Азербайджанский гамбит в Дрездене не удался | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджанский гамбит в Дрездене не удался

09:17 - 16 / 04 / 2007
Азербайджанский гамбит в Дрездене не удался

Попытки азербайджанских шахматистов завоевать пропуск на Кубок мира по итогам чемпионата Европы, завершившегося в Дрездене, завершились неудачей.

До последнего момента неплохие шансы завоевать заветный пропуск имел гроссмейстер Гадыр Гусейнов, но в результате и он оказался далеко от заветной тридцатки лучших, которая и поедет в Ханты-Мансийск.

Первенство континента интригует, прежде всего, своей непредсказуемостью, так как гроссмейстер, за несколько туров до финиша находившийся вне первой пятидесятки, за оставшиеся игровые дни вполне может существенно подняться в турнирной таблице при условии удачной игры. Нечто похожее происходило с Гусейновым, так как еще за три тура до конца чемпионата он шел на шестьдесят пятом месте, но затем провел удачный отрезок, переместившись сразу на семнадцатую строчку. Его игра стала заявкой на получение лицензии на Кубок мира, к тому же отрыв от тогдашнего лидера Андрея Волокитина был равен 0,5 балла. И хотя в предпоследний игровой день Гадыр опустился на двадцать шестую строчку, его шансы на сохранения места в первой тридцатке оценивались достаточно высоко. Но итоговый результат Гадыра оказался явно не тем, на который он рассчитывал – поражение от Эмиля Сутовского из Израиля принесло ему пятьдесят второе место с семью очками и не оставило шансов даже сыграть на тай-брейке, чтобы оспорить вакансию на Кубок. При этом от потенциальных обладателей заветных путевок его отделили каких-то 0,5 балла.

Впрочем, аналогичный результат продемонстрировали еще двадцать шахматистов, в том числе и гроссмейстер Вугар Гашимов, откровенно не блиставший в Дрездене. Его пятьдесят пятая позиция - явно не тот результат, на который рассчитывал шахматист. На чемпионате Европы он выступил значительно ниже своих возможностей и не показал той игры, которую многие от него ждали.

Впрочем, именно непредсказуемость является главной отличительной особенностью первенства континента, где, как правило, невозможно заранее предсказать победителя. До начала старта рейтинг-фаворитом числился Шахрияр Мамедъяров, но так как он уже завоевал лицензию в Ханты-Мансийск благодаря своему рейтингу, то резона «рубиться» в Дрездене у него не было.

/AzeriSport/

Поделиться:
964

Последние новости

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30
Все новости

1news TV