Интигам Бабаев: «Проведение Форума азербайджанских студентов в Европе уже дало свои результаты» | 1news.az | Новости
Интервью

Интигам Бабаев: «Проведение Форума азербайджанских студентов в Европе уже дало свои результаты»

10:43 - 17 / 05 / 2007
Интигам Бабаев: «Проведение Форума азербайджанских студентов в Европе уже дало свои результаты»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заместителем министра молодежи и спорта Азербайджана Интигамом Бабаевым                                                                                         

Уже несколько дней в Брюсселе проходит II Форум азербайджанских студентов в Европе. Для того чтобы узнать больше о деталях проведения данного мероприятия, корреспондент 1news.az связался с заместителем министра молодежи и спорта, принимающим участие в форуме.

 - Интигам муаллим, расскажите подробнее о самом форуме, о ваших оценках его деятельности.

 - Это II Форум азербайджанских студентов, обучающихся в Европе. Азербайджанская молодежь в Европе объединена в единую организацию, со штаб-квартирой в Брюсселе. Именно это и послужило причиной проведения форума в этом городе. Я бы хотел также отметить, что на данный момент в Европе имеются всего две подобные организации – Молодежная организация азербайджанских студентов и Молодежная организация студентов-евреев. Обе эти организации имеют юридический статус и пользуются уважением в странах, в которых действуют.

Тот факт, что из двух подобных организаций – одна азербайджанская, уже само по себе является большим плюсом. В рамках форума приняли участие более ста студентов из различных стран Европы, а также официальная  делегация из Азербайджана, возглавляемая министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым. Надо отметить, что в форуме также принимали участие представители Европейского парламента, представители ряда международных организаций, послы нашей страны в Бельгии и Нидерландах, представитель Азербайджана в НАТО и представитель Азербайджана в Совете Европе.

- Если сравнивать I и II форумы между собой, какой, по вашим оценкам, получился более удачным, где было проявлено больше активности?

- I Форум азербайджанских студентов в Европе был проведен в прошлом году. Если же говорить о сравнении двух этих мероприятий, первого и второго, то, на мой взгляд, проходящий сейчас форум гораздо активнее. Дело в том, что в данном форуме принимает участие больше как студентов-участников, так и гостей. Хотелось бы отметить тот важный факт, что наши студенты за рубежом уже начали основывать свои организации. То, что у них появилось такое желание, подобная инициатива – уже само по себе является большим шагом вперед. Что же касается форума, то количество студентов, принимающих в нем участие, возросло на порядок.

В рамках форума было обсуждено несколько актуальных вопросов, таких как «политическое развитие Азербайджана через 10-20 лет», «экономическое развитие Азербайджана»,  «формирование и роль третьего поколения». Основной деталью обсуждения всех этих тем было желание участников форума узнать, какое участие в этих процессах принимает молодежь Азербайджанской Республики. Также мы пытались установить, какую работу должна проводить азербайджанская молодежь, учащаяся за границей, для развития данных сфер. Ведь эти молодые люди, обучаясь в других странах, получают самые современные знания, столь необходимые нашей республике. Наши студенты очень активно выражают свое мнение, свои предложения в этих вопросах.

- А были ли в ходе форума проведены еще какие-то встречи?

- Да, и мне очень хотелось бы подчеркнуть еще один важный момент. В рамках проведения форума студенты-участники поделились на группы, и провели встречи с влиятельными представителями Европарламента и рядом политических деятелей. В ходе этих встреч они говорили о нашей стране, и доводили до сведения этих политических деятелей правду об Азербайджане – о нашей проблеме территориальной целостности, об оккупации наших земель армянскими вооруженными силами. Я думаю, что, услышав об этом от студентов-азербайджанцев, проживающих и учащихся в Европе, эти политические деятели прислушаются к ним, придадут очень много внимания этим проблемам. Я думаю, что проведенные встречи принесут Азербайджану ощутимую пользу.

- А как часто будут проводиться эти форумы?

 - Мы рассчитываем, что форум будет проводиться регулярно, каждый год. Будем надеяться, что это станет очередной нашей хорошей традицией. Если говорить о периодичности проведения форума, то надо сказать о том, что министерство проводит, и будет проводить в дальнейшем, ряд подфорумов. Это будут не столь крупные мероприятия, проводящиеся в различных городах Европы. Форумы будут проводиться регулярно, а итоговым станет форум в Брюсселе.  В ходе Брюссельского форума будет подведен итог работы, проделанной за год, и выработан план концепции работы на следующий год.

В качестве примера могу привести подобный форум, проводящийся в этом году в Европе и еще один – в Страсбурге. Форум в Берлине очень порадовал нас. Дело в том, что он был проведен в здании Бундестага – парламента Германии. Это очень важно, ведь это первый раз за всю историю, когда Германия разрешила провести организации другой национальной принадлежности какое-то мероприятие в здании своего парламента.

- Интигам муаллим, насколько мы знаем, в ходе поездки в Брюссель министр молодежи и спорта Азад Рагимов провел ряд встреч. С кем были эти встречи, и какова была цель их проведения?

 - Министр действительно встретился с рядом представителей различных организаций. Им были проведены встречи с главами еврейских общин в Европе, с представителями Комиссии по делам молодежи и культуре при Евросоюзе, встречался с руководителями Европейского форума молодежи.  В ходе всех этих встреч были проведены беседы по обмену информацией о том, что делается в Азербайджане в сфере развития молодежного движения, о том, какие контакты налаживаются с крупными международными организациями, обсуждения того, что мы сможем сделать для молодежи в будущем. В ходе этих встреч представители организаций, с которыми встречался министр, очень положительно отнеслись к подобным инициативам нашей страны. Они высоко оценили ту работу, которая проведена в нашей стране в сфере молодежи. Результаты видны уже сейчас. Так, к примеру, некоторые участники Форума азербайджанских студентов Европы были приглашены представителями Комиссии при Евросоюзе для прохождения стажировки в их организации.

 - Какие еще мероприятия планируются министерством для поддержки молодежного движения Азербайджана?

 - Нам предстоит еще очень большая работа. Одним из примеров этой работы может стать Молодежный конгресс, который будет проведен в Азербайджане. Конгресс будет проведен в рамках программы «Молодежь Азербайджана 2005-2009 гг.». Также мы планируем создать во второй половине этого года структуру, которая объединит организации как внутри Азербайджана, так и за его пределами.

А.М., 1news.az

 

Поделиться:
1831

Новости для вас

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV