Габиль Гусейнли: «Россия не может предложить нам что-нибудь оригинальней плана, представленного Молдове по Приднестровскому конфликту» | 1news.az | Новости
Политика

Габиль Гусейнли: «Россия не может предложить нам что-нибудь оригинальней плана, представленного Молдове по Приднестровскому конфликту»

11:55 - 03 / 07 / 2008
Габиль Гусейнли: «Россия не может предложить нам что-нибудь оригинальней плана, представленного Молдове по Приднестровскому конфликту»

Немаловажное место в рамках предстоящего сегодня официального визита президента России Медведева в Азербайджан занимает его встреча с главами религиозных конфессий в Баку, сказал политолог, профессор Габиль Гусейнли.

«Основной целью будет продолжение начатого еще при Путине процесса по объединению всех рукавов и течений православной церкви подчинение их всероссийскому Патриарху и Русской православной Церкви в Москве. С этой целью были достигнуты договоренности с Американской русской православной церковью, с Киевской церковью, с сановниками Русской православной церкви в Греции и ряде других стран с целью преодолеть раскол и объединить все православные течения под одной Московской крышей», отметил политолог.

«В Азербайджане живет немало молокан, духоборов и других сектантов, которые еще во времена царской России были сосланы в различные дальние уголки тогдашней Российской империи из-за разногласий с Московским Патриархатом в обрядах, церковной службе и духовном мировоззрении. При этом Московский Патриархат на первых порах выступает с имеющей успех инициативой, в которой указывается, что объединение не затронет вопрос принципиальных религиозных разногласий и каждая православная община сохранит особенности своей службы, культа и мировоззрения. Подобное объединение имеет целью сплотить русский народ вне зависимости от места его проживания под едиными национально-религиозными ценностями.

Что касается стремления России в рамках предстоящего визита президента Медведева привлечь азербайджанское руководство к разработанным в Кремле транспортно-энергетическим проектам, то тут Москву ждет неудача, поскольку у официального Баку нет причин присоединяться к подобным авантюрным предложениям. Азербайджан не имеет стратегического интереса в превращении России в энергетического, тем более газового монополиста на мировом рынке, поскольку основные геополитические игроки -США и Европа не согласны с превращением вопроса энергопоставок в политический инструмент в руках Кремля. Запад давно ведет организационную и закулисную работу по пресечению попыток России договориться со странами-поставщиками газа о создании кремлевской монополии в вопросе энергопоставок. С этой целью президент Украины Ющенко опередил российского президента и прибыл в Баку, где провел переговоры и затем принял участие в Батумском саммите ГУАМ, все это говорит, о том, что Запад предпринимает серьезные шаги с целью предотвратить создание российского диктата в энергопоставках», сказал профессор.

По мнению политолога, начиная эту игру, Россия опиралась на фактор договоренностей о поставках газа через российскую территорию со странами Центральной Азии – Туркменистаном и Казахстаном. Но и тут Запад стремится опередить Россию и имеет уже определенные успехи в переговорах с руководством Центрально-Азиатских стран, ставшие сюрпризом для Москвы, ранее уверенной в незыблемости договоренностей с руководствами Казахстана и Туркменистана. Именно эти неожиданные сюрпризы вынуждают руководство «Газпрома» совершать частые вояжи в Астану и Ашхабад, а сам президент Медведев из Баку отправится в Туркменистан и Казахстан, что станет его вторым визитом в эту страну, где он был месяц назад.

В такой ситуации, естественно, Азербайджан не имеет никаких причин для уступок России в вопросе поставок газа. Тем более что в самом главном для нас вопросе – урегулировании Карабахского конфликта - со стороны Кремля так и не поступило никаких серьезных предложений. Приведу один пример: на днях стали известны конкретные контуры урегулирования Приднестровского конфликта, рассчитывая на это Молдова пошла на ряд уступок России в вопросе сотрудничества с Западом и ГУАМ. На днях Москва предложила Кишиневу план, где фактически утверждается независимость Приднестровья, которое, сохраняя все институты власти и атрибуты независимости, входит на конфедеративных условиях в состав Молдовы. То есть Кремль по своей старой привычке закладывает тут новую мину замедленного действия кнопка, от которой будет находиться в руках Москвы. Если в вопросе Приднестровья Россия, несмотря на все свои оптимистические обещания, смогла так «удружить» Молдове, то что говорить о способности Кремля урегулировать Карабахский конфликт, тем более с учетом фактора «армянского форпоста» и стратегической близости между Россией и Арменией. Я не думаю, что Азербайджану может быть предложено что-нибудь оригинальней плана, раскрытого Молдове по Приднестровскому конфликту.

Относительно желания России заполучить поставки азербайджанского газа, то и тут не стоит забывать, что разработка, финансирование, внедрение современных технологий, добыча и транспортировка энергоресурсов Азербайджана находится в руках западных компаний. То есть согласно подписанным контрактам все наши разведанные запасы давно уже распределены между западными игроками, и у России, не вложившей в Азербайджане ни денег, ни технологий в добычу и транспортировку углеводородов, нет шансов заполучить что-либо, так как Запад тем более за счет своих проектов в Азербайджане, в которые он вложил 35 млрд. долларов в нефтегазовый сектор, категорически не собирается потакать попыткам создания тут элемента российской газовой монополии.

В рамках визита президента Медведева Россия может рассчитывать на подписание договоренностей в ненефтегазовом секторе, в области экономического сотрудничества, юридического закрепления российских инвестиций в Азербайджан, может добиться успеха в вопросе строительства ж/д.транспортного коридора Север-Юг, который по своей значимости не уступает энерготранспортным проектам в регионе. Тут Азербайджан может пойти на уступки, хотя они ему, возможно, и не выгодны, поскольку реализация проекта Север-Юг может создать негативную конкуренцию мегапроекту «Шелковый путь», в который наша страна вложила и вкладывает огромные финансы, в частности в строящуюся сейчас ветку ж/д Баку-Тбилиси-Карс, которая даст стратегическое преимущество нашей стране в поставках грузов от Японии до Лондона. Так что еще неизвестно, даст Азербайджан согласие России на реализацию проекта Север-Юг раньше, чем будет осуществлен проект Баку-Тбилиси-Карс. То есть Азербайджан не будет в угоду российским интересам останавливать запущенный огромный политико-экономический механизм по созданию собственного стратегически важного регионального транспортно-энергетического и экономического центра на Южном Кавказе, завершил Гусейнли.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
1716

Последние новости

В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV