Луговой - наш президент | 1news.az | Новости
Точка зрения

Луговой - наш президент

13:02 - 19 / 09 / 2007
Луговой - наш президент

Как Марианна в лице Брижит Бардо или Летиции Касты - символ Франции, так и майор ФСБ Андрей Луговой - новый символ России. Что характерно, он не только определяет сегодня внешний имидж страны, являя собой образец подлинно русского человека на rendez-vous с Западом.

Он стал образцовым, эталонным продуктом современной российской политической системы, где отсутствует политическая конкуренция. Политическая конкуренция и, как следствие, - стыд.

Нет, разумеется, политика - это не институт благородных девиц, не мужской монастырь на Соловках (хотя Соловками политика иной раз и кончается), не кружок макраме, а понятия о нравственности здесь a priori не пахнут Толстым Львом Николаевичем. Но дело в том, что цинизм в настоящей политике в нормальной политической системе тщательно скрывается. У нас же он становится отнюдь не частью закулисных манипуляций, а элементом именно публичной политики. Никто и не думает скрывать, что первые тройки и как минимум федеральные списки согласовываются с высшим начальством. Для континентальной системы права и устройства государства, которая прописана в Конституции 1993 года, происходящее - вещь абсолютно абсурдная и недопустимая, превращающая весь остальной политический процесс в пустую формальность. Люди с неоднозначной репутацией, разумеется, идут в политику. Но не до такой же степенью неоднозначной, как у господина Лугового, охранника, с нестандартным для этой профессии изяществом носящего фантастически дорогие костюмы, галстуки и рубашки.

Если учесть, что кандидатура второго номера радиоуправляемой партии ЛДПР не просто согласована, а утверждена на всех уровнях, становится очевидным: столь экстравагантным способом решается не только локальная проблема ЛДПР, связанная с рейтинговыми потерями, но и некая «общегосударственная» задача. Подразнить Великобританию - «главного врага России» (копирайт - Луговой), «исторического врага России» (копирайт - Жириновский) - вот смысл и содержание участия в предвыборной гонке главного фигуранта полониевого скандала.

Депутатская неприкосновенность Луговому не нужна: символ России нельзя привлечь к ответственности внутри страны и/или выдать иностранному государству. Луговой полностью защищен от неприятностей самим политическом устройством страны. Другой вопрос, что его используют, а он и рад быть используемым. А когда ситуация меняется, использованные «картриджи» выбрасывают...

«Как любой гражданин Российской Федерации я хотел бы быть президентом», - сказал Луговой, как отрезал. Он, бедолага, хотел перефразировать главу государства, который выразился в том смысле, что любой гражданин РФ может стать президентом. Но по неопытности запутался в глаголах «хотеть» и «мочь». Это не страшно - еще успеет поднатореть в политических дискуссиях, развязать язык, окончательно обнаглеть в стилистике своего нового шефа Владимира Вольфовича, стать персонажем светской хроники, встать в один канканный ряд с Ксенией Собчак, Жанной Фриске, Дарьей Жуковой...

Охранник не впервые идет в политику. На свой лад Луговой повторяет путь г-на Коржакова. Но тот поднимался не столь стремительно - долго созревал для политики. Хотя даже готовая федеральная тройка была более десяти лет назад - Коржаков, Барсуков и их духовный отец Сосковец. Теперь роль Сосковца в новой российской тройке нападения играет лично Жириновский, приходящийся биологическим отцом политику Лебедеву (№3) и духовным - политику Луговому (№2). А вот интересно, сколько процентов могла бы сейчас набрать вышеупомянутая тройка эпохи выборов 1996 года?

Российский парламентаризм и так-то в высокой степени обессмыслен, а представительная власть не является более ветвью власти, потому что в стране по факту отсутствует разделение властей - есть только вертикаль и ее слабо различимые отростки в виде квазипарламента и псевдоправительства. Так теперь еще он окончательно дискредитируется появлением в первой тройке федерального списка парламентской партии такого персонажа, как Луговой. Это просто политический эксгибиционизм какой-то, злостное политическое хулиганство, принимаемое за норму.

А вот в какой степени политический цинизм стал нормой в глазах россиян, как раз и покажут выборы. Процент, который наберут ЛДПРовцы, станет уже приговором не российскому политическому классу, а избирателям. Тут уже не отделаешься грустной фразой Юрия Карякина «Россия, ты одурела!», произнесенной ровно тогда, когда ЛДПР впервые попала в Государственную думу Федерального собрания РФ. Тогда мы и в самом деле окажемся достойны президента Лугового.

Андрей Колесников, заместитель главного редактора журнала "The New Times"

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА-Новости

Поделиться:
1734

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV