Лейла Алиева: «Официальный Кремль пытается использовать свои тесные связи в руководстве Азербайджана» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Лейла Алиева: «Официальный Кремль пытается использовать свои тесные связи в руководстве Азербайджана»

15:57 - 23 / 05 / 2007
Лейла Алиева: «Официальный Кремль пытается использовать свои тесные связи в руководстве Азербайджана»

Мы являемся свидетелями очень интенсивной геополитической борьбы за источники и маршруты транспортировки энергоносителей между ведущими державами мира, заявила 1news.az руководитель Азербайджанского центра национальных и международных исследований (АЦНМИ), политолог Лейла Алиева.

В регионе Южного Кавказа и Средней Азии, где находятся большие запасы нефти и газа и налаженная транспортная инфраструктура,  в этой борьбе прослеживается столкновение интересов США и Евросоюза с одной стороны и России - с другой. «Фактически изменения в вопросе транспортировки энергоносителей претерпели серьезные изменения после противостояния между Россией и Украиной в связи с тарифами на газ. Тогда в качестве аргумента Россия с целью давления на официальный Киев в одностороннем порядке прекратила подачу «голубого топлива», большая часть которого транзитом через Украину поступает в страны ЕС. Это был серьезный сигнал для Евросоюза, который считает неприемлемым использование экономических факторов в политических вопросах», - сказала Л.Алиева.

В связи с этими событиями Россия в глазах ЕС превратилась в ненадежного партнера, который может легко нарушить достигнутые договоренности. Евросоюз, который до этих событий весьма оптимистично смотрел на развитие экономического сотрудничества с Россией, осознал необходимость обеспечения своей промышленности и населения энергомаршрутами, альтернативными российским. Отметим, что в свое время ЕС весьма прохладно отнесся к перспективе строительства газопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), называя его чисто американским проектом, находящимся вне интересов Евросоюза. В связи с этим страны Европы, в отличие от США, не оказывали большого давления на Россию в вопросе альтернативных маршрутов транспортировки нефти и газа.

Но теперь, осознав всю серьезность геополитической интриги в вопросе транспортировки, страны ЕС присоединились к США, которые усиленно лоббируют строительство альтернативных маршрутов, обходящих территорию России. Отметим, что в связи с этим роль функционирующего трубопровода БТД возрастает с каждым днем. Азербайджан уже зарекомендовал себя в мире как надежный энергетический и экономический партнер, в связи с чем я не вижу перспектив для России в уступках со стороны нашего государства в вопросе транспортировки топлива.

«Но вместе с тем визит в Баку главы МИД РФ Сергея Лаврова еще раз подтверждает, что официальный Кремль пытается, используя свои тесные связи с руководством Азербайджана, добиться большей выгоды для себя в ситуации с транспортировкой энергоносителей», - отметила политолог.

Фактически на фоне отсутствия каких-либо подвижек со стороны России в вопросе урегулирования карабахского конфликта трудно ожидать уступок руководства Азербайджана в вопросе транспортировки.

Приезд С.Лаврова накануне визита главы МИД АР Эльмара Мамедъярова в Туркменистан позволяет сделать вывод, что позиция Азербайджана играет ключевую роль в транзите углеводородов из Средней Азии. Если в диалоге со странами Средней Азии официальная Москва еще может использовать метод «кнута и пряника», то в ситуации с Азербайджаном приходится изыскивать более тонкие способы.

«Анализ ситуации показывает, что именно Россия не имеет сегодня четкой стратегии в вопросе транспортировки энергоресурсов, учитывающей интересы как производителей, так и потребителей топлива», - резюмировала Л.Алиева.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1827

Последние новости

Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45
Все новости

1news TV