михаила Ефремова будет защищать азербайджанский адвокат – ФОТО

Обращение Михаила Ефремова: «Это не кино, назад уже ничего не перемотаешь…» - ВИДЕО

Азербайджанский адвокат раскрыл неожиданные подробности ДТП с участием Михаила Ефремова - ФОТО – ВИДЕО

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
10621

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV