Рауф Арифоглу: «Действия «Азадлыг» это какая-то «детская болезнь левизны», о которой говорил Ленин» | 1news.az | Новости
Интервью

Рауф Арифоглу: «Действия «Азадлыг» это какая-то «детская болезнь левизны», о которой говорил Ленин»

14:21 - 15 / 05 / 2007
Рауф Арифоглу: «Действия «Азадлыг» это какая-то «детская болезнь левизны», о которой говорил Ленин»

Эксклюзивное интервью 1news.az c главным редактором газеты «Ени Мусават» Рауфом Арифоглу

- Суд по иску руководителя «Азерсун Холдинг» Абдуллы Гезала против вас завершился примирением сторон. Но до суда вы предрекали иной исход…

- Абдулла Гезал отказался от выдвинутого против меня иска, с чем согласился судья. Но мы заявили, что отказ от иска не должен быть интерпретирован как помилование или снисходительность. Я не намерен считать себя на этом  процессе прощеной стороной. И считаю, что этот позорный судебный процесс не отвечал интересам ни А.Гезала, ни властей Азербайджана. Мировое сообщество восприняло иск против меня как часть кампании давления на азербайджанские СМИ.

- Судя по комментариям в прессе, руководство «Мусават» разделилось на конкурирующие группы, и только политика умиротворения Исы Гамбара сдерживает организацию от раскола.  

- Партия «Мусават» на сегодняшний день самая стабильная организация на политической арене Азербайджана. Хотя дела обстоят не так замечательно, как это нам хотелось бы, но и не все так плохо, как желают наши оппоненты. Нет никакого раскола или групп и пр. По определенным вопросам в правлении партии существуют различие во мнениях, спорные моменты, но это естественно для политической организации.

- Кого предпочитают видеть в качестве кандидата в президенты рядовые члены «Мусават»? 

- Думаю, что наиболее реальным кандидатом не только от «Мусават», но и в целом от оппозиции является Иса Гамбар. Он смог сохранить популярность и доверие среди населения. Думаю, что он должен выдвинуть свою кандидатуру. Если же этого не произойдет, то мы найдем другую оптимальную кандидатуру.

- Вы говорите «от всей оппозиции», но блок «Азадлыг» довольно критически оценивает многие решения, которые принимает руководство  «Мусават». Так что, по крайней мере половина ресурсов оппозиции не за Ису Гамбара?

- Проблема между блоком «Азадлыг» и «Мусават» заключается в том, что уже полтора года  блок «Азадлыг» ведет кампанию дискредитации в отношении активистов и лидеров «Мусават». Мы не хотим этого противостояния, которое ограничивает возможности оппозиции, создает  недоверие у электората, недовольство среди рядовых оппозиционеров и населения. Но противная сторона под различными предлогами продолжает эту кампанию. Суть претензий заключается в том, что депутаты, от «Мусават» якобы предали оппозицию, приняв участие в работе парламента. Как только ставится вопрос об объединении оппозиционных сил, так они выдвигают требование, чтобы лидеры «Мусават» отозвали депутатов, признали предательство и извинились. Это какая-то «детская болезнь левизны», о которой говорил Ленин. Требование под смешным предлогом отзыва  5 депутатов - чистейший каприз.

- Вы говорите о единстве, но на прошлых президентских выборах единство было нарушено договоренностями Исы Гамбара с Расулом Гулиевым за спиной Этибара Мамедова. Какой урок извлек «Мусават» из выборов 2003 года?

- Сейчас у Этибара Мамедова нет сколько-нибудь действенного политического ресурса. И его поддержка кандидата на президентских выборах  2008 года уже ничего не решает.

Что касается  «Мусават», то, действительно, мы извлекли  урок из прошедших выборов. Теперь ясно, что нельзя ограничиваться только внешней поддержкой. Надо выработать механизм эффективного задействования протестного электората. То есть более плотно работать с населением, демократическими институтами. Это не означает, что мы хотим  привести всех к единому знаменателю. Просто надо заинтересовать весь политический спектр в проведении справедливых выборов. Предстоящая предвыборная кампания потребует вложения огромных финансовых средств. И для этого нам предстоит много работать. Без финансовой поддержки  мы не сможем организовать достойную избирательную кампанию.

Предвыборная кампания  уже началась. Проводятся консультации по выдвижению кандидатов, ведутся переговоры с потенциальными фигурантами - Расулом Гулиевым, Эльдаром Намазовым и другими, в том числе находящимся в заключении Али Инсановым. И эти консультации дадут очень неожиданные результаты. в предстоящих выборах «Мусават» будет участвовать с принципиально новой стратегией и тактикой.

- Поддерживает ли «Мусават» идею выдвижения единого кандидата от оппозиции?

- Эту идею невозможно реализовать. Она только создает препятствие на пути сближения политических сил. Есть другой вариант - все силы вместе с «Мусават» выдвигают совершенно «нейтральную», устраивающую все силы политическую персону. Это может быть политолог или дипломат.

- Каждый митинг «Мусават» вызывает резкую критику со стороны других организаций. Вашу партию обвиняют в политике соглашательства с властями. Есть ли толк от этих митингов?

- Если правильно организовывать митинги, то от них можно ожидать эффекта. Думаю, что с мая будет избран более удачный вариант проведения массовых акций протеста.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
1714

Новости для вас

Последние новости

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18
Все новости

1news TV