Оптимизм по поводу улучшения отношений между Арменией и Турцией исчез | 1news.az | Новости
Политика

Оптимизм по поводу улучшения отношений между Арменией и Турцией исчез

16:48 - 16 / 05 / 2009
Оптимизм по поводу улучшения отношений между Арменией и Турцией исчез

Оптимизм по поводу нормализации двусторонних отношений между Турцией и Арменией, появившийся 22 апреля, когда две страны объявили о том, что они договорились о всеобъемлющих основах для примирения, внезапно исчез.

Об этом говорится в сообщении аналитика «Международной кризисной группы» (International Crisis Group) по вопросам Южного Кавказа Сабины Фрейзер, размещенном на сайте организации.

Фрейзер считает, что нормализация могла включать открытие турецко-армянской границы, установление дипломатических отношений и создание двусторонней комиссии по решению многих вопросов, в том числе исторических. Казалось, что эти шаги могут быть реализованы осенью 2009 года. Теперь они могут быть задержаны на многие годы.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Баку 13 мая, что Анкара не откроет границу с Арменией, пока Ереван не прекратит оккупацию азербайджанских территорий.

Оккупация азербайджанских земель началась в 1992 году из-за Нагорного Карабаха, который был автономной областью Азербайджана в советские времена. С момента подписания в 1994 году прекращения огня на линии противостояния есть постоянные жертвы.

С 1993 года Турция закрывает свои границы с Арменией в знак солидарности с историческими и этническими связями с Азербайджаном.

Возможное открытие армяно–турецкой границы было поддержано со стороны России и даже президентом США Обамой в ходе его визита в Турцию в марте.
Турция заинтересована в поддержке продолжающегося Минского процесса ОБСЕ по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, но она не может быть нейтральным посредником, поскольку открыто поддерживает одну из конфликтующих сторон.

Турция использовала обещание об урегулировании отношений лишь с целью предотвратить возможное признание «геноцида армян» 24 апреля президентом США Бараком Обамой.

Что касается Нагорного Карабаха, то лучшее, что можно ожидать в этом году, так это соглашения об основополагающих принципах. Еще одна встреча азербайджанского и армянского президентов, как ожидается, пройдет в Санкт-Петербурге 4-6 июня.

Э.Рустамов

Поделиться:
1674

Последние новости

В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50
Все новости

1news TV