Гюльтекин Гаджиева: «Мы прекрасно видим, в какой мере поддерживается в международных организациях армянская позиция» | 1news.az | Новости
Интервью

Гюльтекин Гаджиева: «Мы прекрасно видим, в какой мере поддерживается в международных организациях армянская позиция»

09:40 - 26 / 04 / 2007
Гюльтекин Гаджиева: «Мы прекрасно видим, в какой мере поддерживается в международных организациях армянская позиция»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом делегации Азербайджана в ПАСЕ, заместителем председателя постоянной комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Гюльтекин Гаджиевой

- Когда будет прочитан в ПАСЕ доклад Л.Платвоета по лицам, пропавшим без вести и взятым в плен и заложники на Южном Кавказе?

- Этот доклад не был включен в повестку весенней сессии ПАСЕ. Однако его приняли к рассмотрению в соответствующем комитете Совета Европы, и теперь он ждет своей очереди на обсуждение на предстоящих сессиях ПАСЕ. Замечу, что наша сторона внесла в доклад фактологические изменения. Иными словами, теперь этот доклад в достаточной степени нормален.

- Какие моменты не устраивали нашу делегацию, что пришлось кое-что уточнять?

- Там были определенные моменты, которые нас не устраивали и мы, в частности, добились их исключения. Доклад содержит проблемно-аналитическое освещение положения в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии и делает упор на необходимости более активного участия международных организаций в разрешении наличных конфликтов.

- В докладе называется точное число азербайджанцев – пропавших без вести и заложников?

- Конкретно имен в докладе нет, но названа приблизительная цифра – 4600 азербайджанцев. В общем и целом в списке людей по Южному Кавказу, сгинувших без следа и попавших в заложники, большинство – азербайджанцы.

- Насколько реальна эта цифра?

- Абсолютно реальна. Потому что такое количество людей – плененных, заложников и пропавших без вести – исчислено комиссией по делам данной категории лиц, а также Комитетом Международного Красного Креста.

- Можно ли полагать, что обсуждение этого доклада реализуется на летней сессии ПАСЕ?

- Это зависит от соответствующего решения Бюро ПАСЕ. Других проблем здесь не вижу.

- Некоторое время тому назад миссия ОБСЕ заявила, что пожары на захваченных землях Азербайджана, которые, как мы знаем, учиняются армянами, представляют собой природное явление. Иными словами, они используют подход, созвучный позиции армян. А как на это реагирует ПАСЕ?

- Мы неоднократно настаивали на том, чтобы причины пожаров были исследованы объективно. Мы остаемся на этой позиции. Утверждения о рукотворности этих пожаров мы документируем данными космических съемок и, в целом, различными фактами. Но мы прекрасно видим, в какой мере поддерживается в международных организациях армянская позиция. В этом смысле нам еще предстоит большая работа в рамках ОБСЕ. Я верю, что мы добъемся - рано или поздно – укрепления наших позиций и в ОБСЕ, и вместе с тем обретем успех в распространении правды в Совете Европы и в других международных организациях. Мы работаем в Совете Европы уже 7 лет, но и по сей день сталкиваемся с рядом трудностей и проблем. Но мы не должны отступать перед трудностями, напротив, нам надо мобилизоваться, сплотиться теснее. Считаю, что будущее принадлежит Азербайджану.

- Можно ли ожидать назначения ПАСЕ специального докладчика по вопросу изучения причин пожаров?

- Этот вопрос сегодня в ряду первоочередных не стоит. Он утратил актуальность, поскольку зима миновала, а пожары совершались в теплое время года. И по этому поводу, как я уже отметила, миссия ОБСЕ высказала свое спорное для нас мнение. Надеюсь, что впредь пожары на захваченных землях совершаться не будут. Но в случае их повторения мы, естественно, вновь поднимем этот вопрос. Полагаю, что после проведения нами и МИДом необходимой информативно-разъяснительной работы в ПАСЕ и иных организациях армяне не посмеют повторить свои преступные акции.

Камиль, 1news.az

Поделиться:
1688

Новости для вас

Последние новости

В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV