«Извини, о, Мухаммед (с)!» - Тысячи молодых европейцев осудили выходку исламофобов | 1news.az | Новости
Общество

«Извини, о, Мухаммед (с)!» - Тысячи молодых европейцев осудили выходку исламофобов

11:01 - 16 / 02 / 2008
«Извини, о, Мухаммед (с)!» - Тысячи молодых европейцев осудили выходку исламофобов

В ответ на оскорбительные для мусульман карикатуры, опубликованные в датских газетах, группа университетской молодежи создало в интернете движение «Извини, о, Мухаммед (с)!». К этому движению созданному в интернет-сети общения Facebook за два дня присоединилось тысячи членов.

Создатель группы, датский студент Андерс Боттер заявил, что движение ставит перед собой цель подчеркнуть, что многие в Дании не согласны с позицией газет, опубликовавших оскорбительные карикатуры, и выражают свое осуждение в связи с этим фактом. Активисты движения протестуют противопоставлению таких фундаментальных прав человека, как свобода самовыражения и свобода совести. «Философия нашего движения заключается в том, чтобы донести до общественности тот посыл, что безграничность свободы самовыражения не может быть сопряжена с покушением на веру других людей и унижением их чувств», - подчеркивают активисты движения.

Комментирую эту акцию датских студентов, председатель DEVAMM (Центра по защите свободы совести и вероисповедания), правозащитник Гаджи Ильгар Ибрагимоглу выступил с заявлением, приветствующим движение молодых датчан «Извини, о, Мухаммед(с)!», в котором в частности говорится: «Те, кто, злоупотребляя демократическими традициями, проявлял внутренние комплексы неполноценности и невоспитанности, а также желающие достичь известности за счёт эпатажных деяний, получили достойный ответ. «Наряду с тем, что данная инициатива молодежи является сама по себе достойным ответом исламофобским элементам, в силу того, что предпринята со стороны немусульман, приобретает особую ценность, и является огромным вкладом в дело развития толерантности. Те, кто играл на священных чувствах верующих, оскорблял их веру, спекулировал демократическими ценностями в собственной интерпретации – по сути, потеряли монопольное «право» выступать от имени европейской общественности. Стал слышен глас истинных поборников демократических ценностей.

«На протяжении длительного времени мы выражали убежденность, что внутри европейского сообщества будут инициированы процессы осуждения неэтичных и безнравственных выходок, и прогрессивные люди скажут свое веское слово. И будущее Европы связано именно с этой молодежью – выступающей против исламофобии, приверженной истинным демократическим ценностям. Ибо, в противном случае Европу ждала бы неизбежная деградация. Мы приветствуем прогрессивную европейскую молодежь, нанесшую мощный урон по позициям архитекторов межрелигиозной и межкультурной нетерпимости!», - отметил Ибрагимоглу.

Напомним, что координатор группы датских студентов Андерс Боттер отмечал, что: «Когда в первый раз были опубликованы эти карикатуры, мы, как датчане, испытали естественное чувство стыда. Но когда эти оскорбительные карикатуры были опубликованы вновь, мы поняли, что одних извинений недостаточно и решили создать в Facebook’е эту группу. Многие датчане уверены, что эти карикатуры являются дурным делом и преследуют цель именно оскорбить верующих. И мы должны проявить свой протест против этих карикатур, вызвавших такое большое недовольство мусульман».

Отметим, что после якобы «выявления попытки покушения» на Курта Ветергаарда – одного из авторов карикатур, опубликованных 30 июля 2005 года, и вызвавших кризис в отношениях между Данией и мусульманскими странами, ряд исламофобских газет повторно опубликовали оскорбительные карикатуры. Этот уродливый акт вызвал волну недовольства, как среди мусульман, так и среди немусульманской общественности Запада.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1214

Последние новости

В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15
Все новости

1news TV