Струнный квартет «Баду Куба», или Ветер перемен на музыкальном Олимпе | 1news.az | Новости
Lifestyle

Струнный квартет «Баду Куба», или Ветер перемен на музыкальном Олимпе

13:02 - 15 / 07 / 2008
Струнный квартет «Баду Куба», или Ветер перемен на музыкальном Олимпе

Как и обещала в конце первого заседания Клуба любителей классической музыки директор Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры Алла Байрамова, программа следующей встречи действительно стала сюрпризом почти для всех, кто присутствовал в тот вечер в Музее-квартире Ниязи.

Перед собравшейся публикой выступили четыре совсем молодых музыканта, уже завоевавшие право называться струнным квартетом и выбравшие себе  экзотическое имя «Баду Куба», что в переводе с фарси означает «Город ветров».

Представляя этот коллектив, совершенно необходимо подчеркнуть, что в мире серьезной музыки права стать такой самостоятельной структурой, как квартет, удостаиваются лишь лучшие из лучших струнники.  Принято, что составляющие его музыканты – два скрипача со своей партией каждый, альтист и виолончелист, наряду с Большим симфоническим и Камерным оркестрами страны обычно составляют достояние национальной культуры.

Имея государственный статус, квартеты априори отличаются самым высоким профессионализмом  во всем – в исполнительском искусстве, в выборе репертуара, в признании со стороны мэтров от музыки и ее любителей.

Представить, насколько это «штучный», не массовый «товар», можно уже по тому, что ансамбли из четырех исполнителей, завоевавшие известность в мире, можно перечислить по пальцам. Зная себе цену, они гордо несут такую честь по жизни, чаще всего исполняя именно «квартеты» - произведения, которые специально для таких коллективов написаны и пишутся самыми талантливыми композиторами. 

Есть свой государственный квартет и в Азербайджане, и заявка молодых на то, чтобы, не боясь конкуренции, сказать и свое слово в мире серьезного музицирования, воспринимается как шаг не только своевременный и по-хорошему амбициозный, но и смелый. Чтобы убедиться в этом, достаточно назвать программу одного  из первых выступлений квартета «Баду Куба»  перед широкой публикой, состоявшегося  в рамках юбилейных торжеств по случаю 90-летиявыдающегося азербайджанского композитораКара Караева, широко отмечаемого в нынешнем году в Азербайджане и за его пределами.

Включив в свойпервый концерт Квартет N1 Кара Караева, Квартет N8 Дмитрия Шостаковича, а также II часть Квинтета Альфреда Шнитке, а значит, обратившись к творчеству знаковых величин в музыкальном искусстве, ребята из «Баду Куба» сделали серьезную заявку на признание их детища, уже этим сказав о том, что поставили перед собой непростую цель создать высокопрофессиональный ансамбль.

Здесь, с одной стороны, яркая индивидуальность композиторов, отличающихся особенно глубоким осмыслением и умением отразить в музыке  современность, их экспериментаторская смелость и создание музыкальных концепций огромной силы воздействия, а, с другой, - историческая значимость творчества этих титанов, в каждом отдельном случае - этапное событие в общем ходе развития мировой культуры… Что более может охарактеризовать молодых струнников как людей, не просто знающих, на что они идут, но и готовых брать труднодоступные вершины…

Наша беседа с руководителем квартета Джавадом Тагизаде не могла быть спокойной и неторопливой – очень уж много вопросов надо было задать молодому музыканту, только что окончившему третий курс Бакинской музыкальной академии и, взявшись за большой проект, успевшему немало сделать. Но как обойтись без элементарного вопроса о том, как это начиналось?

- Начиналось с подготовительного класса музыкальной школы имени Бюльбюля.

- Не слишком ли ранний пласт мы поднимаем?

- Не слишком – всем хорошим во мне я обязан первому учителю – выдающемуся педагогу Евгению Ивановичу Михайлову, если не считать Леонида Когана, слушая которого «по телевизору», превращал линейку  в скрипку и водил по ней карандашом, воображая, что это… смычок.  

-  Такое вот предназначение судьбы… А если поближе к нашим временам…

- Поближе… Наверное, что-то сложилось, когда в годы учебы в старших классах стал участвовать в конкурсах и не раз завоевал первые места. Особенно значимыми оказались проходившие один за другим подряд – конкурс имени Назима Аливердибекова и Молодежный.

- Такие победы становятся вехами…

- Естественно! Но знаете, что мне больше всего запомнилось? Процесс подготовки к ним! После кончины Евгения Ивановича, с четвертого класса я стал заниматься с его супругой – Ольгой Алексеевной Южаниной, и она, продолжая работу над постановкой рук, оснащая своих учеников, как говорится, технологическими навыками, вводила в сложный мир того, что называется звукоизвлечением, фразировкой, интонацией. Представьте, мы с другом и одноклассником Эмином Гусейновым убегали со школьных уроков не куда-нибудь погулять, а к Ольге Алексеевне - устроившись в разных углах квартиры, целыми днями играли под ее чутким руководством. Подметив желание ученика «сказать» нечто свое, она умеет всегда прийти на помощь, подсказывая, как это сделать. Ну а беседы с этим эрудированным, доброжелательным человеком! То, что она думает, как об этом говорит, как судит о людях - какая же все это школа жизни! Истинно интеллигентный человек, она сформировала многих музыкантов и сейчас, работая в Музыкальной школе имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, занимается с самыми маленькими скрипачами, которые, наверняка, будут обязаны именно ей главными успехами в мире музыки.

- Были в вашей жизни и  в жизни ваших друзей другие педагоги?

- Были и есть – Захра Кулиева, Баяндур Мехтиев, Тофик Асланов, Назмия Аббасова, Таир Атакишиев и многие другие.

- Но вернемся к квартету – как пришла самостоятельная идея создать его?

- Идея… Она сложилась из множества реалий, но более всего, конечно, благодаря впечатлениям от зарубежных поездок. С тех пор, как азербайджанские музыканты стали все активнее общаться с коллегами – принимать концертирующих гастролеров, проводить международные конкурсы и мастер-классы, участвовать в соревнованиях с лучшими исполнителями мирового уровня, каждый уважающий себя деятель искусства уже не может и не должен оставаться в плену традиционно ограниченных возможностей. Тем более, что нам следует многому поучиться. Когда ректор БМА, наш уважаемый пианист, народный артист СССР Фархад Шамсиевич Бадалбейли был приглашен в качестве члена жюри на конкурс имени Рубинштейна, он посоветовал нам всем поехать туда, чтобы просто послушать,  как играют лучшие молодежные ансамбли!

- Что же там, за рубежом такого, чего нет у нас?

- Очень много… Пусть на меня никто не обижается, но там иные школьники играют лучше некоторых наших педагогов. Там заражаешься желанием совершенствоваться. А почему? Во-первых, важное значение там придают психологической совместимости учителя и ученика. При том, что каждый сам выбирает себе наставника, учиться к неконцертирующему педагогу никто не пойдет - идут лишь к тем педагогам, которые сами что-то представляют из себя как музыканты.  Не случайно, нередко за месяц они способны выучить огромный концерт, что, помимо других факторов, требует владения технологическими приемами!

- Это очень трудно?

- Очень! На конкурсе  в Бостоне, проводившемся в августе 2007 года под эгидой незадолго до этого выступивших в Баку известных музыкантов Ольги Яблонской (фортепиано) и ее сына Дмитрия Яблонского (виолончель), приходилось за четыре дня разучивать совершенно новые квинтеты, квартеты, дуэты, притом так, чтобы выиграть в соревновании с очень сильными ребятами…

- Что же помогло – потенциал?

- Наверное! Но… В той среде чувствуешь себя как-то по-иному… Будто глоток свежего воздуха вдохнул...

- Что более подвигло вас на создание собственного коллектива - победа или ощущения, вызванные той средой?

- Скорее, и то, и другое.

- И вы знали, кто войдет в ваш квартет?

- Конечно! В такой коллектив по «тапшу» не приглашают! С

 талантливым скрипачом  Эмином Гусейновым мы дружим со школьной скамьи, вместе учимся в БМА – в сентябре пойдем на четвертый курс.  Он начинал у Ольги Алексеевны Южаниной, с детства участвовал в конкурсах и очень успешно. Вагиф Бабаев тоже замечательный музыкант. Начинал со скрипки, а потом решил взяться за альт.

- В сознании обывателей, альт  – просто большая скрипка…

- Что вы! Это совсем другой инструмент с более богатым тембром, совсем другая технология игры. Кстати, очень редкая в Баку специальность!

- А на партию виолончели вы пригласили Дениса Уткина…

- Да! В годы учебы он не раз одерживал победы в конкурсах. Это мастер с большим потенциалом сольного музыканта,который может сделать успешную карьеру – у него все впереди.Он тоже окончил БМА и, весьма востребованный как музыкант, работает в одном из оркестров.

Все мы знаем друг друга давно. Близкое общение с годами выработало в нас и определенные вкусы. Нам интересно общаться с людьми, которые постоянно работают над собой и к чьему мнению можно прислушаться. У нас нет строгого разграничения обязанностей, каждый занимается полезным для коллектива делом: достаем нотную литературу, на равных решаем организационные вопросы.

- И все вместе вы объединились в новом составе вокруг цели, которую можно сформулировать, как…

- Если коротко - «больше, лучше, разнообразнее».

- Имеете в виду богатый репертуар с новинками, качество исполнения, частые концерты…  

- На которые в разные залы будет приходить все больше бакинцев, традиционно знающих цену хорошей музыке. Мы и назвали ансамбль в честь нашего города Баку – «Баду Куба».

- Впервые вы встретились со слушателями в конце января нынешнего года – удается ли получать сценические площадки так часто, как хотелось бы?

- Всегда! К нашим услугам Актовый зал БМА, сцены «Кирхи» и «Капельхауза». Нам охотно предоставляет зал  директор Азербайджанской государственной филармонии Мурад Адигезалзаде, который вообще много делает для молодых музыкантов. Он доверяет нашему вкусу  даже в том, что касается программ концертов.

- А репетиции, занятия?

- Как и все желающие играть, ищем свободную аудиторию в БМА – это только поощряется.

- С разрешения ректора Фархада Шамсиевича Бадалбейли?

- Конечно! Он-то и стал первым человеком, благословившим наш квартет. Со своей задумкой мы прежде всего пришли к нему, и он, строго спросив, понимаем ли, за что беремся, поверил в нас и теперь опекает как только может.

- Что уже можно «записать» в ваши заслуги?

- Более всего, пожалуй, репертуар, новый материал, который никогда в Баку не исполнялся, традиции исполнения которого нам неизвестны.

Это, кроме Караева, Шнитке, Шостаковича, Бартока,  Равеля, и других известных мастеров, произведения азербайджанских композиторов, в том числе и современных – Хайяма Мирзазаде, Аяза Гамбарли, Таира Ибишева, Джалала Аббасова и других.

- А перспективы?

- Они, поверьте, не сулят легкой жизни. Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

- Но взялся по собственной инициативе!

- Разве может быть сегодня иначе? Мы полагаемся  разве что на спонсорскую поддержку – самую скромную. Приходится покупать ноты - за рубежом права авторов защищены и ксерокопированием не увлекаются. В остальном рассчитываем только на себя, но отказаться от пути, на который встали, уже не можем.15 лет учиться только для того, чтобы потом всю жизнь преподавать в средней школе, играть в ресторанах или ждать, пока освободится место в одном из имеющихся в республике оркестров, как-то обидно… Музыкант всегда работает для других, его удел отдавать себя служению музам и людям. Выбрав трудный путь, мы работаем над собой, совершенствуемся и получаем за это удовлетворение.

- Моральное?

- На данном этапе этого вполне хватает.

Что после такой беседы можно сказать по-хорошему амбициозным талантливым ребятам, если не слова благодарности с пожеланием больших успехов?

Галина Микеладзе

Поделиться:
2770

Последние новости

В Баку горит рынок пиломатериалов - ВИДЕОСегодня, 17:45Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05
Все новости

1news TV