Армянский шахматист отказался приехать в Баку | 1news.az | Новости
Спорт

Армянский шахматист отказался приехать в Баку

03:35 - 19 / 10 / 2009
Армянский шахматист отказался приехать в Баку

Азербайджан примет матчи кандидатов на звание чемпиона мира по шахматам, передает «1news.аz» со ссылкой на azerisport.com

Конгресс ФИДЕ одобрил предложение Азербайджана, и было решено, что Баку может провести матч кандидатов. Однако один из участников этого матча - Левон Аронян - отказался приехать в Баку.

Отметим, что несколько дней назад вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос был в Баку и встретился с министром спорта и молодежи Азад Рагимовым, а также президентом Федерации шахмат Азербайджана Эльманом Рустамовым. В ходе встречи Азербайджан дал гарантии безопасности и обязательство, что все условия будет выполнены на высоком уровне.

Но в дело вмешался Аронян и отказался приехать в Баку. Поэтому ФИДЕ приняло решение разделить матч кандидатов. Четыре шахматиста будут играть в Баку, а другая четверка в другой стране.

Кстати, президент Федерации шахмат Армении и глава этого государства Серж Саргсян выдвинул кандидатуру своей страны.

На сей раз отказ последовал со стороны Азербайджана. Конгресс решил, что вторая половина матча пройдет в любой стране, кроме Армении. Приняв условия Азербайджана, ФИДЕ позволила нашей стране выставить своего номинанта на матч кандидатов.

Не исключено, что в матче примут участие сразу два азербайджанских гроссмейстера. В таком случае они будут посеяны отдельно друг от друга. Именно по этой причине наша страна потребовала, чтобы второй турнир матча кандидатов не был проведен в Ереване.

О.Г.

Поделиться:
1759

Последние новости

Все новости

1news TV