Никка Агаева и Нуира Zada: «Мы хотим создать что-то новое в event-индустрии» | 1news.az | Новости
Бизнес

Никка Агаева и Нуира Zada: «Мы хотим создать что-то новое в event-индустрии»

14:28 - 29 / 04 / 2011
Никка Агаева и Нуира Zada: «Мы хотим создать что-то новое в  event-индустрии»

Формула успеха  руководителей event-компании 2NJOY Никки Агаевой и Нуиры Zada.

Сегодня работа для многих женщин приобрела новый оттенок. Она стала не только способом зарабатывания денег, но и способом самовыражения и утверждения себя как личности. Большинство современных женщин предпочитают чувствовать себя материально независимыми от мужчин, несмотря на заботу о семье и доме, которая продолжает лежать на их хрупких  плечах…

Подруги Никка и Нуира, сложив свой предпринимательский опыт, решили основать компанию по организации праздников  2NJOY. Они молоды, успешны, привлекательны, целеустремленны и  твердо знают, чего хотят. В нашем проекте «формула успеха» они делятся секретом своего успеха, который, кстати, очень прост. Надо просто делать то, что любишь, преодолевая препятствия, и научиться ценить не только деньги.. Реализация своей мечты – это тоже мотивация, причем одна из сильных…

- Девочки, с чего все началось? Что послужило основным мотивом создания общего творческого тандема  под названием 2NJOY?

Никка: В Названии 2Njoy - буква «N» - это первая буква наших имен, «joy» - радость, которую мы хотим дарить людям.

Нуира: Каждый из нас в разные периоды занимался своим бизнесом. Конечно, мы,  пересекаясь,  помогали друг  другу в каких-то вопросах. Но вот год назад, когда мы в очередной раз встретились, разговорились, то  оказалось, что у обеих есть желание заниматься организацией и проведением развлекательных мероприятий. У Никки было  много идей, я поделилась своими. Тогда мы и приняли решение,  работать вместе.

Каждая из нас вынашивала эту идею,  но что-то удерживало от первого шага. Наша встреча стала   импульсом, который все поставил на свои места.

Никка:  Нуира тогда хотела организовывать тематические вечеринки…

Нуира: Да, мне хотелось сделать что-то новое и интересное

В нашем проекте все происходило спонтанно, каждый вносил что-то свое, исходя из предыдущего опыта. Первая организованная нами вечеринка состоялась 4 июня прошлого года. Этим летом нам исполняется год. 

Никка: Когда я организовывала художественные выставки в Park Cafe, моя подруга Фатя Ибрагимбекова часто говорила мне, чтобы я, наконец, занялась собственным бизнесом. Но на тот момент я не могла себе представить, как все поставить на «рельсы», тем более одной. Ведь я в Баку сравнительно недавно, до этого жила долгое время в Штатах.

Нуира: Думаю, в одиночку  действительно было бы сложно осилить и вести весь этот бизнес. Одно дело вечеринка для друзей, другое дело организовать  что-то масштабное. Хотя нам и сейчас ничего легко не дается, несмотря на то, что мы вдвоем.

Никка: Проблема еще в том, что в Азербайджане людей еще надо заставить ходить к тебе на вечеринки и принимать твои условия игры, что нелегко. Может со временем удастся привнести свои новшества (улыбается).

Нуира: Я бы сказала,  наших людей сложно заинтересовать. Многие обращают внимание на  “имя” места, где будет проходить  вечеринка, на контингент  людей, которые будут присутствовать там и т.п. Мы хотим донести до наших клиентов, -  нам нужно просто довериться, прийти  и хорошо провести время.

- Открытие бизнеса всегда представляется сложным и хлопотным. С какими трудностями вы столкнулись?  

Никка: Сталкивались с непорядочными людьми…

Нуира: Это, наверное, тот самый бизнес, где надо быть  жестче, хитрее и обладать мужским характером. А мы  хотим и делаем все с женским подходом, отличным от мужского виденья этого бизнеса.

Первое время, конечно, были промахи. Мы наивно полагались на партнеров, которые  зачастую не сдерживали  обещаний, тем самым подводили нас. Всякое было, но это  хороший опыт.

Никка: Сейчас мы уже знаем как вести себя (смеется).

Но вместе с тем мы всегда будем благодарны людям, которые нам помогали и до сих пор это делают. Многие, кто работает в этой сфере не первый год, и,  зная подводные камни, чисто по-дружески пытались нас предостеречь, советовали. Их рекомендации очень много дали нам.

- Изменился ли бизнес, ваши мировоззрения, привычки?

Нуира: Несмотря на то, что мы сталкивались с неприятными ситуациями, мы от этого не стали меньше доверять людям. Да, ты становишься более внимательным, уже нет «розовых очков», но если постоянно думать о непорядочности, то работать станет невозможно. Мы доверяем  людям.   

Никка:  Мы по-прежнему общаемся со всеми с той же открытостью и добротой. Думаю, это качество в нас никогда не изменится.

Нуира: Всегда надо настраиваться на хорошее. Когда идешь по жизни с оптимизмом,  с добротой, окружающие это чувствуют и отвечают тебе взаимностью.

Никка: То, чем я сейчас занимаюсь, мне очень нравиться. Советский Союз был не богат на развлечения,  и мне всегда хотелось, чтобы все проходило более празднично. Сейчас я рада, что могу приносить людям праздник.

- А какие у вас cложились отношения с коллегами?

Никка: Когда мы только начинали, нас многие пытались отговорить от этой затеи. Говорили, что мы женщины, и нам этот бизнес не по плечу. Часто слышали  -  «зачем вам это надо».

Нуира:  Буквально недавно один из наших коллег, который в свое время нас отговаривал, похвалил за то, что мы смогли пробиться и закрепиться в этом бизнесе. Было приятно слышать эти слова от людей – профессионалов в своем  деле. Для нас это стимул.

- Легко ли в Азербайджане иметь свой бизнес?

Никка: У нас  обеих был свой бизнес. Сейчас, конечно, у нас другая специфика, но сложностей не меньше. Любая работа, какая бы она не была – прежде всего,  дипломатия. Нужно иметь большое терпение, чем я не обладаю (улыбается).

Я долгое время отсутствовала, и сейчас мне приходится учиться жить в Баку заново.

Нуира: Никакой бизнес  не дается легко, но мы стараемся полагаться только на свои силы. До сегодняшнего дня нам это удается. Мы организовали 12 вечеринок, также помогли в организации частных мероприятий.

Никка: Сейчас мы несколько сменили  стиль работы. Раньше мы все делали вместе, на что уходило много времени, сейчас  мы разделяем обязанности. Мы уже знаем, кто, в чем силен. Таким образом,  мы стараемся оперативно решать какие-то задачи, чтобы добиться большего эффекта. 

Кстати, я хотела отметить, что на всех наших вечеринках играет живая музыка, этим наши мероприятия и отличаются от других.  Отдаем предпочтение нашим музыкантам.

- Как часто между вами возникают спорные вопросы?

Нуира: Частенько (улыбается). Мы можем и повздорить, но это ненадолго. На встречах с заказчиками тоже возникают споры, но всегда находится  компромисс.

Никка: В творческом процессе всякое бывает. Но все относительно.  Благодаря этим спорам мы приходим  к общему решению.

- Как вы считаете, возможно ли сочетать успешную карьеру и счастливую семейную жизнь?

Нуира:  Мне удается быть  хорошей  мамой, женой и  успешной в бизнесе, хотя это непросто.

Никка: Я иной раз даже не хочу ее беспокоить, особенно по воскресным дням.

- Что вы можете сказать о гостях ваших вечеринок?

Никка: Пару раз мы пытались вообще не делать сидячие места, но наши друзья и постоянные клиенты забросали нас звонками, -  как же мы без мест (смеется).

Нуира: Мы хотим, чтобы наши гости могли пообщаться, насладиться хорошей музыкой, расслабиться и отдохнуть, а не просто сидеть на ”своем стуле”. Мы ищем интересных исполнителей и музыкантов, и приглашаем их на свои мероприятия.

То есть,  наш бизнес – преследует не только коммерческую цель, а в большей мере эстетическую. Мы, прежде всего, хотим создать что-то красивое, новое, стараемся помогать  талантам, проявить себя, предоставляя им площадку для творчества. В Азербайджане действительно много способных  ребят.

Никка: Патриот это не тот человек, который на словах им является, а тот,  который пытается что-то делать. Если кто-то занимается благотворительностью,  это не нужно афишировать.

- Чей комплемент для вас более ценен – женский или мужской?

Нуира: Если женщина искренне делает комплемент  – это более ценно, так как между женщинами  всегда существует  конкуренция. Комплимент вообще приятен (улыбается).

Никка: А мне нравиться получать комплименты от мужчин. Особенно приятно это слышать от реализовавшего себя  в этой жизни человека, который достиг успеха.

- Чем занимаетесь в свободное время?

Нуира: Провожу время с семьей. Вечерами встречаемся с друзьями.

Никка:  Уделяю время себе, ну, и, конечно, провожу время в кругу друзей.

- Что вас возмущает в людях?

Никка: Хамство. Не могу понять и объяснить поведение таких людей.  В таких случаях могу не сдержаться и ответить.

Нуира: Хамство, неискренность,  наигранность, зависть. Поучать и  менять человека не буду. Зачем? Этим все равно его не исправишь, просто буду знать, общаться ли с ним в дальнейшем,  и как.

- А какие качества цените больше?  

Нуира и Никка: Хочется в жизни и в бизнесе встречать добрых, отзывчивых, искренних,  оптимистичных людей, которым можно доверять.

- И последний вопрос, формула вашего успеха?

Нуира и Никка: Наша формула – дружба. Когда близкие люди рядом с тобой,  ты можешь ничего не бояться и идти вперед, зная, что в любую минуту тебе будет на кого положиться.

Ругия  Ашрафли, Л.А.
Фото: Т. Бабаев

Поделиться:
12352

Новости для вас

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV