Никол Пашинян ставит крест на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта | 1news.az | Новости
Политика

Никол Пашинян ставит крест на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

20:47 - 12 / 07 / 2020
Никол Пашинян ставит крест на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook опубликовал провокационный документ («Национальные цели армянского народа»), который ставит под сомнение суть всего переговорного процесса, бросая ему вызов, что является неуважением международным структурам, в том числе и МГ ОБСЕ.

Премьер-министр почему-то публикует цели, которые относятся, в том числе, к оккупированным территориям, которые признаны международным сообществом как неотъемлемая часть Азербайджана.

Приводим текст документа без изменений.

«Национальные цели

Национальные цели армянского народа следующие:

- Обеспечение необходимых идеологических, общественных, политических, правовых, экономических, демографических, международных, образовательных, интеллектуальных, культурных, институциональных условий для увековечения армянского государства.

- Международное признание права на самоопределение «Арцаха» (оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана – здесь и далее прим. редакции) без каких-либо ограничений.

- Международное признание т.н. «геноцида армян», преодоление и устранение последствий.

- Обеспечение и защита безопасности, благополучия, свободы и счастья, а также других общеизвестных прав.

- Равноправие всех, женщин и мужчин перед законом, обеспечение равных возможностей вовлеченности женщин и мужчин в общественную, государственную, экономическую жизнь и утверждение национального единства, основанного на защите прав и исполнении обязанностей.

- Сохранение и развитие национально-государственной идентичности, самостоятельности и независимости армянского народа, вплоть до восстановления национальной идентичности и развития у лиц, отошедших от национальной идентичности путем существенного повышения уровня знания армянского языка, и вообще лиц, имеющих гражданство республики Армения.

- Объединение всеармянского потенциала вокруг реализации национальных целей во имя сохранения и развития национальных ценностей.

Всеармянские правила сосуществования

Насилие должно быть исключено из инструментария решения какой бы то ни было внутриармянской проблемы. Все силы, частные лица, рассматривающие насилие как средство для решения какого-либо внутриармянского вопроса, должны быть отвергнуты.

Концепция общественности без насилия, народа без насилия должна стать краеугольным положением всенационального объединения. Сказанное не может относиться к применению законной силы с целью предотвращения и раскрытия преступлений, обеспечения нормальной жизни общества, а также защиты родины от внешней агрессии.

Народ и свобода его волеизъявления – единственный источник формирования власти. Любая попытка исказить свободную волю народа должна рассматриваться как антигосударственная, антинациональная деятельность.

Независимость Армении и «Арцаха», армянского народа – это наивысшая ценность. Силы, продемонстрировавшие готовность вовлечь посторонние силы в решение внутриармянских вопросов в качестве представителей зарубежных интересов, должны удостоиться жесткого противодействия армянского народа и его легитимного представителя – правительства Армении.

Армения и «Арцах» должны воздерживаться от коррупции: все проявления коррупции, в том числе и спонсорство, искусственные монополии, создание искусственных препятствий для конкурентов должны быть искоренены, ущерб, нанесенный государству и народу в результате коррупционной деятельности, должен быть устранен.

Верховенство права и закона, равенство всех перед законом, защиты прав и исполнение обязательств должны стать стержнем внутринациональных отношений. Существование судов, поддающихся внешним или внутренним влияниям, - это угроза национальной безопасности. Суды должны быть независимыми.  Необходимо исключить существование привилегированного слоя, кругов, лиц в экономике, политике и любой сфере общественной жизни.

Целью переговорного процесса «Арцахского урегулирования» должна быть защита права на самоопределение «народа Арцаха» и результатов прошедшего ради этого «Арцахского» освободительного движения. Какое-либо решение, считающееся приемлемым для правительств Армении и «Арцаха» по результатам переговоров может рассматриваться как приемлемое лишь в случае народного одобрения в Армении и «Арцахе».

Мы и мир

Армения на протяжении всей своей истории находилась на «западе востока» и на «востоке запада», зачастую превращаясь в точку столкновений цивилизаций. Мы отвергаем презумпцию столкновения цивилизаций и позиционируем себя в международных отношениях, как апологетов диалога цивилизаций.

Наша ключевая концепция международного и внутринационального диалогов основана на взаимном уважении, стремлении понять и стать понятыми. Способствование диалогу цивилизаций, народов, государств и двусторонних отношений должно стать выражением нашей готовности содействовать международному миру и стабильности. Армения готова стать площадкой для подобного диалога», - отмечается в записи премьер-министра Армении».

1news.az

Поделиться:
40296

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV