Эльдар Намазов и бывший глава КГБ Армении призывают запретить продавать вооружение Азербайджану | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эльдар Намазов и бывший глава КГБ Армении призывают запретить продавать вооружение Азербайджану

14:52 - 04 / 11 / 2014
Эльдар Намазов и бывший глава КГБ Армении призывают запретить продавать вооружение Азербайджану

БАКУ, 4 окт– 1NEWS.AZ

Один из главных политтехнологов радикальной оппозиции Эльдар Намазов после провала проектов движения «ЭЛ» и Национального совета, вновь замаячил на политической арене Азербайджана.

Причем, на сей раз отправной точкой для авантюры послужило совместное заявление с бывшим главой (правда, в спецслужбах бывших не бывает) Службы национальной безопасности (в прошлом КГБ) Армении Давидом Шахназаряном.

Факт поддержки документа за подписью данного лица сам по себе заслуживает особого внимания. Тем более что Д.Шахназарян считался другом семьи небезызвестной Лейлы Юнус, обвиняемой в измене Родине и неоднократно выступал в ее защиту. Все это невольно наводит на мысль о необходимости пристального внимания ко всем подписантами сего заявления.

Что касается самого текста, то он с первой и до последней строчки изобилует двусмысленностями, направленными на максимальную поддержку интересов именно Еревана.

В частности, Э. Намазов и Д.Шахназарян призывают положить конец «воинственной риторике» с обеих сторон.  Тем самым Намазов, фактически приравнивает обе стороны – агрессора и страну, пострадавшую от агрессии, и призывает Азербайджан, часть территорий которого оккупирована, не отвечать на нападки в свой адрес.

Возможно, авторам заявления стоит прочистить память и напомнить, что именно официальный Баку неоднократно и на самом высоком уровне заявлял о готовности к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, наглядным подтверждением чему служит личное участие в переговорах Президента и главы МИД Азербайджана, несмотря на провокационные заявления армянских коллег.

А резкие заявления официального Баку озвучивались исключительно в ответ на провокации Вооруженных сил Армении на линии соприкосновения.

Таким образом, согласно логике Намазова, наша страна должна превратиться в некого «голубя мира» и не реагировать на гибель мирных жителей и военнослужащих Азербайджана.

В то же время в заявлении содержится и призыв «к незамедлительному выводу снайперов с линии соприкосновения». Хотя именно Эльдару Намазову должно быть прекрасно известно, что действия снайперов - это не причина, а следствие оккупации наших земель, и с выводом оккупационных сил с территорий Азербайджана этот вопрос отпадет сам по себе.

Ну а инициатива о включении в список базовых норм урегулирования конфликта «принципа мирного урегулирования споров» вообще абсурдна.

Позиция Шахназаряна как представителя государства-агрессора вполне объяснима, чего не скажешь об Эльдаре Намазове, который предлагает Баку априори отказаться от любой возможности урегулирования конфликта силовым путем (в рамках Устава ООН).

Тем самым предлагается развязать руки стране-агрессору. Мол, творите, что хотите на оккупированных территориях Азербайджана, совершайте провокации. Ну а Баку придется лишь ратовать за мирный процесс, который до бесконечности будет торпедироваться официальным Ереваном.

При этом высказывается весьма аморфная идея о возможности использования международных сил по поддержанию мира в ходе реализации Мирного соглашения по Нагорному Карабаху. Причем, по мнению тандема Намазов-Шахназарян, в состав международных сил не должны входить страны–сопредседатели МГ ОБСЕ.

Если в состав миротворцев не будут включены силы РФ, США и Франции, тогда кто? Не «голубые ли каски» ООН, которые по сей день не смогли добиться урегулирования ни одного конфликта? Тем более что в зоне карабахского урегулирования вот уже более 20 лет, худо ли добро ли, соблюдается режим прекращения огня.

Цель проста - авторы заявления, таким образом, стремятся создать очередной инструмент сдерживания не агрессора, а Азербайджана, дабы исключить даже теоретическую возможность силового решения конфликта.

Наконец, авторы обращаются ко всем государствам с настойчивым призывом «прекратить поставку всех видов наступательных вооружений в регион нагорно-карабахского конфликта».

Если учитывать тот факт, что Азербайджан, территории которого оккупированы, вынужден закупать вооружение, тогда как Армении это оружие попросту дарится, то на деле Намазов и Шахназарян призывают прекратить обеспечение вооружением ВС Азербайджана.

Тандем Намазов - Шахназарян также призывает «гражданское общество всех сторон конфликта, все политические и общественные силы отказаться от максималистских требований и взять на себя свою долю ответственности».

По сути, Намазов и Шахназарян призывают азербайджанскую общественность «покаяться», и тем самым вновь уравнивают позиции страны-агрессора и государства, пострадавшего от агрессии. Только непонятно, от чего именно должны отказываться азербайджанцы - от стремления вернуть оккупированные территории предков или возвращения в свои дома миллиона беженцев и вынужденных переселенцев? Вроде бы ничего чужого мы не требуем, в отличие от армян, отвергающих любую возможность компромисса.

Одним словом, театр абсурда пополнился новыми игроками.

А может это вовсе не абсурд, а часть большого плана, фигурантами которого являлись Лейла и Ариф Юнусы?

Р. Абдуллаев

Поделиться:
6713

Последние новости

Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00
Все новости

1news TV