Шахрияр в погоне за Крамником | 1news.az | Новости
Спорт

Шахрияр в погоне за Крамником

09:06 - 15 / 11 / 2007
Шахрияр в погоне за Крамником

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров продолжает находиться на ведущих ролях на мемориале Михаила Таля, проходящего в эти дни в Москве.

Пройдя без поражений первую часть турнирной дистанции, где он успел снять скальп с украинца Василия Иванчука, шахматист находится в лидирующей группе и может рассчитывать на место в призовой тройке. Все зависит от того, как новоиспеченный бронзовый призер командного чемпионата Европы проведет заключительную часть соревнования.

Перед днем отдыха Шахрияр белыми фигурами провел довольно интересную партию против израильтянина Бориса Гельфанда. Статистика встреч была в пользу соперника, однако он имел незначительный перевес – одну победу и три ничьи. Поэтому Мамедъяров был не против огорчить израильского гроссмейстера, однако пробить его защиту так и не смог. При этом Гельфанд сам предложил азербайджанскому шахматисту ничью, на которую тот согласился, пополнив свой очковый запас.

Таким образом, после пяти сыгранных туров двукратный победитель первенства мира среди молодежи набрал три очка, равно как и норвежец Магнус Карлсен, сыгравший вничью с Иванчуком. Украинец пока откровенно не блещет и возможно прибавит после перерыва на турнире, который должен пойти на пользу участникам. Четыре же партии из пяти в рамках отчетного тура завершились вничью, и лишь Владимир Крамник смог поставить мат Алексею Широву и вышел на чистое первое место с 3,5 баллами в активе. При этом россиянин демонстрирует довольно результативную игру, ранее обыграв и венгра Петера Леко.

Между тем, вторая половина турнира будет для Шахрияра более тяжелой в силу нескольких причин. Главной из них является то обстоятельство, что его ожидают поединки против Крамника, Леко и Гаты Камского из США, где для достижения результата необходимо будет сыграть на все сто процентов своих возможностей. На данный момент Мамедъяров лишь на 0,5 очка отстает от лидера и ему еще представиться возможность постараться догнать Крамника. Впрочем, задачи победы любой ценой Шахрияр перед собой не ставит, учитывая плотный соревновательный график, включающий в себя чемпионат мира по блицу, а также Кубок мира в Ханты-Мансийске. В сложившейся ситуации наш гроссмейстер играет на рейтинг и благодаря удачному выступлению на серии соревнований он может подняться в классификации ФИДЕ.

Москва. Мемориал Таля

5-й тур

Владимир Крамник (Россия) – Алексей Широв (Испания) – 1:0

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Борис Гельфанд (Израиль) – ничья

Василий Иванчук (Украина) – Магнус Карлсен (Норвегия) – ничья

Евгений Алексеев (Россия) – Гата Камский (США) – ничья

Дмитрий Яковенко (Россия) – Петер Леко (Венгрия) – ничья

Положение после пяти туров. Крамник – 3,5 очка; Мамедьяров, Карлсен – по 3; Леко, Алексеев, Гельфанд – по 2,5; Иванчук, Широв, Камский, Яковенко – по 2.

/AzeriSport/

Поделиться:
729

Последние новости

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV