Ильхам Алиев: «Бакинская окружная дорога будет иметь для городского транспорта очень большое значение» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Бакинская окружная дорога будет иметь для городского транспорта очень большое значение» - ФОТО

23:59 - 08 / 11 / 2010
Ильхам Алиев: «Бакинская окружная дорога будет иметь для городского транспорта очень большое значение» - ФОТО

БАКУ, 8 ноя – 1NEWS.AZ

8 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинской окружной автомобильной дороги.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, строители и работники транспорта радушно встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с проектом строительства и общим планом размещения Бакинской окружной автомобильной дороги.

Министр транспорта Зия Мамедов сообщил, что эта дорога имеет особое значение с точки зрения уменьшения плотности транспортных средств в столице, обеспечения движения крупнотоннажных грузовиков без въезда в город. Длина основной дороги первой категории составляет 21,5 километра, а местной дороги в двух направлениях– 4,8 километра. Дорога создаст возможность транспортным средствам двигаться в различных направлениях, не въезжая на основную магистраль. Для удобства населения здесь также сооружены звукогасящие барьеры. Общая длина 27 подъездных дорог составляет 11,7 километра, а ширина полосы движения основной дороги – 22,5 метра. Окружная дорога состоит из шести полос движения – по три в обоих направлениях. Ширина каждой полосы движения составляет 3,75 метра. Вдоль дороги также установлены два электронных направляющих щита. В целом, на дороге имеются 5 развязок, 8 путепроводов и 3 пешеходных перехода. Общая протяженность водоотводных труб составляет 2300 метров.

Реализация этого проекта свяжет международный транспортный коридор «Север-Юг» с Великим Шелковым путем, позволит значительно сократить автомобильные пробки в Баку, улучшить экологическую ситуацию в столице.

Эта дорога обеспечит беспрепятственное движение транспортных средств, количество которых в будущем будет стремительно расти.

Президент Ильхам Алиев встретился со строителями. Обращаясь к ним, он сказал:

«Поздравляю вас с открытием этой прекрасной дороги. Эта дорога занимает важное место в транспортной системе Баку, так как она будет иметь особое значение в избавлении города от пробок.

Раньше, чтобы проехать из юго-западного направления в северное и обратно, нужно было проезжать через территорию Баку. И расстояние было очень большим, и пробки отнимали время.

Строительство окружной дороги является основным вопросом в решении этой проблемы. С большим вкусом построена очень красивая, удобная, качественная шестиполосная дорога, имеющая несколько развязок.

Уверен, что эта дорога будет иметь для городского транспорта очень большое значение. Сейчас в различных местах города строятся новые дороги. Построенные ранее дороги расширяются, восстанавливаются, ремонтируются на высоком уровне. Вместе с тем, открытие новых дорог очень важно для городского транспорта. Вот эта дорога является, можно сказать, самым крупным «кровеносным сосудом» города. Построены также новые дороги в тех местах, где раньше их не было. Но эта дорога имеет особое значение. Поэтому к ней всегда было особое внимание. При проектировании этой дороги была проведена большая работа.

Одновременно эта дорога является результатом международного сотрудничества. В этом проекте, который профинансирован Кувейтским фондом и Фондом Абу-Даби, есть также и доля правительства Азербайджана. Если бы у нас не было хороших отношений с международными финансовыми структурами и если бы не было веры в успешное развитие Азербайджана, то, наверное, мы могли бы столкнуться с трудностями в получении этих кредитных ресурсов. Сегодня у международных финансовых структур есть большая вера в долгосрочное, стремительное развитие Азербайджана. И она обоснована. Поэтому мы можем привлечь в страну любые финансовые ресурсы, в том числе и для реализации таких прекрасных инфраструктурных проектов, и делаем это.

Хочу выразить признательность всем гражданам, всем людям, строителям, участвовавшим в сооружении этой дороги. Они выполнили прекрасную работу. Сердечно поздравляю всех вас, жителей Баку и всех районов с этим замечательным событием, так как эта дорога свяжет север с югом и западом».

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия дороги.

Главе государства сообщили, что проект состоит из трех участков. На первом и втором участках строительные работы завершены, они готовы к эксплуатации. Третий участок планируется сдать в эксплуатацию в конце года. Это будет участок от Локбатанского круга до 22-го километра дороги Алят-Астара.

Президент Ильхам Алиев был подробно проинформирован о проделанной работе.

Глава государства также ознакомился с работой, выполненной в оползневой зоне Бакинской окружной автомобильной дороги. Отмечалось, что для предотвращения возможных оползней здесь выполнена капитальная работа. Так, в целях предотвращения оползней, а также разломов, обнаруженных на склонах в ходе строительства дороги, сооружены земляные опорные стены площадью 19 тысяч 300 квадратных метров, а также бетонные стены.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что каждый из построенных вдоль дороги транспортных узлов имеет особое значение. В ходе ознакомления с первым узлом было сообщено, что, связывая Бакинскую окружную автомобильную дорогу с автомагистралью Баку-Российская Федерация, он будет направлять транзитные грузовые машины, следующие по международному транспортному коридору Север-Юг, на юг и запад в объезд города. Кроме того, этот узел обеспечит удобный выход автотранспортных средств из города Сумгайыт, поселка Баладжары и других населенных пунктов Абшеронского района на южное направление. На дорожном узле также построены два путепровода.

Второй узел свяжет движение автотранспортных средств на территории «Волчьи ворота» с городом. Два построенных на дорожном узле путепровода обеспечат движение транспорта по всем направлениям. В то же время для транспортных средств, следующих в северном и южном направлениях, создан дополнительный въезд-выезд из города Баку.

Третий узел свяжет Бакинскую окружную автомобильную дорогу с автомобильной дорогой Локбатан-Ходжасан, железнодорожной станцией Гейбат, промышленными и торговыми объектами.

Четвертый узел связывает автомобильную дорогу Баку-Астара с действующим Локбатанским кругом. Транспортный круг, находящийся под сооруженным на этом узле четырехпролетным путепроводом, позволяет транспортным средствам двигаться во всех направлениях.

Пятый узел обеспечивает въезд-выезд транспортных средств из торговых центров «Садарак», «Бина» и других посредством тоннеля под Бакинской окружной автомобильной дорогой.

А.Ф.

Поделиться:
4208

Последние новости

Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22Башлыбель. Исполняется 31-я годовщина кровавой резни в КяльбаджареСегодня, 09:05Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV