Эльдар Намазов подал в суд на ЦИК | 1news.az | Новости
Политика

Эльдар Намазов подал в суд на ЦИК

10:59 - 05 / 07 / 2008
Эльдар Намазов подал в суд на ЦИК

Глава Общественного форума «Во имя Азербайджана», кандидат в президенты страны Эльдар Намазов подал иск в суд Сабаильского района на Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Как сообщил Намазов в беседе с корреспондентом 1news.az, иск подан в связи с нарушением, по его мнению, избирательного законодательства. В частности, подача иска мотивирована тем, что ЦИК своевременно не объявил о начале предвыборной кампании.

Дело в том, что, согласно измененному избирательному законодательству, о проведении президентских выборов должно быть объявлено за 75 дней до дня голосования. Однако о вступлении изменений в закон было объявлено лишь 24 июня. До этого же дня, действовало прежнее законодательство, в соответствии с которым выборы должны были быть объявлены за 120 дней до голосования, которое должно проводится в третью среду октября (в данном случае 15 октября ), то есть до 17 июня, пояснил Намазов.

«Закон не имеет обратной силы, и ЦИК обязан был объявить о выборах по старому законодательству, так как новое еще не вступило в силу», - добавил Намазов.

По его словам, из-за бездействия ЦИК «сложилась патовая ситуация и поставлена под сомнение легитимность самого выборного процесса».

«Мы намерены подать еще одно обращение в Конституционный суд в связи с необходимостью принятия решения о правовом выходе из сложившейся ситуации», - сказал Намазов.

Кроме того, Намазов намерен подать еще один судебный иск в связи с новыми нормами Избирательного кодекса Азербайджана о том, что агиткампания кандидатов на бесплатной основе будет проводиться лишь на Общественном телевидении.

«Вещание Общественного ТВ охватывает только 50% территории страны. Выходит, что избиратели, живущие вне этих территорий, не смогут следить за предвыборными выступлениями», - сказал Намазов.

«Я знаю, что азербайджанские суды не примут ни одного решения в мою пользу, но у меня будет возможность доказать свою правоту в Европейском суде», отметил Э.Намазов.

Э.Р.

Поделиться:
2195

Последние новости

Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45
Все новости

1news TV