Ильхам Алиев: «Надеюсь, что этот визит и подписанные документы послужат мощному развитию экономических отношений» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Надеюсь, что этот визит и подписанные документы послужат мощному развитию экономических отношений»

00:35 - 08 / 04 / 2010
Ильхам Алиев: «Надеюсь, что этот визит и подписанные документы послужат мощному развитию экономических отношений»

БАКУ, 8 апр - 1NEWS.AZ

7 апреля в Таллине президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступили с заявлениями для прессы.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, 7 апреля в Таллине президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступили с заявлениями для прессы.

В своей речи Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Господин Президент, прежде всего, выражаю признательность за приглашение совершить визит в Вашу прекрасную страну. Очень рад находиться здесь и продолжить чрезвычайно активный диалог с Вами. Этот диалог начался год назад в ходе Вашего визита в Азербайджан. Это был первый визит Президента Эстонии в Азербайджан. Сегодня же происходит первый визит Президента Азербайджана в Эстонию. Динамика наших отношений и регулярность наших встреч демонстрируют взаимный интерес. В то же время это свидетельствует о том, что у обеих сторон есть воля к широким отношениям между нашими государствами. У нас существует очень сильный политический диалог. Надеюсь, что этот визит и подписанные в ходе него документы послужат мощному развитию экономических отношений.

Связи в гуманитарной сфере во все времена были важными. Мы обстоятельно обсудили и этот аспект двусторонних отношений. Наши люди должны лучше знать друг друга, больше общаться друг с другом, реализовывать совместные экономические и инвестиционные проекты. Иными словами, в целях развития этих отношений, мы, на мой взгляд, должны пользоваться наличием такой взаимной, прочной воли. Уверен, что бизнес-круги наших стран продолжат путь политических лидеров и наладят прочные экономические связи в целях активного развития наших отношений в будущем.

Как отметил господин Президент, сегодня мы широко обсудили многие двусторонние и международные вопросы, стоящие в повестке дня. Я проинформировал господина Президента о последних событиях в области урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном. Факт нахождения наших земель под оккупацией в течение почти 20 лет свидетельствует о том, что, несмотря на все наши усилия, направленные на мирное решение вопроса на основе признанных на международном уровне норм и резолюций Совета Безопасности ООН, все еще неконструктивная позиция Армении и ее политика затягивания мирного процесса создают большие препятствия для урегулирования конфликта.

Стороны, выступающие в процессе в качестве посредников, то есть сопредседатели Минской группы, представили обеим сторонам предложение по урегулированию конфликта. Это предложение основано на признанных на международном уровне нормах, резолюциях и решениях международных организаций. В целом, это предложение за очень небольшими исключениями три месяца назад было официально и открыто принято Азербайджаном. Однако, к сожалению, мы не увидели аналогичного подхода со стороны Армении. Таким образом, Азербайджан готов идти вперед с этим предложением.

Но мы не увидели адекватного ответа со стороны Армении. Это еще больше увеличивает наши подозрения в том, что Армения просто намерена сохранить статус-кво, не хочет выводить свои войска с оккупированных территорий, желает затянуть процесс и на определенном этапе предпочитает убегать. Считаю, что международная общественность и круги, напрямую занимающиеся данным вопросом, в том числе европейские институты, должны активизировать свои усилия, чтобы убедить Армению, незаконно удерживающую под оккупацией 20 процентов территории суверенной страны, устранить последствия проведенной против Азербайджана политики этнических чисток, позволить 1 миллиону азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев вернуться на родные земли и положить конец оккупации. После этого в регионе может установиться мир.

Кроме того, мы обсудили сотрудничество в энергетической сфере. У этого сотрудничества есть сильный потенциал и уже хорошие результаты. Мы обсудили ситуацию в регионе. Могу сказать, что между нашими странами существует очень высокое взаимопонимание. Полагаю, что сотрудничество между такими странами как Эстония и Азербайджан послужит налаживанию лучшего взаимопонимания и в регионах Каспийского, Черного и Балтийского морей.
Считаю, что этими словами я могу завершить свои комментарии, и выражаю искренние пожелания вести наши отношения вперед. Учитывая наши дружественные отношения с господином Президентом, мне хотелось бы попросить всех членов делегаций воспользоваться этим позитивным примером и установить между собой хорошие отношения. В то же время поздравляю азербайджанцев и эстонцев по случаю 100-летия эстонского общества в Азербайджане. Это показывает, что общение между нашими народами имеет древнюю историю. Сегодня, на нынешнем этапе развития, мы должны использовать такой позитивный исторический пример. Спасибо!

А.Ф.

Поделиться:
2213

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV