Армянский сепаратизм не прочь расширить свои границы | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армянский сепаратизм не прочь расширить свои границы

10:39 - 31 / 07 / 2008
Армянский сепаратизм не прочь расширить свои границы

То, что армянский сепаратизм реально грозит всем странам, в которых  компактно проживает  определенное количество армян, уже не является секретом для здравомыслящих людей. Сегодня с такой опасностью в первую очередь столкнулись Азербайджан, Турция и Грузия. В ближайшей перспективе такая потенциальная угроза светит России, Украине и Ирану.

Достаточно взглянуть на карту «Великой Армении», страны, для создания  которой определенная часть армян готова на любые авантюры, чтобы убедиться в том, что нынешняя Армения собирается еще долго играть роль дестабилизирующего фактора в регионе. Азербайджан уже в течение последних 20 лет втянут в Карабахскую войну, которая в результате преступного молчаливого согласия международных структур, а порой при открытой поддержке некоторых стран, имеющих свои геополитические интересы в Южно-Кавказском регионе, не может найти свое решение в рамках существующих международных правовых норм. Еще одним «долгоиграющим» конфликтом в регионе является абхазо-грузинский, где армянские сепаратистские силы играют одну из ключевых ролей. А «справедливые» претензии Армении к Турции по вопросам «армянского геноцида» и «Западной Армении» уже десятилетиями не сходит с повестки дня благодаря поддержке мощной мировой армянской диаспоры и армянских националистов. Пока эти три момента являются первыми шагами со стороны Армении на пути создания «Великой Армении». Потом на повестку  дня  выйдут территориальные претензии к России, Украине и Ирану. Хотя периодические осторожные открытые и скрытые намеки  по этому вопросу звучат в заявлениях отдельных армянских «экспертов» и «политических деятелей» уже сегодня. Когда мировое сообщество и международные организации ломают голову (или делают вид, что ломают голову) над проблемой, как решить межэтнические конфликты на постсоветском пространстве, армянские сепаратистские  силы пытаются спровоцировать новые очаги эскалации на этой почве не только на пространстве СНГ, но и в других странах. Недавно стало известно о  тайных турецко-армянских переговорах, в которых стороны вроде бы продемонстрировали свою готовность к нормализации межгосударственных отношений. Именно в этот момент из «ящика сюрпризов» армянского сепаратизма была извлечена «история» об амшенских армянах, проживающих на Кубани, в Адыгее, Абхазии и Турции. А совсем недавно в рамках программы неутомимой борьбы армянских сепаратистских сил на первый план  опять вышел вопрос о «проблемах» армян Джавахетии, компактно проживающих в Грузии.

Уже давно этот регион Грузии, который заселен пришлыми сюда армянами, усилиями армянских сепаратистов и их покровителей  играет роль пороховой бочки для грузинского общества. Подстрекаемое извне, в частности и из Армении, и со стороны зарубежной армянской диаспоры, местное армянское население Джавахетии превратилось в орудие манипуляции в руках армянских националистов и «строителей» «Великой Армении». С их подсказки со стороны местного армянского контингента перед официальным Тбилиси с завидной регулярностью поднимается вопрос о предоставлении армянам Джавахетии   автономного статуса. При этом ссылка, в первую очередь, как и в других подобных армянских делах, делается на то, что якобы эти земли   исторически принадлежат армянам, а сама Джавахетия была частью одной из многочисленных провинций «Великой Армении». Несколько раз доходило до обстрела пограничных постов региона, который граничит с Арменией. В самом же регионе абсолютное большинство армянского населения, включая и представителей  руководящих органов, настолько заражено вирусом сепаратизма, что силы, способные спровоцировать в любой момент очаг межэтнического конфликта, чувствуют себя в регионе, как рыба в воде. Интересным моментом является то, что очень часто местные армяне свои требования объясняют трудным социально-экономическим положением, якобы сложившимся в Джавахетии. Но странно, что основная часть армян, проживающих в данном регионе, категорически выступает против строительства ж/д Баку-Ахалкалаки-Тбилиси-Карс, дивиденды от которой как раз-то могут кардинальным образом помочь решению социально-экономических проблем региона. А самым главным аргументом при этом для них является вопрос изолированности Армении от данного проекта, в результате чего ее экономическая блокада в регионе все больше усугубляется. Вот такая странная позиция. И ни слова о том, что их «историческая родина» - Армения - сама себя изолировала от всех выгодных региональных проектов в силу того, что  уж слишком усердно взялась за разжигание сепаратистских очагов в соседних странах, и уж чересчур агрессивно предъявляет территориальные претензии к другим государствам. К тому же, выступая против реализации проекта Баку-Тбилиси-Карс, армян Джавахетии абсолютно не интересуют  мнения представителей других национальностей, проживающих в регионе (грузин, турок-месхетинцев и др.), так как они считают себя истинными хозяевами этих земель. Наверное, именно из-за этого в регионе привольно чувствовали себя и армянские криминальные элементы, которые не прочь половить рыбу в мутной воде, заодно поддерживая сепаратистские стремления в Джавахетии.

Естественно, так долго продолжаться не могло. После очередных эксцессов в регионе недавно грузинские силовые структуры в целях стабилизировать ситуацию в Джавахетии и нейтрализовать сепаратистские силы провели рейд в регионе, в результате которого были задержаны некоторые активные члены сепаратистских организаций, орудующих здесь. Вся операция проводилась в рамках законов суверенной Грузии. А вот реакция со стороны армянских властей, экспертного сообщества и армянской оппозиции на это событие лишний раз доказывает, насколько заражено армянское общество недугом сепаратизма и этнонационализма.

Все эти голоса начали звучать в унисон, обвиняя грузинские власти в оказании давления на армянское население Грузии, в ущемлении их прав и др. Глава аналитического центра «Митк» Э.Абрамян («борец» за права нацменьшинств в Азербайджане и Грузии) утверждает: «Грузинская сторона активно ослабляет позиции Армении и армянского народа в регионе. В результате политики Грузии довольно быстрыми темпами идет процесс оттока армян из армянского (?!) Самцхе-Джавахка. Параллельно с этим на всей территории сегодняшней Грузии уничтожаются армянские духовно-культурные памятники. Однако грузинская сторона не ограничивается посягательствами лишь в отношении армянских духовно-культурных памятников, находящихся на территории Грузии. Недавно Грузинская Православная церковь основала на территории Армении новую епархию и уже предъявляет армянской стороне требования сдать ей ряд церквей в Лорийской области. Этот факт говорит о том, что сегодня мы уже имеем дело с грузинской экспансионистской политикой.   Армения может повлиять не только на внешнюю, но и на внутреннюю политику соседних стран. Для этого нужна всего лишь правильная оценка политических событий, происходящих в соседних странах и в регионе в целом. Я уже отметил, что армянское население Грузии может стать для Армении мощным фактором в деле построения отношений с Тбилиси. Подобные факторы можно создать даже в Азербайджане, учитывая наличие в этой стране аварской, лезгинской и талышской общин. Для нас должно стать очевидным, что народы - представители разных цивилизаций никогда не смогут мирно жить бок о бок. И если мы хотим, чтобы последующие поколения не видели новой резни, то необходимо уже сегодня пресечь вызовы будущего. Кстати, отмечу, что мои слова касаются и Самцхе-Джавахка. Если сегодня Армения не предпримет шаги по расширению зоны своего влияния до берегов Черного моря, то в ближайшем будущем мы потеряем как Самцхе-Джавахк, так и нынешнюю Республику Армения». Какие еще нужны доказательства для того, чтобы понять степень сепаратистской болезни, поразившей индивида, выдающего себя за борца прав нацменьшинств?  Небезынтересным было бы ознакомиться и с позицией по данному вопросу политолога С.Минасяна, замдиректора Кавказского института СМИ:

«Конфликтная ситуация, сложившаяся в последние дни в Джавахетии, является политической проблемой. Конфликт возник в результате столкновения интересов грузинских властей и 150-тысячного армянского населения, проживающего в этом регионе Грузии. Официальный Тбилиси по отношению к национальным меньшинствам в своей стране фактически проводит политику  этнической дискриминации, а правительственные решения, призванные улучшить их положение остаются лишь на бумаге. В то же время армяне Самцхе-Джавахетии стремятся к самоуправлению, культурной и языковой автономии в составе Грузии. Организация «Объединенный Джавахк», чьи лидеры были арестованы на днях в Ахалкалаки, имеет связи с АРФД (Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн»), входящей в состав правящей в Армении политической коалиции. Напряженность в регионе в основном связана с нерешенными политическими и социально-экономическими  проблемами. Власти Армении и Грузии должны совместно искать пути выхода из сложившейся ситуации, совмещая собственные интересы. Но уверен, что  Джавахетия не станет очередной «горячей точкой»  в Грузии после Южной Осетии и Абхазии». Ни много, ни мало!  Столкновение политических интересов грузинских властей и 150-тыс. армянского населения,  которое  представлено несколькими депутатами в парламенте Грузии. А еще один из них недавно назначен на пост советника президента Грузии М.Саакашвили (интересно, а сколько грузин проживают в Армении, и представлены ли они во властных структурах там?). И как тут не прийти на помощь «многострадальному» армянскому народу? Учитывая стремления и навыки «Дашнакцутюн» в деле разжигания сепаратистских очагов и конфликтов на базе межэтнических отношений, и связь организации «Объединенный Джавахк» с АРФД, о чем поведал С.Минасян, не трудно догадаться об истинных намерениях армян Джавахетии и  властей Армении в отношении Грузии. Главный оппозиционер армянских властей Л.Тер-Петросян и возглавляемый им ЦОД (Центр Общенародного Движения) выразил свою обеспокоенность следующим заявлением: «ЦОД осуждает региональную политику, проводимую властями Армении, постоянно игнорирующих имеющиеся в Джавахетии проблемы и не способных их решить в сотрудничестве с властями Грузии. Вместо этого власти Армении постоянно используют население Джавахетии для своих целей, в частности, незаконно вовлекая их в армянские избирательные процессы. Вместо проявления четкой позиции власти ограничиваются абсурдными заявлениями, вызывая разочарование и безразличие у наших соотечественников. Будучи сторонником  стратегического партнерства с дружественной Грузией, Общенародное движение отмечает важность углубления демократических процессов в Джавахетии, становления общественных организаций, повышения уровня защиты прав человека, вопросов самоуправления и лингвокультурных прав  армянского населения этого региона Грузии». Опять же беспокойство за судьбу армян Джавахетии, и обвинение в адрес армянских властей за то, что они не смогли договориться с властями Грузии о том, чтобы армянское население Джавахетии чувствовало себя комфортно в Грузии, на чьи же земли Армения претендует. А какими гуманными принципами (блюсти каковые он призывает грузинские власти) руководствовался сей «оппозиционер», когда под его непосредственным патронатом захватывались азербайджанские территории, и проводилась этническая чистка по отношению к титульной нации? И какими интересами он руководствовался, когда назначил на высокие государственные посты в Армении двух «героев»-кровопийц из Карабаха - Кочаряна и Саркисяна?

Наверное, поэтому очередной армянский «эксперт» Г. Казарян, обвиняющий армянские власти в провале Джавахкского экзамена, бросает недвусмысленный вызов-призыв Л.Тер-Петросяну: «Но по Джавахкским событиям на сегодняшний день самым странным является также позиция, вернее отсутствие позиции у оппозиционного движения Армении. Если не считать  одно туманное заявление по Джавахку, то можно констатировать, что на сегодняшний день, позиции армянских оппозиционеров и представителей власти в Джавахкском вопросе друг от друга особо не отличаются. Непонятным является сам факт нежелания со стороны оппозиционеров использовать данную тематику против действующих властей. Тем более, учитывая то обстоятельство, что когда-то именно раскрутка параллельной Карабахской тематики обеспечила Левону Тер-Петросяну взятие власти». Разве не открытый призыв для армянской оппозиции, что в борьбе за власть в самой Армении надо спровоцировать межэтнический конфликт в соседней Грузии, в результате чего население Армении тут же станет на сторону оппозиции.

Все вышеуказанные отклики со стороны армянских властей и армянского экспертного сообщества по поводу последних событий в Джавахетии лишний раз доказывают, что абсолютное большинство армян (вне зависимости от места проживания) заражены вирусом этнонационализма и сепаратизма, и в подходящий момент не прочь служить делу расширения ареала этой болезни. Такая опасность не должна оставаться незамеченной со стороны международного сообщества, и в первую очередь со стороны Азербайджана, Турции и Грузии, которые совсем недавно заложили фундамент строительства ж/д Баку-Тбилиси-Карс, что так сильно раздражает и Армению, и ее «стратегического союзника» -Россию, благодаря которой Армения так вольготно ведет агрессорскую политику в регионе, и не исключено, что выжидает удобного момента для разжигания очередного сепаратистского очага напряженности. А таким стремлениям, с чьей бы стороны не была попытка, следует ответить сплоченным единым фронтом. В противном случае и мир в Южно-Кавказском регионе, и все выгодные экономические проекты постоянно будут находиться под прицелом сепаратистских сил и в опасности.

Сахиль Искандеров, политолог

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
5445

Последние новости

Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-НахчыванСегодня, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропастьСегодня, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34
Все новости

1news TV