АГЖД: «Азербайджан полностью готов к началу строительства коридора «Север-Юг» | 1news.az | Новости
Экономика

АГЖД: «Азербайджан полностью готов к началу строительства коридора «Север-Юг»

12:05 - 30 / 03 / 2008
АГЖД: «Азербайджан полностью готов к началу строительства коридора «Север-Юг»

Руководители железнодорожных ведомств России, Азербайджана и Ирана заключили в Тегеране соглашение по реализации проекта транспортного коридора «Север-Юг». На встрече было принято решение создать консорциум по строительству железной дороги Казвин - Решт – Астара.

Как сообщил 1news.az глава пресс-службы Азербайджанской государственной железной дороги Надир Азмамедов, на азербайджанском участке этого коридора предстоит простроить 8,5 км железной дороги от азербайджанского города Астара до одноименного города в Иране, таможенный пункт, 2 железнодорожные станции и систему по смене колес вагонов. Двухпутная железная дорога Астара (Азербайджан)- Астара (ИРИ) будет проложена через пограничную реку Истису.

Работу по этому проекту решено выполнить совместно с иранской стороной на паритетных условиях. В будущем, по мере роста грузоперевозок, будет построены еще две железнодорожные станции. Азербайджанская сторона полностью готова к началу строительства, сказал он.

По мнению специалистов, по транспортному коридору возможна перевозка более 20 млн тонн грузов в год.

Джейхун Наджафов

Поделиться:
1254

Последние новости

Все новости

1news TV