Хамас, Израиль и демократия | 1news.az | Новости
Точка зрения

Хамас, Израиль и демократия

11:28 - 27 / 05 / 2008
Хамас, Израиль и демократия

Демократия – священная корова современного мира. На нее можно молиться, ее можно использовать, с ней можно обманывать кого угодно и как угодно. ХАМАС преуспел в последнем упражнении.

Если за вас на выборах отдано большинство голосов избирателей, всегда найдутся те, кто будет требовать соблюдения и ваших прав. Вы можете купить этих избирателей, обмануть или запугать их. Можете воспользоваться удачным стечением обстоятельств и, дорвавшись до власти сделать так, чтобы она никогда не ушла из ваших рук. Можете установить всевластие собственной теократии или стать агентами влияния чужого милитаристского режима, возглавляемого религиозными фанатиками. Всегда найдутся те, кто сочтет вас жертвой, и будет настаивать на том, что самый худой и непрочный мир с вами лучше, чем провоцируемая вами же война. Если же эта война разразится, они будут требовать, чтобы она скорей закончилась, чтобы, упаси Бог, вы не потеряли возможность и дальше подставлять под удар женщин, детей и стариков, которым не повезло жить под вашей властью.

Диктаторы часто приходят к власти демократическим путем, сохраняют ее до самой смерти, опираясь на демократические выборы, и имеют множество восторженных поклонников спустя годы и десятилетия после ухода из этого мира. Гитлер и Сталин, Саддам и Арафат сегодня имеют не меньше адвокатов, чем при жизни. Всегда найдутся люди, являющиеся сторонниками их идеологии. Или поклоняющиеся их садистской практике. Или прекраснодушно теоретизирующие о правах их режимов, забывая, что жертвы этих режимов тоже имеют права. Именно поэтому демократия, пытаясь справиться с диктатурой, используя увещевания, уступки и переговоры, может выиграть у нее только морально и посмертно.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Вакуум власти, образующийся в ходе вмешательства внешних сил в естественный ход истории, как правило, заполняют не сторонники толерантности, свободы личности и общественного прогресса, а самые беспощадные, жестокие и бескомпромиссные из имеющихся в наличии организаций и движений. Именно таковы Талибан в Афганистане, Хизболла в Ливане, ХАМАС в Газе. Движения эти побеждают десятилетие за десятилетием, в разных странах и при различных обстоятельствах, подтверждая, что институты современной западной демократии, проецируемые на Ближний и Средний Восток, не только не работают, но открывают дорогу к власти лишь религиозным фанатикам и террористам.

Само по себе это не было бы так опасно, если бы, захватив власть в той или иной стране, ближневосточные религиозные экстремисты этим бы и ограничились. Но исламистские режимы опасны не только для непосредственных соседей. Диалог они воспринимают как слабость. Плюрализм культур и толерантность – как повод для атаки. Используя технические достижения цивилизации, они не только пытаются установить с их помощью диктатуру средневекового типа у себя дома, но готовы уничтожить саму западную цивилизацию. Открытый мир – главная опасность для тех, кто хотел бы жить в замкнутом религиозном гетто. Америка заплатила за непонимание этого трагедией 11 сентября. Европа – терактами в Испании, Великобритании и Франции, стремительной радикализацией мусульманских общин, датским карикатурным скандалом и убийством Тео Ван-Гога. При этом, что делать с радикальными исламистами ясно. Есть три пути. По какому из них пойдет современный мир зависит лишь от наличия или отсутствия воли тех, кто принимает решения.

Радикалов можно изолировать в анклавах, где они захватили власть, пресекая попытки расширить зону влияния или атаковать соседей, до той поры, пока их режимы не рухнут, как режим Политбюро ЦК КПСС в Советском Союзе. Это долгий путь - он может занять десятилетия, однако главный его недостаток – отсутствие гарантий безопасности для окружающих. ХАМАС в Газе не волновал бы соседей, если бы сектор не стал хорошо укрепленной крепостью, равно опасной для Каира и Иерусалима, Рамаллы и Аммана. Пока же блокада сектора Газа является лишь символом. Поддержка со стороны Ирана, следствием которой являются ракетные атаки на израильские города, успешные прорывы террористов через пограничные укрепления на египетский Синай и теракты на контрольно-пропускных пунктах на израильской границе не оставляют альтернативы военной операции.

Военная операция - второй возможный путь. Радикальных исламистов можно отстранить от власти, только взяв под контроль территории, на которых они действуют, как была по окончании Второй мировой войны взята под контроль территория Третьего Рейха. Только на контролируемой с нужной степенью жесткости территории можно развивать экономику и воспитывать первое поколение палестинских детей, которые будут строить собственное будущее рядом с соседями, а не за счет их уничтожения. Это не менее долгий путь, но именно он, в конечном счете, ведет к наименьшим жертвам и разрушениям.

Наконец – есть третий путь, путь полумер. Это путь отступлений и ничего не значащих грозных заявлений, переговоров о перемирии и отказов от соглашений, предвыборных маневров и точечных ликвидаций. Именно он дает более всего возможностей экспертам и миротворцам. всех типов. Сегодня по нему движется весь мир, включая Израиль, Но ведет он в тупик. Ни один университетский профессор, журналист или политик не объяснил пока, о чем может жертва говорить со своим киллером, а ХАМАС декларирует в отношении Израиля готовность сыграть только эту роль.

Есть революционные движения и лидеры, которые готовы отказаться от привычки стрелять в соседей, во имя собственного будущего. Есть те, кто говорит о необходимости этого. Но есть и те, кто, как ХАМАС, даже не притворяются, что готовы к мирной жизни. Не стоить обманывать себя – получить мир можно, только победив и уничтожив их. Что же касается тех, кто их поддерживает – они найдут себе другие занятия и другую цель в жизни, и вряд ли проиграют в этом.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Поделиться:
2021

Последние новости

В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50
Все новости

1news TV