Ильхам Алиев выступил на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев выступил на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - ОБНОВЛЕНО

20:15 - 24 / 09 / 2010
Ильхам Алиев выступил на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 24 сен – 1NEWS.AZ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, 23 сентября в Нью-Йорке, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций состоялось официальное открытие общих дискуссий в рамках 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Открывая дискуссии, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поприветствовал руководителей стран мира, принимающих участие в сессии.

Затем начались дебаты.

Участвующий в 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент США Барак Обама затронул вопросы, беспокоящие человечество. Он отметил, что решение этих проблем требует консолидации усилий государств мира. Только в этом случае можно добиться решения проблем, отметил Президент США. Для этого необходимо объединиться, добиться совместного обсуждения проблем. С этой точки зрения 65-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН является прекрасной возможностью.

Х Х Х

В первой половине дня после общих дискуссий от имени генерального секретаря ООН Пан Ги Муна был дан обед в честь глав государств и правительств, участвующих в 65-й сессии Генеральной Ассамблеи.

На обеде присутствовал Президент Ильхам Алиев.

Х Х Х

Во второй половине дня дискуссии были продолжены.

Президент Ильхам Алиев выступил на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Президент Азербайджана поприветствовал участников сессии. Он отметил, что ООН играет важную роль в решении глобальных проблем.

Президент Ильхам Алиев привлек внимание участников сессии к армяно-азербайджанской, нагорно-карабахской проблеме. Он заявил, что Азербайджан является сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, наносящего ущерб безопасности в мире и регионе. Армения уже многие годы держит под оккупацией 20 процентов азербайджанских земель. Несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, Армения все ещё не намерена освободить оккупированные ею азербайджанские земли. Хотя эти резолюции признают территориальную целостность Азербайджана и то, что Нагорный Карабах является азербайджанской землей. ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент, ОИК и другие международные организации также выступают с аналогичной позиции.

Отметив, что на оккупированных Арменией территориях уничтожено историческое и культурное наследие, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это является политикой вандализма.

Глава государства коснулся также геостратегической позиции Азербайджана, его экономического развития. Он отметил, что Азербайджан, обладающий богатыми нефтегазовыми ресурсами, в последние годы добился важных достижений в плане экономического развития.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан вносит важный вклад в поощрение межцивилизационного и межкультурного диалога.

Х Х Х

23 сентября от имени Президента США Барака Обамы и его супруги Мишель Обамы был устроен прием в честь глав государств и правительств, принимающих участие в 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

На приеме присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Илькин Бабаев

09:56

БАКУ, 24 сен – 1NEWS.AZ

Армения продолжает обострять Нагорно-Карабахский конфликт, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 сентября в ходе своего выступления в рамках ежегодных дебатов высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в своем обращении к мировым лидерам, что Армения «отдает предпочтение обострению с непредсказуемыми последствиями».

Как отметил Президент Азербайджана, Совет Безопасности принял четыре резолюции и выразил свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджана. Этот орган также признал, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, призвав к немедленному выводу из него оккупационных сил.

ГА ООН и другие международные организации, такие как ОБСЕ и ОИК, также занимают аналогичную позицию в Карабахском вопросе, подчеркнул Ильхам Алиев.

«Несмотря на непрекращающиеся политические усилия, направленные на скорейшее урегулирование конфликта, деятельность, проводимая на территории оккупированных районов Азербайджана, находятся в грубом противоречии с нормами международного права», - подчеркнул он.

Президент отметил, что Армения способствует незаконному заселению оккупированных районов, что получило свое подтверждение со стороны ОБСЕ, а также принимает меры для устранения следов исконной азербайджанской культуры и исторических азербайджанских корней на оккупированных территориях.

«Отсутствие согласия по политическим вопросам, затяжной характер конфликта и длительность переговоров не должны использоваться в качестве предлога для отказа от решения других проблем, вытекающих из продолжающегося, преднамеренного неуважения международного гуманитарного права и прав человека», - сказал он.

Как отметил Президент Алиев, несмотря на нерешенность конфликта, правительству Азербайджана удалось обеспечить политическую стабильность, демократию, экономический рост и социальное благосостояние.

Экономика Азербайджана является одной из наиболее быстро развивающихся экономик в мире, что отразилось на трехкратном увеличении ВВП страны за последние пять лет, подчеркнул он.

Кроме того, Ильхам Алиев отметил, что благодаря своему стратегическому расположению на пересечении основных торговых маршрутов, Азербайджан потенциально может стать региональным энергетическим и инфраструктурным центром.

1news.az

Поделиться:
4106

Последние новости

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02
Все новости

1news TV